sumo - en to pt translation catalogue (176 entries)

en: Reading input
pt: Lendo entrada

en: Consolidating statistics
pt: Consolidando estatísticas

en: Building street representation
pt: Construindo representação de rua

en: Generating work positions
pt: Gerando posições de trabalho

en: Building bus lines
pt: Construindo linhas de ônibus

en: Generating population
pt: Gerando população

en: Allocating schools
pt: Alocando escolas

en: Allocating work places
pt: Alocando locais de trabalho

en: Allocating car places
pt: Alocando lugares para veículos

en: Invalid % value of edge % is treated as zero.
pt: Valor % invalido da areta %, será tratado como zero.

en: Edge '%' is not known.
pt: Aresta '%' não é conhecida.

en: Unknown bus station '%'.
pt: Ponto de ônibus '%' desconhecido.

en: generate a trips file from a stats file on a given net using arbitrary random seed
pt: gera um arquivo de viagens (trips) a partir de um arquivo de estatísticas em uma determinada rede usando uma semente aleatória arbitrária

en: generate a trips file from a stats file on a given net for numerous days (with fixed random seed)
pt: gerar um arquivo de viagens a partir de um arquivo de estatísticas em uma determinada rede para vários dias (com semente aleatória fixa)

en: Use FILE as SUMO-network to create trips for
pt: Usar FILE como rede do SUMO para criar viagens

en: Loads the SUMO-statistics FILE
pt: Carrega estatísticas do SUMO como FILE

en: Write generated trips to FILE
pt: Escreve as viagens geradas em FILE

en: Sets the time of beginning of the simulation during the first day (in seconds)
pt: Define o tempo de início da simulação durante o primeiro dia (em segundos)

en: Sets the time of ending of the simulation during the last day (in seconds)
pt: Define o tempo de término da simulação durante o último dia (em segundos)

en: Sets the duration of the simulation in days
pt: Define a duração da simulação em dias

en: Missing definition of network to load!
pt: Falta definição de rede para carregar!

en: The network file '%' could not be accessed.
pt: O arquivo de rede '%' não pode ser acessado.

en: Loading net
pt: Carregando rede

en: Deprecated vehicle classes '%' in input network.
pt: A classe do veículo '%' na rede de entrada é obsoleta.

en: Generates trips of persons throughout a day for the microscopic, multi-modal traffic simulation SUMO.
pt: Gera viagens de pessoas ao longo de um dia para a simulação multimodal e microscópica de tráfego no SUMO.

en: Loaded % edges.
pt: % arestas carregadas.

en: No street that allows passenger vehicles found in this city.
pt: Não há nenhuma rua que permita veículos de passeio nesta cidade.

en: Work position already occupied. Cannot give it to another adult.
pt: Cargo já ocupado. Não é possível cedê-lo a outro adulto.

en: At least one value lies beyond given time boundaries.
pt: Pelo menos um valor está além dos limites de tempo determinados.

en: At least one line does not contain the correct number of columns.
pt: Pelo menos uma linha não contém o número correto de colunas.

en: Missing routes for detector '%'.
pt: Rotas ausentes para o detector '%'.

en: Detector '%' has no routes!?
pt: O detector '%' não tem rotas!?

en: Could not add detector '%' (probably the id is already used).
pt: Não é possível adicionar o detector '%' (provavelmente os id já está sendo usado).

en: run routing with options from file
pt: executar roteamento com opções a partir de um arquivo

en: Loads the SUMO-network FILE
pt: Carrega o arquivo de rede do SUMO

en: Loads detector descriptions from FILE
pt: Carregar descrições de detectores a partir de um arquivo

en: Loads detector flows from FILE(s)
pt: Carrega fluxos de detectores a partir de um arquivo

en: Saves computed routes to FILE
pt: Salva rotas geradas em um arquivo

en: Forces dfrouter to compute routes for in-between detectors
pt: Força o dfrouter a calcular rotas para detectores intermediários

en: Saves typed detectors to FILE
pt: Salva detectores digitados em um arquivo

en: Saves detector positions as pois to FILE
pt: Salva posições de detectores como POIs em um arquivo

en: Saves emitter definitions for source detectors to FILE
pt: Salva definições de emissores para detectores de origem em um arquivo

en: Add vehicle types to the emitters file (PKW, LKW)
pt: Adicionar tipos de veículos ao arquivo de emissores (PKW, LKW)

en: Write generated vehicle types into separate FILE instead of including them into the emitters-output
pt: Escreva os tipos de veículos gerados em um ARQUIVO separado em vez de incluí-los na saída dos emissores

en: Saves emitter positions as pois to FILE
pt: Salva as posições do emissor como POIs para um arquivo

en: Saves variable seed sign definitions for sink detectors to FILE
pt: Salva definições de sinal de semente variável para detectores de saida da rede em um arquivo

en: Saves rerouter definitions for sink detectors to FILE
pt: Salva definições de rerouter para detectores de saida da rede em um arquivo

en: Write induction loop definitions for the given detector positions to FILE
pt: Escrever definições de laço de indução para as posições dadas do detector em um arquivo

en: Add source detectors to the validation output
pt: Adicionar detectores de origem à saída de validação

en: Derive missing flow values from upstream or downstream (not working!)
pt: Derivar valores de fluxo ausentes de montante ou de jusante (não está funcionando!)

en: Switches to highway-mode
pt: Troca para o modo de rodovia

en: Only warn about unparseable detectors
pt: Só alertar sobre detectores não analisáveis

en: Recomputes detector types even if given
pt: Recalcula os tipos de detectores mesmo se dado

en: Recomputes routes even if given
pt: Recalcula rotas mesmo se forem dadas

en: Keeps routes even if they have exhausted max-search-depth
pt: Mantém as rotas mesmo que tenham esgotado a profundidade máxima de busca

en: Keeps routes even if a shorter one exists
pt: Mantém as rotas mesmo se existir uma mais curta

en: Number of edges to follow a route without passing a detector
pt: Número de arestas para seguir uma rota sem passar em um detector

en: Writes only emission times
pt: Escreve apenas tempos de emissão

en: Do not route on these edges
pt: Não enviar rotas por essas arestas

en: Only route on edges allowing the given vclass
pt: Só criar rotas em arestas que permitem acesso à classe de veículo dada

en: Allow turnarounds as route continuations
pt: Permitir retornos como continuações de rota

en: Minimum distance in meters between start and end node of every route
pt: Distância mínima em metros entre o nó inicial e final de cada rota

en: generate random departure times for emitted vehicles
pt: gera tempos de partida aleatórios pra veículos emitidos

en: Multiply flow times with TIME to get seconds
pt: Multiplicar os tempos de fluxo com o TEMPO para obter segundos

en: Subtracts TIME seconds from (scaled) flow times
pt: Subtrai TEMPO segundos dos tempos de fluxo (dimensionados)

en: Expected distance between two successive data sets
pt: Distância esperada entre dois conjuntos de dados sucessivos

en: Write calibrators to FILE
pt: Salvar calibradores em FILE

en: Include routes in the output which have no vehicles
pt: Incluir rotas que não tem veículos no arquivo de saída

en: Checks whether detectors with calculated flow 0 can attract additional traffic
pt: Verifica se os detectores com fluxo calculado 0 podem atrair tráfego adicional

en: Removes empty detectors from the list
pt: Remove detectores vazios da lista

en: Whether edges with unknown status can prevent an edge from becoming a source
pt: Se as vias com status desconhecido podem impedir que uma via se torne uma origem

en: Try to determine further inflows to an inbetween detector when computing split probabilities
pt: Tentar determinar mais entradas para um detector intermediário ao calcular as probabilidades de divisão

en: Scale factor for flows
pt: Fator de escalamento de fluxo

en: Assigns a default depart lane
pt: Atribui uma faixa de partida padrão

en: Assigns a default depart position
pt: Atribui uma posição de partida padrão

en: Assigns a default depart speed
pt: Atribui uma velocidade de partida padrão

en: Assigns a default arrival lane
pt: Atribui uma faixa de chegada padrão

en: Assigns a default arrival position
pt: Atribui uma posição de chegada padrão

en: Assigns a default arrival speed
pt: Atribui uma velocidade de chegada padrão

en: The default speed deviation of vehicles
pt: O desvio padrão de velocidade padrão dos veículos

en: Defines the begin time; Previous defs will be discarded
pt: Define o tempo de início; As definições anteriores serão descartadas

en: Defines the end time; Later defs will be discarded; Defaults to one day
pt: Define o tempo de fim; Definições posteriores serão descartadas; O padrão é um dia

en: Lists detectors with no flow (enable -v)
pt: Lista os detectores sem fluxo (habilita -v)

en: Prints aggregated detector flows
pt: Imprimir fluxos de detectores agregados

en: Disable console output of route parsing step
pt: Desabilitar a saída do console da etapa de análise de rota

en: Computing detector types
pt: Calculando tipos de detectores

en: Computed detector types:
pt: Tipos de detectores calculados:

en:  % source detectors
pt:  % detector fonte

en:  % sink detectors
pt:  % detectores destino

en:  % in-between detectors
pt:  % detectores intermediários

en:  % invalid detectors
pt:  % detectores inválidos

en: Could not close route for '%'
pt: Não foi possível fechar a rota pra '%'

en: Detector '%' has no flows.
     Trying to rebuild.
pt: Detector '%' não tem fluxo.
     Tentando reconstruir.

en:  Could not build list of previous flows.
pt:  Não foi possível criar a lista com fluxos anteriores.

en:  Could not build list of latter flows.
pt:  Não foi possível gerar a lista dos últimos fluxos.

en: Removed detector '%' because no flows for him exist.
pt: O detector '%' foi eliminado pois não existem fluxos para ele.

en: Detector '%' has no flow.
pt: Detector '%' não tem fluxo.

en: Quitting checking for being a source for detector '%' due to seen edge limit.
pt: Encerrando a verificação para ser uma origem para o detector '%' devido ao limite de aresta visto.

en: Quitting checking for being a destination for detector '%' due to seen edge limit.
pt: Saindo da verificação para ser um destino do detector '%' devido ao limite de aresta visto.

en: Quitting checking for being a false source for detector '%' due to seen edge limit.
pt: Saindo da verificação para ser uma fonte falsa para o detector '%' devido ao limite de aresta vista.

en: Computing routes
pt: Calculando rotas

en: Writing emitters
pt: Escrevendo emissores

en: This system has no OpenGL support. Exiting.
pt: O sistema não tem suporte para OpenGL. Saindo.

en: Loading failed.
pt: Carregamento falhou.

en: Defines the begin time in seconds; The simulation starts at this time
pt: Define o tempo de início em segundos; A simulação inicia nesse momento

en: Defines the end time in seconds; The simulation ends at this time
pt: Define o tempo de fim em segundos; A simulação termina nesse instante

en: Length of the default interval length between action points for the car-following and lane-change models (in seconds). If not specified, the simulation step-length is used per default. Vehicle- or VType-specific settings override the default. Must be a multiple of the simulation step-length.
pt: Duração do intervalo padrão entre pontos de ação para os modelos de seguimento veicular (car-following) e mudança de faixa (em segundos). Se não especificado, o passo de simulação é usado por padrão. Configurações específicas de Veículo ou VType sobrescrevem o padrão. Deve ser um múltiplo do passo de simulação.

en: Select default speed deviation. A negative value implies vClass specific defaults (0.1 for the default passenger class)
pt: Selecione o desvio de velocidade padrão. Um valor negativo implica padrões específicos de vClass (0.1 para a classe de passageiro padrão)

en: Load visualisation settings from FILE
pt: Carrega configurações de vizualização a partir de um arquivo

en: Load current viewport from registry
pt: Carregar a janela de visualização atual do registro

en: Create initial window with the given x,y size
pt: Criar janela inicial com o tamanho x,y dado

en: Create initial window at the given x,y position
pt: Criar a janela inicial com a posição x,y dada

en: Enable overlay for screen recognition
pt: Habilitar sobreposição para reconhecimento de tela

en: Enable output messages during GUI-Testing
pt: Habilitar mensagens de saída durante o teste de GUI

en: frontal collision
pt: colisão frontal

en: side collision
pt: colisão lateral

en: junction collision
pt: colisão em cruzamento

en: collision
pt: colisão

en: , latGap=
pt: , espaço lateral=

en: Vehicle '%'
pt: Veículo '%'

en: Simulation ended at time: %.
pt: Simulação finalizada no tempo: %.

en: Reason:
pt: Razão:

en: Interrupted.
pt: Interrompido.

en: Unknown reason.
pt: Razão desconhecida.

en: Loading of % failed.
pt: O carregamento de % falhou.

en: Which conflicts will be excluded from the log according to the conflict type they have been classified (combination of values in 'ego', 'foe' , '', any numerical valid conflict type code). An empty value will log all and 'ego'/'foe' refer to a certain conflict type subset.
pt: Quais conflitos serão excluídos do registro de acordo com o tipo de conflito em que foram classificados (uma combinação dos valores 'ego', 'foe' ou qualquer código de tipo de conflito numérico válido). Um valor vazio irá registrar todos os 'ego' e 'foe' e se referir a um determinado subconjunto de tipos de conflito.

en: Program '%' at tlLogic '%' is incompatible with logic at junction '%' (mutual conflict between link indices %,% tl indices %,% phase %).
      To avoid deadlock/collisions, either: rebuild the signal plan with a newer version of netconvert/netedit
      or rebuild the network with option '--tls.ignore-internal-junction-jam' or include the program when building.
pt: O programa '%' de lógica semafórica '%' é incompatível com a lógica no cruzamento '%' (conflito mútuo entre índices de via, índices de semáforo, % e fases %).
      Para evitar engarrafamentos ou colisões, reconstrua o plano do semáforo com uma versão mais recente do netconvert/netedit
      ou reconstrua a rede com a opção '--tls.ignore-internal-junction-jam' ou inclua o programa na construção.

en: start
pt: início

en: end
pt: final

en: Enable roundabout-guessing
pt: Habilitar a suposição de rotatória

en: Enable ramp-guessing
pt: Habilitar a suposição de rampa

en: Removing self-loops
pt: Remover loops internos

en: Joining lanes
pt: Combinando faixas

en: Reducing geometries
pt: Reduzindo geometria

en: Computing priorities
pt: Calculando prioridades

en: Processing turnarounds
pt: Processando retornos

en: Summary:
pt: Sumário:

en:  Network boundaries:
pt:  . Limites da rede:

en:  Generation done;
pt:  Geração pronta;

en: Import sidewalks
pt: Importar calçadas

en: Import crossings
pt: Importar cruzamentos

en: Excludes connectors
pt: Excluir conectores

en: Loading nodes
pt: Corregando nós

en: Loading edges
pt: Carregando arestas

en:  Import done:
pt:  importação finalizada:

en: Loading done.
pt: Carregamento finalizado.

en: Writing network
pt: Escrevendo rede

en: Could not open '%'.
pt: Não foi possível abrir '%'.

en: (No projection defined)
pt: (Sem projeção definida)

en: Pruning
pt: Recorte

en: failed.
pt: falhou.

en: A microscopic, multi-modal traffic simulation.
pt: Uma simulação de tráfego microscópica e multi modal.

en: Quitting (on error).
pt: Fechando (devido a um erro).

en:   client connected
pt:   cliente contectado

en:  done (%ms).
pt:  finalizado (%ms).

en:  done.
pt:  feito.

en:  failed.
pt:  falhou.

en: Warning:
pt: Atenção:

en: Error:
pt: Erro:

en: Process Error
pt: Erro de processamento

en: Empty Data
pt: Dados vazios

en: Unknown Element
pt: Elemento desconhecido

en: Add decal
pt: Adicionar imagem de fundo

en: Add decal.
pt: Adiciona imagem de fundo.

en: Invalid row or column
pt: Linha ou coluna inválida

en: Invalid row
pt: Linha inválida

en: Invalid column
pt: Coluna inválida

en: Open decal
pt: Abrir imagem de fundo

en: Open decal.
pt: Abre imagem de fundo.

en: Remove decal
pt: Remover imagem de fundo

en: Remove decal.
pt: Remove imagem de fundo.

en: Inverses projection
pt: Inverter projeção

en:  Build features:
pt:  Características da Build:

en: Loading configuration
pt: Carregando confiuração

en:  At line/column
pt:  Na linha/coluna

en: Portable
pt: Portátil
