sumo - en to es translation catalogue (3691 entries)

en: Original coordinate (before coordinate transformation in netconvert)
es: Coordenadas originales (antes de la transformación de coordenadas en netconvert)

en: Network coordinate
es: Coordenadas de la red

en: Ready.
es: Listo.

en: &File
es: &Archivo

en: New Window
es: Nueva ventana

en: Open a new sumo-gui window.
es: Abrir una nueva ventana de sumo-gui.

en: &Open Simulation...
es: &Abrir simulación...

en: Open a simulation (Configuration file).
es: Abrir simulación (archivo de configuración).

en: Open &Network...
es: &Abrir red...

en: Open a network.
es: Abrir red.

en: Open Shapes
es: Abrir archivo con formas

en: Load POIs and Polygons for visualization.
es: Abrir POIs y polígonos, para visualización.

en: Open EdgeData
es: Abrir EdgeDatas

en: Load edge related data for visualization.
es: Cargar datos relacionados a la arista, para visualización.

en: &Reload
es: &Recargar

en: Reloads the simulation / the network.
es: Recarga la simulación / red.

en: Quick-Reload
es: Recarga rápida

en: Reloads the simulation (but not network).
es: Recargar simulación (pero no la red).

en: Save Configuration
es: Guardar configuración

en: Save current options as a configuration file.
es: Guardar opciones en un archivo de configuración.

en: Close
es: Cerrar

en: Close the simulation.
es: Cerrar la simulación.

en: &Quit
es: &Salir

en: Quit the Application.
es: Cerrar la aplicación.

en: &Edit
es: &Edición

en: Edit Selected...
es: Editar selección...

en: Opens a dialog for editing the list of selected items.
es: Abrir ventana para editar la lista de elementos seleccionados.

en: Select lanes which allow...
es: Seleccionar carriles que permitan...

en: Opens a menu for selecting a vehicle class by which to selected lanes.
es: Abre un menú para escoger una clase de vehículo (vclass) que seleccionará los carriles permitidos.

en: Set Breakpoint
es: Establecer punto de interrupción

en: Sets a breakpoint at the current simulation step
es: Establece un punto de interrupción en el paso actual de la simulación

en: Set Breakpoint with offset
es: Establecer punto de interrupción desplazado

en: Sets a breakpoint at the current simulation step + offset configured in application settings
es: Establece un punto de interrupción en el paso actual de la simulación + el desplazamiento configurado en los ajustes de la aplicación

en: Edit Breakpoints
es: Editar puntos de interrupción

en: Opens a dialog for editing breakpoints.
es: Abrir ventana para editar puntos de interrupción.

en: Edit Visualisation
es: Editar visualización

en: Opens a dialog for editing visualization settings.
es: Abre una ventana para editar las opciones de visualización.

en: Edit Viewport
es: Editar parámetros de la vista

en: Opens a dialog for editing viewing area, zoom and rotation.
es: Abrir ventana para editar area, zoom y rotación.

en: Load additionals in netedit
es: Cargar elementos adicionales en netedit

en: Load additionals in netedit.
es: Cargar elementos adicionales en netedit.

en: Load demand in netedit
es: Cargar demanda en netedit

en: Load demand in netedit.
es: Cargar demanda en netedit.

en: Open in netedit
es: Abrir en netedit

en: Opens current simulation in NETEDIT.
es: Abre la simulación actual en netedit.

en: Open network in netedit
es: Abrir red en netedit

en: Opens current network in NETEDIT.
es: Abre la red actual en netedit.

en: &Settings
es: &Ajustes

en: Application Settings
es: Ajustes de la aplicación

en: Open a Dialog for Application Settings editing.
es: Abrir ventana para editar los ajustes de la aplicación.

en: Gaming Mode	Ctrl+G	Toggle gaming mode on/off.
es: Modo de juego	Ctrl+G	Alternar modo de juego.

en: Full Screen Mode
es: Modo pantalla completa

en: Toggle full screen mode on/off.
es: Alternar modo de pantalla completa.

en: &Locate
es: &Localizar

en: &Junctions
es: &Cruces

en: Open a dialog for locating a Junction.
es: Abrir ventana para localizar cruces.

en: &Edges
es: &Aristas

en: Open a dialog for locating an Edge.
es: Abrir una ventana para localizar una arista.

en: &Vehicles
es: &Vehículos

en: Open a dialog for locating a Vehicle.
es: Abrir una ventana para localizar un vehículo.

en: &Persons
es: &Personas

en: Open a dialog for locating a Person.
es: Abrir una ventana para localizar personas.

en: &Container
es: &Contenedor

en: Open a dialog for locating a Container.
es: Abrir una ventana para localizar contenedores.

en: &TLS
es: &Semáforos

en: Open a dialog for locating a Traffic Light.
es: Abrir una ventana para localizar semáforos.

en: &Additional
es: &Elemento adicional

en: Open a dialog for locating an Additional Structure.
es: Abrir una ventana para localizar elementos adicionales.

en: P&oI
es: &Puntos de interés

en: Open a dialog for locating a Point of Interest.
es: Abrir una ventana para localizar un punto de interés (POI).

en: Po&lygon
es: &Polígonos

en: Open a dialog for locating a Polygon.
es: Abrir una ventana para localizar un polígono.

en: Show Internal Structures
es: Mostrar estructuras internas

en: Show internal junctions and streets in locator dialog.
es: Mostrar cruces y aristas internas en la ventana de localización.

en: Show Parking Vehicles
es: Mostrar vehículos parqueados

en: Show parking vehicles in locator dialog.
es: Mostrar vehículos parqueados en la ventana de localización.

en: Show vehicles outside the road network
es: Mostrar vehículos fuera de la red vial

en: Show vehicles that are teleporting or driving remote-controlled outside the road network in locator dialog.
es: Mostrar vehículos teletransportados o controlados remotamente fuera de la red en la ventana de localización.

en: Simulation
es: Simulación

en: Run
es: Ejecutar

en: Start/ Resume the simulation.
es: Iniciar/Continuar la simulación.

[ctx: Simulation]
en: Stop
es: Parar

en: Halt the simulation.
es: Detener la simulación.

en: Step
es: Paso

en: Perform one simulation step.
es: Lleva a cabo un paso en la simulación.

en: Delay+
es: Aumentar dilación

en: Increase simulation step delay.
es: Incrementar dilación entre pasos.

en: Delay-
es: Reducir dilación

en: Decrease simulation step delay.
es: Decrementar delación entre pasos.

en: Save
es: Guardar

en: Save the current simulation state to a file.
es: Guardar el estado actual de la simulación en un archivo.

en: Load
es: Cargar

en: Load simulation state for the current network from file.
es: Cargar estado de la simulación desde un archivo para la red actual.

en: &Window
es: &Ventana

en: Open new view
es: Abrir una nueva vista

en: Open a new microscopic view.
es: Abrir una nueva vista microscópica.

en: Open new 3D view
es: Abrir una nueva vista 3D

en: Open a new 3D view.
es: Abrir una nueva vista 3D.

en: Tile &Horizontally
es: &Mosaico horizontal

en: Tile the views horizontally.
es: Mostrar las vistas apiladas horizontalmente.

en: Tile &Vertically
es: &Mosaico vertical

en: Tile the views vertically.
es: Mostrar las vistas verticalmente.

en: Cascade
es: Cascada

en: Cascade the views.
es: Mostrar las vistas en cascada.

en: &Close
es: &Cerrar

en: Close the selected view.
es: Cerrar la vista actual.

en: &Others...
es: &Otros...

en: Show Status Line
es: Mostrar barra de estado

en: Toggle the Status Bar on/off.
es: Mostrar/ocultar la barra de estado.

en: Show Message Window
es: Mostrar ventana de mensajes

en: Toggle the Message Window on/off.
es: Mostrar/ocultar ventana de mensajes.

en: Show Simulation Time
es: Mostrar el tiempo de la simulación

en: Toggle the Simulation Time on/off.
es: Mostrar/ocultar el tiempo de simulación.

en: Show Simulation Delay
es: Mostrar retardo (delay) de la simulación

en: Toggle the Simulation Delay Entry on/off.
es: Mostrar/ocultar el retardo (delay) de la simulación.

en: Clear Message Window
es: Limpiar ventana de mensajes

en: Clear the message window.
es: Limpiar la ventana de mensajes.

en: &Help
es: &Ayuda

en: &Online Documentation
es: &Documentación online

en: Open Online documentation.
es: Abrir documentación online.

en: &Changelog
es: &Registro de cambios

en: Open Changelog.
es: Abrir registro de cambios.

en: &Hotkeys
es: &Teclas de acceso rápido

en: Open Hotkeys.
es: Abrir teclas de acceso rápido.

en: Open Tutorial.
es: Abrir tutorial.

en: Open feedback dialog.
es: Abrir un diálogo con los canales para proveer feedback.

en: &About
es: &Acerca de

en: About sumo-gui.
es: Acerca de sumo-gui.

en: 	Open simulation	Open a simulation (Configuration file).
es: 	Abrir simulación	Abrir una simulación (Archivo de configuración).

en: 	Open network	Open a network.
es: 	Abrir red	Abrir una red.

en: 	Reload	Reloads the simulation / the network.
es: 	Recargar	Recargar la simulación / red.

en: 	Run	Start/Resume the loaded simulation.
es: 	Ejecutar	Iniciar o continuar simulación.

en: 	Stop	Halt the running simulation.
es: 	Detener	Detener la simulación.

en: 	Step	Perform a single simulation step.
es: 	Paso	Lleva a cabo un solo paso en la simulación.

en: Time:	Toggle between time formats	Toggle between seconds and hour:minute:seconds display.
es: Tiempo:	Alternar entre formatos de tiempo	Alterna entre segundos y horas:minutos:segundos en el contador.

en: Delay (ms):	Delay per simulated second	Delay per simulated second. Click to toggle between the last two delay values.
es: Retardo (ms)	Retardo por segundo simulado	Retardo por segundo simulado. Hacer clic para alternar entre los dos últimos valores.

en: Scale Traffic:
es: Escalar tráfico:

en: Scale traffic volume from running flows and from vehicles that are loaded incrementally from route files.
es: Escalar el volumen de tráfico de los flujos en ejecución y de los vehículos que son cargados de manera incremental desde un archivo de rutas.

en: Waiting Time:
es: Tiempo de espera:

en: Time spent waiting accumulated for all vehicles
es: Tiempo de espera acumulado para todos los vehículos

en: Time Loss:
es: Tiempo perdido:

en: Time lost due to being unable to drive with maximum speed for all vehicles
es: Tiempo perdido por no poder conducir a máxima velocidad para todos los vehículos

en: Distance (km):
es: Distancia (km):

en: Total distance driven by DRT vehicles
es: Distancia total recorrida por vehículos DRT

en: Emergency Vehicle waiting time:
es: Tiempo de espera de vehículos de emergencia:

en: Time spent waiting accumulated for emergency vehicles
es: Tiempo de espera acumulado de los vehículos de emergencia

en: Cl&ear Recent Networks
es: &Limpiar redes recientes

en: No Recent Networks
es: No hay redes recientes

en: Recent Networks
es: Redes recientes

en: Cl&ear Recent Configs
es: &Limpiar configuraciones recientes

en: No Recent Configs
es: No hay configuraciones recientes

en: Recent Configs
es: Configuraciones recientes

en: Running %.
es: Ejecutando %.

en: Open Simulation Configuration
es: Abrir configuración de simulación

en: Open Network
es: Abrir red

en: Open Shapes
es: Abrir archivo de formas (shapes)

en: Loading of % failed.
es: La carga de % falló.

en: Open EdgeData
es: Abrir EdgeData

en: Auto-Reloading.
es: Recargando automáticamente.

en: TraCI-Loading.
es: Cargando (controlado por TraCI).

en: Reloading.
es: Recargando.

en: Quick-Reloading.
es: Recarga-rápida.

en: Already loading!
es: ¡Actualmente cargando!

en: Save SUMO Configuration
es: Guardar configuración para SUMO

en: Configuration saved to %.
es: Configuración guardada en %.

en: Could not save configuration to %.
es: No se pudo guardar configuración en %.

en: No simulation loaded!
es: ¡No hay ninguna simulación cargada!

en: Save Simulation State
es: Guardar estado de la simulación

en: Simulation state saved to '%'.
es: Estado de simulación guardado en '%'.

en: Load Simulation State
es: Cargar estado de la simulación

en: State loaded from '%'.
es: Estado cargado de '%'.

en: Failed to load state from '%' (%).
es: Fallo al cargar estado desde '%' (%).

en: Scale number of vehicles in simulation
es: Escalar el número de vehículos en la simulación

en: Open sumo config in netedit
es: Abrir configuración de sumo en netedit

en: Loading of '%' failed!
es: ¡El cargado de '%' falló!

en: '%' loaded.
es: '%' cargado.

en: SUMO Interactive Traffic Light
es: Semáforo interactivo SUMO

en: SUMO Interactive Demand-Responsive-Transport
es: Transporte a demanda interactivo SUMO

en: Simulation ended at time: %. (%)
es: Simulación finalizó en el tiempo %. (%)

en: Simulation ended at time: %.
es: La simulación finalizó en el tiempo: %.

en: Reason:
es: Razón:

en: Do you want to close all open files and views?
es: ¿Desea cerrar todos los archivos y vistas abiertas?

en: Simulation ended
es: Simulación finalizada

en: Loading '%'.
es: Cargando '%'.

en: seconds
es: segundos

en: Set breakpoint at %
es: Establecer punto de interrupción en %

en: Could not load edgedata-files '%'
es: No se puede cargar el archivo edgeData '%'

en: Quitting (on error).
es: Cerrando (debido a un error).

en: Simulation started with time: %.
es: Simulación iniciada con tiempo: %.

en: Save Snapshot
es: Guardar captura de pantalla

en: No file extension was specified - saving Snapshot as PNG.
es: No se ha especificado ninguna extensión de archivo. Salvando captura de pantalla como PNG.

en: Saving failed.
es: El guardado ha fallado.

en: Snapshot successfully saved!
es: ¡La captura de pantalla se guardó con éxito!

en: Unknown Message ID in onCmdLocate
es: ID de mensaje desconocido en onCmdLocate

en: Junction Chooser
es: Selección de cruce

en: Edge Chooser
es: Selección de arista

en: Vehicle Chooser
es: Selección de vehículo

en: Person Chooser
es: Selección de persona

en: Container Chooser
es: Selección de contenedor

en: Traffic Lights Chooser
es: Selección de semáforo

en: Additional Objects Chooser
es: Selección de objetos adicionales

en: POI Chooser
es: Selección de punto de interés

en: Polygon Chooser
es: Selección de polígono

en: phase names
es: nombre de las fases

en: detectors
es: detectores

en: conditions
es: condiciones

en: Overflow in time computation occurred.
es: Ha ocurrido un desbordamiento (Overflow) en tiempo de computación.

en: Locate Junctions
es: Localizar cruces

en: Locate a junction within the network.
es: Localiza un cruce dentro de la red.

en: Locate Edges
es: Localizar aristas

en: Locate an edge within the network.
es: Localiza una arista dentro de la red.

en: Locate Vehicles
es: Localizar vehículos

en: Locate a vehicle within the network.
es: Localiza un vehículo dentro de la red.

en: Locate Persons
es: Localizar personas

en: Locate a person within the network.
es: Localiza una persona dentro de la red.

en: Locate Container
es: Localizar contenedor

en: Locate a container within the network.
es: Localiza un contenedor dentro de la red.

en: Locate TLS
es: Localizar semáforos

en: Locate a tls within the network.
es: Localiza un semáforo dentro de la red.

en: Locate Additional
es: Localizar un elemento adicional

en: Locate an additional structure within the network.
es: Localiza un estructura adicional dentro de la red.

en: Locate PoI
es: Localizar un punto de interés

en: Locate a PoI within the network.
es: Localiza un punto de interés (POI) dentro de la red.

en: Locate Polygon
es: Localizar polígono

en: Locate a Polygon within the network.
es: Localiza un polígono dentro de la red.

en: About Eclipse SUMO sumo-gui
es: Acerca de Eclipse SUMO sumo-gui

en: Graphical user interface for the microscopic, multi-modal traffic simulation SUMO.
es: Interfaz gráfica de usuario para la simulación de tráfico microscópica y multimodal de SUMO.

en: Includes JuPedSim %.%.%
es: Incluye JuPedSim %.%.%

en: This application is based on code provided by the Eclipse SUMO project.
es: Esta aplicación se basa en código proporcionado por el proyecto Eclipse SUMO.

en: These core components are available under the conditions of the Eclipse Public License v2.
es: Estos componentes básicos están disponibles en las condiciones de la Eclipse Public License v2.

en: Quit on Simulation End
es: Salir al finalizar simulación

en: Autostart Simulation on Load and Reload
es: Empezar automáticamente simulación al cargar y recargar

en: Reload Simulation after finish (Demo mode)
es: Recargar simulación tras finalizar (modo demostración)

en: Locate elements when clicking on messages
es: Localizar elementos al hacer clic en mensajes

en: Breakpoint offset when clicking on time message
es: Compensar punto de interrupción al hacer clic en el mensaje de tiempo

en: Allow Textures
es: Permitir texturas

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Breakpoints Editor
es: Edición de puntos de interrupción

en: &Load
es: &Cargar

en: &Save
es: &Guardar

en: Clea&r
es: &Despejar

en: Time
es: Tiempo

en: Load Breakpoints
es: Cargar puntos de interrupción (breakpoints)

en: Save Breakpoints
es: Guardar puntos de interrupción (breakpoints)

en: Storing failed!
es: ¡Guardado fallido!

en: Time format error
es: Error de formato de tiempo

en: - General problem solving
es: - Solución de problemas generales

en: - Sumo-user mailing list
es: - Lista de correo SUMO-user

en: - Send us an Email
es: - Envíenos un correo electrónico

en: Hotkey '%' is not supported
es: El atajo '%' no es soportado

en: GUI-triggered stop not implemented for meso
es: GUI-triggered stop no implementada para meso

en: Hide Current Route
es: Ocultar ruta actual

en: Show Current Route
es: Mostrar ruta actual

en: Hide Future Route
es: Ocultar ruta futura

en: Show Future Route
es: Mostrar ruta futura

en: Hide All Routes
es: Ocultar todas las rutas

en: Show All Routes
es: Mostrar todas las rutas

en: Draw looped routes
es: Dibujar rutas en bucle

en: Hide Best Lanes
es: Ocultar mejores carriles

en: Show Best Lanes
es: Mostrar mejores carriles

en: Hide Link Items
es: Ocultar elementos de enlace

en: Show Link Items
es: Mostrar elementos de enlace

en: Start Tracking
es: Iniciar seguimiento

en: Stop Tracking
es: Detener seguimiento

en: Select Foes
es: Seleccionar usuarios en conflicto

en: Select transported
es: Seleccionar pasajeros / contenedores

en: Abort stop
es: Abortar parada

en: Stop
es: Paradas

en: Remove
es: Eliminar

en: Vehicle parameter '%' key '%' is not a number for vehicle '%'.
es: El parámetro de vehículo '%' (clave '%') no es un número para el vehículo '%'.

en: name
es: nombre

en: begin position [m]
es: posición inicial [m]

en: end position [m]
es: posición final [m]

en: lines
es: líneas

en: parking length [m]
es: longitud de estacionamiento [m]

en: stopped vehicles [#]
es: número de vehículos detenidos [#]

en: last free pos [m]
es: última posición libre [m]

en: waiting for:
es: esperando a:

en: interval start
es: inicio del intervalo

en: interval end
es: fin del intervalo

en: aspired flow [veh/h]
es: flujo deseado [veh/h]

en: aspired speed
es: velocidad deseada

en: current flow [veh/h]
es: flujo actual [veh/h]

en: current speed
es: velocidad actual

en: default speed
es: velocidad predeterminada

en: required vehicles
es: vehículos necesarios

en: passed vehicles
es: vehículos pasados

en: inserted vehicles
es: vehículos insertados

en: removed vehicles
es: vehículos eliminados

en: cleared in jam
es: despejados del atasco

en: inactive until
es: inactivo hasta

en: charging power [W]
es: potencia de carga [W]

en: total charging power [W]
es: potencia total de carga [W]

en: charging efficiency [#]
es: eficiencia de carga [#]

en: charge in transit [true/false]
es: cargar en movimiento [true/false]

en: charge delay [s]
es: retraso para iniciar la carga [s]

en: charge type
es: tipo de carga

en: waiting time [s]
es: tiempo de espera [s]

en: stage
es: fase

en: stage index
es: índice de fase

en: start edge [id]
es: arista inicial [id]

en: dest edge [id]
es: arista destino [id]

en: arrivalPos [m]
es: posición de llegada [m]

en: edge [id]
es: arista [id]

en: position [m]
es: posición [m]

en: speed [m/s]
es: velocidad [m/s]

en: speed factor
es: factor de velocidad

en: angle [degree]
es: ángulo [grado]

en: desired depart [s]
es: salida deseada [s]

en: length
es: longitud

en: width
es: ancho

en: height
es: altura

en: minGap
es: espacio mínimo

en: mass [kg]
es: masa [kg]

en: maximum speed [m/s]
es: velocidad máxima [m/s]

en: length [m]
es: longitud [m]

en: lane
es: carril

en: vTypes
es: tipos de vehículo (vTypes)

en: vehicles [#]
es: vehículos [#]

en: occupancy [%]
es: ocupación [%]

en: mean speed [m/s]
es: velocidad media [m/s]

en: mean vehicle length [m]
es: longitud media de vehículo [m]

en: jam number [#]
es: atasco [#]

en: max jam length [veh]
es: atasco de longitud máxima [vehículos]

en: max jam length [m]
es: atasco de longitud máxima [m]

en: jam length sum [veh]
es: longitud total sumada de los atascos [vehículos]

en: jam length sum [m]
es: longitud total sumada de los atascos [m]

en: started halts [#]
es: paradas iniciadas [#]

en: interval seen vehicles [#]
es: vehículos vistos en el intervalo [#]

en: interval speed [m/s]
es: velocidad en el intervalo [m/s]

en: interval occupancy [%]
es: ocupación en el intervalo [%]

en: interval max jam length [m]
es: longitud máxima de atasco en el intervalo [m]

en: last interval seen vehicles [#]
es: número de vehículos en el intervalo anterior [%]

en: last interval speed [m/s]
es: velocidad en el intervalo anterior [m/s]

en: last interval occupancy [%]
es: ocupación en el intervalo anterior [%]

en: last interval max jam length [m]
es: longitud máxima de atasco en el intervalo anterior [m]

en: vehicles within [#]
es: vehículos dentro [#]

en: haltings [#]
es: paradas [#]

en: last interval mean travel time [s]
es: tiempo medio de viaje en el intervalo anterior [s]

en: last interval mean haltings [#]
es: número medio de paradas en el intervalo anterior [#]

en: last interval mean time loss [s]
es: media del tiempo perdido en el intervalo anterior [s]

en: last interval mean vehicle count [#]
es: número de vehículos medio en el intervalo anterior [#]

en: max speed [m/s]
es: velocidad máxima [m/s]

en: street name
es: nombre de la calle

en: pending insertions [#]
es: inserciones pendientes [#]

en: mean friction [%]
es: fricción media [%]

en: mean vehicle speed [m/s]
es: velocidad media del vehículo [m/s]

en: routing speed [m/s]
es: velocidad de enrutamiento [m/s]

en: time penalty [s]
es: penalización de tiempo [s]

en: brutto occupancy [%]
es: ocupación bruta [%]

en: edge flow [veh/h/m]
es: flujo de arista [veh/h/m]

en: segment index
es: índice de segmento

en: segment queues
es: colas de segmento

en: segment length [m]
es: longitud de segmento [m]

en: segment allowed speed [m/s]
es: velocidad permitida del segmento [m/s]

en: segment jam threshold [%]
es: umbral de atasco de segmento [%]

en: segment brutto occupancy [%]
es: ocupación bruta del segmento [%]

en: segment mean vehicle speed [m/s]
es: velocidad media del vehículo en el segmento [m/s]

en: segment flow [veh/h/m]
es: flujo del segmento [veh/h/m]

en: segment vehicles [#]
es: vehículos en el segmento [#]

en: segment leader leave time
es: tiempo de salida del líder del segmento

en: segment headway [s]
es: intervalo de tiempo medio en el segmento [s]

en: segment entry block time [s]
es: tiempo de bloqueo de entrada de segmento [s]

en: Type Information:
es: Información del tipo:

en: type [id]
es: tipo [ID]

en: routing type [id]
es: tipo de enrutamiento [ID]

en: jam threshold
es: umbral del atasco

en: junction control
es: control de cruce

en: tls penalty
es: penalización semafórica

en: tls flow penalty
es: penalización de flujo semafórico

en: minor penalty
es: penalización menor

en: overtaking
es: adelantamiento

en: entered vehicles [-]
es: vehículos ingresados [-]

en: vehicle length [m]
es: longitud del vehículo [m]

en: empty time [s]
es: tiempo vacío [s]

en: occupied time [s]
es: tiempo ocupado [s]

en: interval entered vehicles [#]
es: vehículos ingresados en el intervalo [#]

en: last interval entered vehicles [#]
es: vehículos ingresados en el último intervalo [#]

en: type
es: tipo

en: Copy edge name to clipboard
es: Copiar el nombre de la arista al portapapeles

en: pos:
es: posición:

en: height:
es: altura:

en: Reopen lane
es: Reabrir carril

en: Reopen edge
es: Reabrir arista

en: Reopen lane (override rerouter)
es: Reabrir carril (anular rerouter)

en: Reopen edge (override rerouter)
es: Reabrir arista (anular rerouter)

en: Close lane
es: Cerrar carril

en: Close edge
es: Cerrar arista

en: Add rerouter
es: Agregar rerouter

en: Select reachable
es: Seleccionar accesibilidad

en: allowed speed [m/s]
es: velocidad permitida [m/s]

en: width [m]
es: ancho [m]

en: stored travel time [s]
es: tiempo de viaje acumulado [s]

en: loaded weight
es: peso cargado

en: lane friction coefficient [%]
es: coeficiente de fricción del carril [%]

en: netto occupancy [%]
es: ocupación neta [%]

en: edge type
es: tipo de arista

en: routing type
es: tipo de enrutamiento

en: priority
es: prioridad

en: distance [km]
es: distancia [km]

en: allowed vehicle class
es: clase de vehículo permitido

en: disallowed vehicle class
es: clase de vehículo no permitido

en: permission code
es: código de permiso

en: color value
es: valor del color

en: bidi-lane
es: carril bidireccional

en: Network size exceeds 1 Lightyear. Please reconsider your inputs.
es: El tamaño de la red excede un año luz. Por favor revisa los archivos de entrada.

en: Copy view geo-boundary to clipboard
es: Copiar el límite geográfico de la vista al portapapeles

en: loaded vehicles [#]
es: vehículos cargados [#]

en: insertion-backlogged vehicles [#]
es: vehículos esperando inserción [#]

en: departed vehicles [#]
es: vehículos partidos [#]

en: running vehicles [#]
es: vehículos en marcha [#]

en: arrived vehicles [#]
es: vehículos arribados [#]

en: discarded vehicles [#]
es: vehículos descartados [#]

en: collisions [#]
es: colisiones [#]

en: halting [#]
es: detenidos [#]

en: stopped [#]
es: detenidos [#]

en: avg. speed [m/s]
es: velocidad promedio [m/s]

en: avg. relative speed
es: promedio velocidad relativa

en: loaded persons [#]
es: personas cargadas [#]

en: running persons [#]
es: personas en movimiento [#]

en: jammed persons [#]
es: personas bloqueadas [#]

en: end time [s]
es: tiempo final [s]

en: begin time [s]
es: tiempo de inicio [s]

en: step duration [ms]
es: duración del paso [ms]

en: simulation duration [ms]
es: duración de la simulación [ms]

en: idle duration [ms]
es: duración de inactividad [ms]

en: duration factor
es: factor de duración

en: updates per second
es: actualizaciones por segundo

en: avg. updates per second
es: promedio de actualizaciones por segundo

en: avg. trip length [m]
es: promedio de longitud de viaje [m]

en: avg. trip duration [s]
es: promedio de duración de viaje [s]

en: avg. trip waiting time [s]
es: promedio de tiempo de espera de viaje [s]

en: avg. trip time loss [s]
es: promedio de tiempo perdido de viaje [s]

en: avg. trip depart delay [s]
es: promedio de retardo de salida de viaje [s]

en: avg. trip speed [m/s]
es: velocidad promedio de viaje [m/s]

en: avg. walk length [m]
es: longitud promedio de caminata [m]

en: avg. walk duration [s]
es: duración promedio de caminata [s]

en: avg. walk time loss [s]
es: promedio del tiempo perdido de caminata [s]

en: nodes [#]
es: nodos [#]

en: edges [#]
es: aristas [#]

en: total edge length [km]
es: longitud total de arista [km]

en: total lane length [km]
es: longitud total de los carriles [km]

en: network version
es: versión de la red

en: Trying to set data value for the unknown edge '%'.
es: Intentando establecer datos para la arista desconocida '%'.

en: Trying to set data value for the unknown relation from edge '%' to edge '%'.
es: Intentando establecer un valor de dato para la relación desconocida de la arista '%' y la arista '%'.

en: No data defined after simulation begin time.
es: No se han definidos datos después del tiempo de comienzo de la simulación.

en: occupancy [#]
es: ocupación [#]

en: capacity [#]
es: capacidad [#]

en: alternatives [#]
es: alternativas [#]

en: access badges
es: credenciales de acceso

en: dest stop [id]
es: parada destino [ID]

en: arrival position [m]
es: posición de llegada [m]

en: lane [id]
es: carril [ID]

en: vehicle [id]
es: vehículo [ID]

en: stop duration [s]
es: duración de parada [s]

en: desired max speed [m/s]
es: velocidad máxima deseada [m/s]

en: Switch to '%'
es: Cambiar a '%'

en: Switch off
es: Apagar

en: Track Phases
es: Seguimiento visual de fases

en: Show Phases
es: Mostrar fases

en: Hide Detectors
es: Ocultar detectores

en: Show Detectors
es: Mostrar detectores

en: Phase: %
es: Fase: %

en: Phase name: %
es: Nombre de la fase: %

en: program
es: programa

en: phase
es: fase

en: phase name
es: nombre de la fase

en: duration
es: duración

en: minDur
es: duración mínima

en: maxDur
es: duración máxima

en: running duration
es: duración en curso

en: earliestEnd
es: fin más temprano

en: latestEnd
es: fin más tarde

en: time in cycle
es: tiempo en el ciclo

en: cycle time
es: duración del ciclo

en: req driveway
es: accesos requeridos

en: blocking
es: bloqueando

en: blocking driveways
es: accesos bloqueados

en: constraint
es: restricción

en: shadow lane [id]
es: carril sombra [ID]

en: target lane [id]
es: carril destino [ID]

en: back lanes [id,..]
es: carriles traseros [ID,...]

en: lateral offset [m]
es: desplazamiento lateral [m]

en: lateral speed [m/s]
es: velocidad lateral [m/s]

en: acceleration [m/s^2]
es: aceleración [m/s^2]

en: slope [degree]
es: inclinación [grado]

en: time gap on lane [s]
es: brecha temporal en el carril [s]

en: waiting time (accumulated, % s) [s]
es: tiempo de espera (acumulado, % s) [s]

en: time since startup [s]
es: tiempo desde el arranque [s]

en: time loss [s]
es: tiempo perdido [s]

en: impatience
es: impaciencia

en: last lane change [s]
es: último cambio de carril [s]

en: depart delay [s]
es: retraso en la salida [s]

en: odometer [m]
es: odómetro [m]

en: remaining [#]
es: restantes [#]

en: insertion period [s]
es: período de inserción [s]

en: insertion probability
es: probabilidad de inserción

en: poisson rate
es: tasa de poisson

en: stop info
es: información de la parada

en: line
es: línea

en: fuel [mg/s]
es: combustible [mg/s]

en: electricity [Wh/s]
es: electricidad [Wh/s]

en: noise (Harmonoise) [dB]
es: ruido (Harmonoise) [dB]

en: devices
es: dispositivos

en: persons
es: personas

en: containers
es: contenedores

en: lcState right
es: estado de cambio de carril derecha

en: lcState left
es: estado de cambio de carril izquierda

en: parking badges
es: credenciales de parqueo

en: lcState center
es: estado de cambio de carril centro

en: right side on edge [m]
es: lado derecho en la arista [m]

en: left side on edge [m]
es: lado izquierdo en la arista [m]

en: rightmost edge sublane [#]
es: subcarril de arista más a la derecha [#]

en: leftmost edge sublane [#]
es: subcarril de arista más a la izquierda [#]

en: lane change maneuver distance [m]
es: distancia de maniobra de cambio de carril [m]

en: driveways
es: accesos

en: present state of charge [Wh]
es: estado de carga actual [Wh]

en: relative state of charge (SoC) [-]
es: estado de carga relativo [-]

en: current timestep charge [Wh]
es: caricado en este instante di tiempo [Wh]

en: maximum charge rate [W]
es: tasa de carga máxima [W]

en: present electric current [A]
es: corriente eléctrica presente [A]

en: speed mode
es: modo velocidad

en: lane change mode
es: modo cambio de carril

en: height [m]
es: altura [m]

en: minGap [m]
es: brecha mínima [m]

en: vehicle class
es: clase de vehículo

en: emission class
es: clase de emisión

en: car-following model
es: modelo de seguimiento vehicular

en: lane-change model
es: modelo de cambio de carril

en: desired maximum speed [m/s]
es: velocidad máxima deseada [m/s]

en: maximum acceleration [m/s^2]
es: aceleración máxima [m/s^2]

en: maximum deceleration [m/s^2]
es: desaceleración máxima [m/s^2]

en: emergency deceleration [m/s^2]
es: desaceleración de emergencia [m/s^2]

en: apparent deceleration [m/s^2]
es: desaceleración aparente [m/s^2]

en: imperfection (sigma)
es: imperfección (sigma)

en: desired headway (tau) [s]
es: tiempo de avance deseado (tau) [s]

en: speedfactor
es: factor de velocidad

en: startupDelay [s]
es: retraso en el arranque [s]

en: action step length [s]
es: duración del paso de acción [s]

en: person capacity
es: capacidad de pasajeros

en: boarding time [s]
es: tiempo de abordaje [s]

en: container capacity
es: capacidad del contenedor

en: loading time [s]
es: tiempo de carga [s]

en: minGapLat [m]
es: brecha lateral mínima [m]

en: maxSpeedLat [m/s]
es: velocidad lateral máxima [m/s]

en: latAlignment
es: alineación lateral

en: manoeuver Angle vs Times
es: ángulo de maniobra vs tiempos

en: GUI version of the microscopic, multi-modal traffic simulation SUMO.
es: Versión gráfica de la herramienta de simulación de tráfico microscópico y multimodal SUMO.

en: This system has no OpenGL support. Exiting.
es: Este sistema no tiene soporte para OpenGL. Saliendo.

en: A microscopic, multi-modal traffic simulation.
es: Una simulación de tráfico microscópica y multi-modal.

en: Close dialog automatically
es: Cerrar el diálogo automáticamente

en: Recomputing
es: Computando

en: Recomputing is needed
es: Es necesario recalcular

en: Test coordinate
es: Coordenadas para tests

en: netconvert config file
es: archivo de configuración de netconvert

en: network file
es: archivo de red

en: OpenStreetMap file
es: archivo OpenStreetMap

en: netedit config file
es: archivo de configuración de netedit

en: sumo config file
es: archivo de configuración de sumo

en: Traffic Light definitions file
es: archivo de definiciones de semáforos

en: EdgeTypes file
es: archivo de tipos de arista

en: Reloading netedit config file '%'
es: Recargando el archivo de configuración de netedit '%'

en: Reloading sumo config file '%'
es: Recargando el archivo de configuración de sumo '%'

en: Reloading network file '%'
es: Recargando el archivo red '%'

en: &Reload Netedit config
es: &Recargar configuración de netedit

en: &Reload Sumo config
es: &Recargar configuración de sumo

en: &Reload Network
es: &Recargar red

en: Loading of netedit config '%' failed
es: La carga de la configuración de netedit '%' falló

en: Loading of sumo config '%' failed
es: La carga de la configuración de sumo '%' falló

en: Loading of netconvert config '%' failed
es: La carga de la configuración de netconvert '%' falló

en: Loading of network '%' failed
es: La carga de la red '%' falló

en: Loading of OSM Network '%' failed
es: La carga de la red de OSM '%' falló

en: Invalid Options. Nothing loaded
es: Opciones inválidas. Nada que cargar

en: Could not build projection. Nothing loaded
es: No se pudo crear la proyección. No se cargó nada

en: Invalid extension for config file. Only .netecfg, .sumocfg or .netccfg are allowed
es: Extensión no válida para el archivo de configuración. Solo se permiten .netecfg, .sumocfg o .netccfg

en: Invalid input network option. Load with either sumo/netedit/netconvert config or with --new option
es: Opción de red de entrada no válida. Cargue usando una configuración de sumo/netedit/netconvert o con la opción --new

en: Netedit config '%' loaded
es: Configuración de netedit '%' cargada

en: Sumo config '%' loaded
es: Configuración de sumo '%' cargada

en: Netconvert config '%' loaded
es: Configuración de netconvert '%' cargada

en: Network '%' loaded
es: Red '%' cargada

en: OSM Network '%' loaded
es: Red de OSM '%' cargada

en: Network '%' loaded through console
es: Red '%' cargada a través de la consola

en: New network successfully created
es: Nueva red creada correctamente

en: &Modes
es: &Modos

en: L&ock
es: &Bloquear

en: &Processing
es: &Procesar

en: &Tools
es: &Herramientas

en: Assign
es: Asignar

en: Detectors
es: Detectores

en: Districts
es: Distritos

en: DRT
es: Transporte a demanda (DRT)

en: Import
es: Importar

en: Net
es: Red

en: Output
es: Salida

en: Route
es: Ruta

en: TLS
es: Semáforo (TLS)

en: Trigger
es: Activador

en: Turn-defs
es: Definiciones de giro (Turn-defs)

en: Visualization
es: Visualización

en: Network computed
es: Red computada

en: Press F5
es: Presione F5

en: Network requires recomputing
es: Se requiere recalcular la red

en: Loading console arguments.
es: Cargando argumentos de consola.

en: Creating new network.
es: Creando red nueva.

en: Trying to load an empty network.
es: Intentando cargar una red vacía.

en: Loading network file '%'.
es: Abriendo archivo de red '%'.

en: Trying to load an empty configuration.
es: Intentando cargar una configuración vacía.

en: Loading configuration file '%'.
es: Abriendo archivo de configuración '%'.

en: Loading OSM file '%'.
es: Cargando archivo OSM '%'.

en: Recompute with volatile options
es: Recalcular con opciones volátiles

en: Changes produced in the net due a recomputing with
es: Los cambios producidos en la red debido a un recálculo con

en: volatile options cannot be undone. Continue?
es: opciones volátiles no se pueden deshacer. ¿Desea continuar?

en: Running '%'.
es: Ejecutando '%'.

en: Loading network '%' in SUMO-GUI.
es: Cargando red '%' en sumo-gui.

en: Loading sumo config '%' in SUMO-GUI.
es: Cargando configuración de sumo '%' en sumo-gui.

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Unfront element
es: Dejar de destacar elemento

en: Unfront inspected elements
es: Dejar de destacar los elementos inspeccionados

en: Front element
es: Elemento frontal

en: Mark element to be drawn above everything else
es: Dibujar elemento por encima de todo lo demás

en: Unfront all element
es: Dejar de destacar todos los elementos

en: Unfront all elements
es: Dejar de destacar todos los elementos

en: Force save network
es: Forzar guardado de la red

en: Saving network failed
es: El guardado de la red falló

en: Network saved in '%'.
es: Red guardada en '%'.

en: Could not save network in '%'.
es: No se pudo guardar la red en '%'.

en: Plain XML saved with prefix '%'.
es: XML plano guardado con prefijo '%'.

en: Saving plain xml failed
es: El guardado en xml plano falló

en: plain XML file
es: archivo XML plano

en: joined junctions file
es: archivo de uniones de cruces

en: Joined junctions saved to '%'.
es: Uniones de cruces guardadas en '%'.

en: Saving joined junctions failed
es: El guardado de las unión de cruces (joined junctions) falló

en: Saving of netedit configuration aborted (due network).
es: Guardado de la configuración de netedit cancelado (debido a la red).

en: Saving of netedit configuration aborted (due additional file).
es: Guardado de la configuración de netedit cancelado (debido al archivo adicional).

en: Saving of netedit configuration aborted (due demand file).
es: Guardado de la configuración de netedit cancelado (debido al archivo de demanda).

en: Saving of netedit configuration aborted (due data file).
es: Guardado de la configuración de netedit cancelado (debido al archivo de datos).

en: Saving of netedit configuration aborted (due meanData file).
es: Guardado de la configuración de netedit cancelado (debido al archivo meanData).

en: Netedit configuration saved in '%'.
es: Configuración de netedit guardada en '%'.

en: SUMO configuration saved in '%'.
es: Configuración de sumo guardada en '%'.

en: Could not save netedit configuration in '%'.
es: No se pudo guardar la configuración de netedit en '%'.

en: Saving of SUMO configuration aborted
es: El guardado de la configuración de sumo fue abortado

en: Could not save SUMO configuration in '%'.
es: No se puede guardar la configuración de sumo en '%'.

en: TLS Programs saved in '%'.
es: Programa de semáforos guardado en '%'.

en: Saving TLS Programs failed
es: El guardado de los programas de los semáforos falló

en: EdgeType saved in '%'.
es: EdgeType guardado en '%'.

en: Saving edgeTypes failed
es: El guardado de los edgeTypes falló

en: Additional elements file
es: archivo de elementos adicionales

en: load additionals from '%'
es: cargar adicionales desde '%'

en: Loading of additional file '%' failed.
es: La carga del archivo adicional '%' falló.

en: Loading of additional file '%' successfully.
es: Carga exitosa del archivo adicional '%'.

en: reloading additionals
es: recarga de adicionales

en: Force save additional elements
es: Forzar el guardado de elementos adicionales

en: Additionals saved.
es: Adicionales guardados.

en: Saving additional aborted.
es: El guardado de los elementos adicionales fue abortado.

en: Saving additional elements failed
es: El guardado de los elementos adicionales ha fallado

en: Additional elements as
es: Elementos adicionales como

en: Additional elements in unified file
es: Elementos adicionales en un archivo unificado

en: saving of unified additional elements in '%'
es: guardando elementos adicionales unificados en '%'

en: JuPedSim elements file
es: archivo de elementos JuPedSim

en: JuPedSim elements saved.
es: elementos JuPedSim guardados.

en: Saving JuPedSim elements aborted.
es: El guardado de elementos JuPedSim fue abortado.

en: Saving JuPedSim elements failed
es: El guardado de los elementos JuPedSim ha fallado

en: Route elements file
es: archivo de elementos de ruta

en: loading demand elements from '%'
es: cargando elementos de demanda desde '%'

en: Loading of route file '%' failed.
es: La carga del archivo de ruta '%' ha fallado.

en: Loading of route file '%' successfully.
es: Carga exitosa del archivo de ruta '%'.

en: reloading demand elements
es: recargando elementos de demanda

en: Force save demand elements
es: Forzar el guardado de elementos de demanda

en: Demand elements saved.
es: Se guardaron los elementos de demanda.

en: Saving demand elements aborted.
es: El guardado de elementos de demanda fue abortado.

en: Saving demand elements failed
es: El guardado de los elementos de demanda ha fallado

en: Route elements
es: Elementos de ruta

en: Route elements file in unified file
es: Elementos de ruta en un archivo unificado

en: saving of unified demand elements in '%'.
es: guardando elementos de demanda unificados en '%'.

en: Data elements file
es: archivo de elementos de datos

en: loading data elements from '%'.
es: cargando elementos de datos desde '%'.

en: Loading of data file '%' failed.
es: La carga del archivo de datos '%' ha fallado.

en: Loading of data file '%' successfully.
es: Carga exitosa del archivo de datos '%'.

en: reloading data elements
es: recargando elementos de datos

en: Force save data elements
es: Forzar el guardado de elementos de datos

en: Data elements saved.
es: Se guardaron los elementos de datos.

en: Saving data elements failed
es: El guardado de los elementos de datos ha fallado

en: saving of unified data elements in '%'
es: guardando elementos de datos unificados en '%'

en: MeanData elements file
es: archivo de elementos MeanData

en: load meanDatas from '%'
es: cargar meanDatas desde '%'

en: Loading of meandata file '%' failed.
es: Error al cargar el archivo meandata '%'.

en: Loading of meandata file '%' successfully.
es: El archivo meandata '%' se cargó correctamente.

en: reloading meanDatas
es: recargando meanDatas

en: Force save meandata elements
es: Forzar el guardado de elementos meanData

en: MeanDatas elements saved
es: Se guardaron los elementos meanDatas

en: Saving MeanData elements aborted
es: El guardado de los elementos meanData fue abortado

en: Saving demand elements failed!
es: ¡El guardado de los elementos de demanda ha fallado!

en: MeanData elements
es: Elementos meanData

en: saving of unified mean data elements in '%'
es: guardando elementos meanData unificados en '%'

en: % additional elements from '%'
es: % elementos adicionales desde '%'

en: % additionals from '%'.
es: % adicionales desde '%'.

en: % of '%' failed.
es: % de '%' falló.

en: % demand elements from '%'
es: % elementos de demanda desde '%'

en: % demand elements from '%'.
es: % elementos de demanda desde '%'.

en: % data elements from '%'
es: % elementos de datos desde '%'

en: % data elements from '%'.
es: % elementos de datos desde '%'.

en: % of % failed.
es: % de % falló.

en: % meanData elements from '%'
es: % elementos meanData desde '%'

en: % meanData elements from '%'.
es: % elementos meanData desde '%'.

en: % TLS programs from '%'.
es: % programas semafóricos desde '%'.

en: % edge types from '%'.
es: % tipos de aristas desde '%'.

en: nets
es: redes

en: configs
es: configuraciones

en: New Network
es: Nueva red

en: Create a new network.
es: Crear una red nueva.

en: Open a new netedit window.
es: Abrir una nueva ventana de netedit.

en: Generate Network
es: Generar red

en: Create network using netgenerate.
es: Genera una red usando netgenerate.

en: Load Netedit config...
es: Cargar una configuración de netedit...

en: Load a netedit configuration file.
es: Cargar un archivo de configuración de netedit.

en: Load Sumo config...
es: Cargar una configuración de sumo...

en: Load a SUMO configuration file.
es: Cargar un archivo de configuración de sumo.

en: Open Network...
es: Abrir red...

en: Open a SUMO network.
es: Abrir una red de sumo.

en: Open Netconvert Configuration...
es: Abrir configuración de netconvert...

en: Open a configuration file with NETCONVERT options.
es: Abrir un archivo de configuración con opciones de netconvert.

en: Import Foreign Network...
es: Importar una red externa...

en: Import a foreign network such as OSM.
es: Importar una red externa de OSM.

en: Save Network
es: Guardar red

en: Save the network.
es: Guardar la red.

en: Save Network As...
es: Guardar red como...

en: Save the network to another file.
es: Guardar la red en otro archivo.

en: Save Plain XML...
es: Guardar red en XML plano...

en: Save a plain XML representation of the network.
es: Guardar una representación de la red en XML plano.

en: Save Joined Junctions...
es: Guardar uniones de cruces (joined junctions)...

en: Save log of joined junctions (allows reproduction of joins).
es: Guardar registro de cruces unidos (joined junctions) (Permite la reproducción de uniones).

en: Reload
es: Recargar

en: Reload the network.
es: Recargar la red.

en: Reload Network
es: Recargar red

en: Netedit Config
es: Configuración de netedit

en: Sumo Config
es: Configuración de sumo

en: Traffic Lights
es: Semáforos (TLS)

en: Edge Types
es: Tipos de arista

en: Additionals and Shapes
es: Elementos adicionales y formas (shapes)

en: Demand Elements
es: Elementos de demanda

en: Data Elements
es: Elementos de datos

en: MeanData Elements
es: Elementos meanData

en: Allow undoing element loading
es: Permitir deshacer la carga de elementos

en: Allow to undo loading of elements (Slow if a lot of elements are loaded)
es: Permitir deshacer la carga de elementos (puede ser lenta si son muchos elementos).

en: Close the network.
es: Cerrar la red.

en: Save Netedit Config
es: Guardar configuración de netedit

en: Save netedit configuration file.
es: Guardar configuración de netedit en un archivo.

en: Save Netedit Config As...
es: Guardar configuración de netedit como...

en: Save netedit configuration in a new file.
es: Guardar configuración de netedit en un nuevo archivo.

en: Reload Netedit Config
es: Recargar configuración de netedit

en: Reload netedit configuration.
es: Recargar configuración de netedit.

en: Save Sumo Config
es: Guardar configuración de sumo

en: Save sumo configuration file.
es: Guardar configuración de sumo en un archivo.

en: Save Sumo Config As...
es: Guardar configuración de sumo como...

en: Save sumo configuration in a new file.
es: Guardar configuración de sumo en un nuevo archivo.

en: Reload Sumo Config
es: Recargar configuración de sumo

en: Reload sumo configuration.
es: Recargar configuración de sumo.

en: Load TLS Programs...
es: Cargar programa de semáforos (TLS)...

en: Load programs for traffic lights in the current net.
es: Cargar programa de configuración para los semáforos de la red actual.

en: Save TLS Programs
es: Guardar programas de semáforos (TLS)

en: Save all traffic light programs of the current network.
es: Guardar todos los programas de semáforos de la red actual.

en: Save TLS Programs As...
es: Guardar programas de semáforos (TLS) como...

en: Save all traffic light programs of the current network to another file.
es: Guardar todos los programas semafóricos (de la red actual) en un archivo aparte.

en: Reload TLS Programs
es: Recargar programas semafóricos

en: Reload TLS Programs.
es: Recargar programas semafóricos.

en: Load Edge Types...
es: Cargar tipos de arista (edgeTypes)...

en: Load edge types in the current net.
es: Cargar tipos de arista (EdgeTypes) en la red actual.

en: Save Edge Types
es: Guardar tipos de arista (edgeTypes)

en: Save edge types of the current net.
es: Guardar los tipos de arista (edgeTypes) de la red actual.

en: Save Edge Types As...
es: Guardar tipos de arista (edgeTypes) como...

en: Save edge types of the current net to another file.
es: Guardar tipos de arista (edgeTypes) de la red actual en otro archivo.

en: Reload edge types
es: Recargar tipos de arista (edgeTypes)

en: Reload edge types.
es: Recargar tipos de arista (edgeTypes).

en: Load Additionals...
es: Cargar elementos adicionales...

en: Load additionals and shapes.
es: Cargar elementos adicionales y formas (shapes).

en: Save Additionals
es: Guardar elementos adicionales

en: Save additionals and shapes.
es: Guardar elementos adicionales y formas (shapes).

en: Save Additionals unified as...
es: Guardar elementos adicionales unificados como...

en: Save all additional elements to the chosen file.
es: Guardar todos los elementos adicionales en el archivo seleccionado.

en: Save JuPedSim Elements as...
es: Guardar elementos JuPedSim como...

en: Save JuPedSim elements in a separated file.
es: Guardar elementos JuPedSim en un archivo separado.

en: Reload Additionals
es: Recargar elementos adicionales

en: Reload additionals.
es: Recargar elementos adicionales.

en: Load Demand Elements...
es: Cargar elementos de demanda...

en: Load demand elements.
es: Cargar elementos de demanda.

en: Save Demand Elements
es: Guardar elementos de demanda

en: Save demand elements.
es: Guardar elementos de demanda.

en: Save Demand Elements unified as...
es: Guardar elementos de demanda unificados como...

en: Save all demand elements to the chosen file
es: Guardar todos los elementos de demanda en el archivo seleccionado

en: Reload Demand Elements
es: Recargar elementos de demanda

en: Reload demand elements.
es: Recargar elementos de demanda.

en: Load Data Elements...
es: Cargar elementos de datos...

en: Load data elements.
es: Cargar elementos de datos.

en: Save Data Elements
es: Guardar elementos de datos

en: Save data elements.
es: Guardar elementos de demanda.

en: Save Data Elements unified as...
es: Guardar elementos de datos unificados como...

en: Save all data elements to the chosen file.
es: Guardar todos los elementos de datos en el archivo seleccionado.

en: Reload Data Elements
es: Recargar elementos de datos

en: Reload data elements.
es: Recargar elementos data.

en: Load MeanDatas...
es: Abrir MeanDatas...

en: Load meanDatas and shapes.
es: Abrir meanDatas y formas (shapes).

en: Save MeanDatas
es: Guardar MeanDatas

en: Save meanDatas and shapes.
es: Guardar meanDatas y formas (shapes).

en: Save MeanDatas unified as...
es: Guardar elementos meanData unificados como...

en: Save all meanData elements to the chosen file.
es: Guardar todos los elementos meanData en el archivo seleccionado.

en: Reload MeanDatas
es: Recargar MeanDatas

en: Reload meanDatas.
es: Recargar meanDatas.

en: &Inspect
es: &Inspeccionar

en: Inspect elements and change their attributes.
es: Inspeccionar elementos y cambiar sus atributos.

en: &Delete
es: &Eliminar

en: Delete elements.
es: Eliminar elementos.

en: &Select
es: &Seleccionar

en: Select elements.
es: Seleccionar elementos.

en: &Move
es: &Mover

en: Move elements.
es: Mover elementos.

en: &Edge
es: &Arista

en: Create junction and edges.
es: Crear cruces y aristas.

en: &Traffic light
es: Semáforo

en: Modes traffic lights over junctions.
es: Modo para crear semáforos (TLS) sobre cruces.

en: &Connection
es: &Conexión

en: Modes connections between lanes.
es: Modo para conexión entre carriles.

en: Pro&hibition
es: Pro&hibición

en: Modes connection prohibitions.
es: Modo para conexiones prohibidas.

en: C&rossing
es: C&ruce

en: Create crossings between edges.
es: Crear pasos peatonales entre aristas.

en: Create additional elements.
es: Crear elementos adicionales.

en: &Wire
es: &Catenaria (Wire)

en: Create wires.
es: Crear catenarias (wires).

en: TA&Z
es: &Zona de análisis de tráfico (TAZ)

en: Create Traffic Assignment Zones.
es: Crear zona de análisis de tráfico (TAZ).

en: &POI-Poly
es: Puntos de interés y polígonos

en: Create Points-Of-Interest and polygons.
es: Crear puntos de interés (POI) y polígonos.

en: Deca&ls
es: Imágenes de fondo

en: Create decals.
es: Crear imágenes de fondo.

en: Create Routes.
es: Crear rutas.

en: Route distribution
es: Distribución de rutas

en: Create and edit route distributions.
es: Crear y editar distribuciones de ruta.

en: Vehicle
es: Vehículo

en: Create vehicles.
es: Crear vehículos.

en: Type
es: Tipo

en: Create types (vehicles, person and containers).
es: Crear tipos de vehículos, personas y contenedores.

en: TypeDistribution
es: Distribución de tipo

en: Create and edit type distributions.
es: Crear y editar distribuciones de tipo.

en: Create stops.
es: Crear paradas (stops).

en: Person
es: Persona

en: Create persons.
es: Crear personas.

en: Person plan
es: Planes de personas

en: Create person plans.
es: Crear planes de personas.

en: Container
es: Contenedor

en: Create containers.
es: Crear contenedores.

en: Container plan
es: Planes de contenedores

en: Create container plans.
es: Crear planes de contenedores.

en: Create edgeData elements.
es: Crear elementos edgeData.

en: Edge&Relation
es: Relación entre aristas

en: Create edgeRelation elements.
es: Crear elementos edgeRelation.

en: TA&ZRelation
es: Relación entre TA&Zs

en: Create TAZRelation elements.
es: Crear relación entre zona de análisis de tráfico (TAZ).

en: &MeanData
es: &Medidas de tráfico

en: Create MeanData edge/lanes.
es: Crear MeanData para aristas o carriles.

en: Show grid
es: Mostrar rejilla

en: Hide junction shape
es: Ocultar las formas de los cruces

en: Draw vehicles spread in lane or in depart position
es: Dibujar vehículos repartidos en el carril o en posición de partida

en: Show demand elements
es: Mostrar elementos de demanda

en: Clicking should target lanes
es: Cliquear debe referirse a carriles

en: Show connections over junctions
es: Mostrar conexiones sobre los cruces

en: Hide connections
es: Ocultar conexiones

en: Show sub-additional elements
es: Mostrar elementos sub-adicionales

en: Show TAZ elements
es: Mostrar elementos de zona de análisis de tráfico (TAZ)

en: Selecting multiple edges automatically select their junctions
es: Seleccionar múltiples aristas automáticamente selecciona su cruce

en: Clicking should apply state changes to all phases of TLS plan
es: Cliquear debe aplicar el cambio de estado a todas las fases del plan del semáforo (TLS)

en: Don't ask for confirmation before merging junction
es: No solicitar confirmación antes de combinar el cruce

en: Create consecutive edges
es: Crear aristas consecutivas

en: Create an edge in the opposite direction
es: Crear una arista en la dirección opuesta

en: Apply mouse movement to elevation
es: Aplicar movimiento del cursor a la elevación

en: Show bubbles over junctions shapes
es: Mostrar burbujas sobre las formas de los cruces

en: Draw vehicles spread/depart position
es: Dibujar vehículos separados / posición de salida

en: Show shapes
es: Mostrar formas (shapes)

en: Show all trips
es: Mostrar todos los viajes (trips)

en: Show all person plans
es: Mostrar todos los planes de personas

en: Lock selected person
es: Bloquear persona seleccionada

en: Show all container plans
es: Mostrar todos los planes de contenedor

en: Lock selected container
es: Bloquear contenedor seleccionado

en: Show non-inspected demand elements
es: Mostrar elementos de demanda no inspeccionados

en: Show number of overlapped routes
es: Mostrar número de rutas superpuestas

en: Show additionals
es: Mostrar elementos adicionales

en: Draw TAZRel from center
es: Dibujar relación TAZ desde el centro

en: Draw TAZ fill
es: Dibujar zona de análisis de tráfico (TAZ) rellena

en: Only draw TAZRel from
es: Dibujar solo relación TAZ origen

en: Only draw TAZRel to
es: Dibujar solo relación TAZ destino

en: Undo the last change.
es: Deshacer el último cambio.

en: Redo the last change.
es: Rehacer el último cambio.

en: Show undo/redo history
es: Mostrar el historial de deshacer/rehacer

en: Open undo/redo history dialog.
es: Mostrar la ventana del historial de deshacer/rehacer.

en: Allow undo-redo
es: Permitir deshacer/rehacer

en: Mark current inspected element as front element
es: Marcar el elemento inspeccionado actual como elemento frontal

en: Load additionals in sumo-gui
es: Cargar elementos adicionales en sumo-gui

en: Load additionals in sumo-gui.
es: Cargar elementos adicionales en sumo-gui.

en: Load demand in sumo-gui
es: Cargar elementos de demanda en sumo-gui

en: Load demand in sumo-gui.
es: Cargar demanda en sumo-gui.

en: Open in sumo-gui
es: Abrir en sumo-gui

en: Opens the sumo-gui application with the current network.
es: Abre la aplicación sumo-gui con la actual red (network).

en: &Lanes
es: &Carriles

en: &Connections
es: &Conexiones

en: C&rossings
es: &Cruces peatonales

en: Walkin&gAreas
es: &Áreas peatonales (walkingAreas)

en: &Additionals
es: &Elementos adicionales

en: &TAZs
es: &Zonas de análisis de tráfico (TAZs)

en: &Wires
es: &Catenarias (wires)

en: &Polygons
es: &Polígonos

en: P&OIs
es: &Puntos de interes

en: WalkableAreas
es: Áreas peatonales

en: Obstacles
es: Obstáculos

en: &Routes
es: &Rutas

en: Person&Trips
es: Viajes de personas (Person Trips)

en: &Walks
es: &Caminatas (Walks)

en: Ri&des
es: &Trayectos

en: &Containers
es: &Contenedores

en: Tra&nsports
es: Tra&nsportes

en: Trans&hips
es: Transbordos (Tranships)

en: Stop&s
es: &Paradas (stops)

en: &EdgeDatas
es: &Datos sobre aristas

en: E&dgeRelDatas
es: &Datos de relaciones de edges

en: Edge&TAZRel
es: &Relación Arista-TAZ

en: Lock selected elements
es: Bloquear elementos seleccionados

en: selected elements
es: elementos seleccionados

en: Lock all elements
es: Bloquear todos los elementos

en: all elements
es: todos los elementos

en: Unlock all elements
es: Desbloquear todos los elementos

en: Compute Junctions
es: Computar cruces

en: Compute junction shape and logic.
es: Computar forma y lógica de los cruces.

en: Compute Junctions with volatile options
es: Computar cruces con opciones volátiles

en: Compute junction shape and logic using volatile junctions.
es: Computar forma y lógica de los cruces usando opciones volátiles.

en: Clean Junctions
es: Limpiar cruces

en: Remove solitary junctions.
es: Eliminar cruces solitarios.

en: Join Selected Junctions
es: Combinar cruces seleccionados

en: Join selected junctions into a single junction.
es: Combinar cruces seleccionados en un solo cruce.

en: Clean invalid crossings
es: Limpiar pasos peatonales inválidos

en: Clear invalid crossings.
es: Eliminar pasos peatonales inválidos.

en: Recompute Network in Data Mode
es: Recalcular red en modo de datos

en: Compute demand
es: Calcular demanda

en: Computes demand elements.
es: Calcular elementos de demanda.

en: Clean routes
es: Limpiar rutas

en: Removes routes without vehicles.
es: Eliminar rutas sin vehículos.

en: Join routes
es: Combinar rutas

en: Joins routes with the same edges.
es: Combinar rutas con las mismas aristas.

en: Adjust person plans
es: Ajustar planes de personas

en: Adjust person plans (start/end positions, arrival positions, etc.)
es: Ajustar planes de personas (posiciones de inicio/fin, lugares de llegada, etc.)

en: Clean invalid route elements
es: Limpiar elementos de ruta inválidos

en: Clear elements with an invalid path (routes, Trips, Flows...).
es: Eliminar elementos de demanda con un camino inválido (rutas, viajes, flujos, etc.).

en: Sumo options
es: Opciones de sumo

en: Configure sumo Options.
es: Configurar opciones de sumo.

en: Options
es: Opciones

en: Configure netedit Options.
es: Configurar opciones de netedit.

en: &WalkingAreas
es: &Areas peatonales (walkingAreas)

en: Open a dialog for locating a Walking Area.
es: Abrir una ventana para localizar un area peatonal.

en: &Route
es: &Ruta

en: Open a dialog for locating a Route.
es: Abrir una ventana para localizar rutas.

en: &Stops
es: &Paradas (stops)

en: Open a dialog for locating a Stop.
es: Abrir una ventana para localizar paradas (stops).

en: Toggle this Status Bar on/off.
es: Activar/desactivar esta barra de estado.

en: Clear the Message Window.
es: Limpiar la ventana de mensajes.

en: Online Documentation
es: Documentación en línea

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Hotkeys
es: Atajos de teclado

en: Open feedback channels.
es: Abrir un diálogo con los canales para proveer feedback.

en: About
es: Acerca de

en: About netedit.
es: Acerca de netedit.

en: &Network
es: &Red

en: Select network mode.
es: Seleccionar modo de red.

en: &Demand
es: &Demanda

en: Select demand mode.
es: Seleccionar modo de demanda.

en: &Data
es: &Datos

en: Select data mode.
es: Seleccionar modo de datos.

en: There are invalid options in sumo configuration '%'.
es: Hay opciones no válidas en la configuración de sumo '%'.

en: Could not load sumo configuration '%':
     %
es: No se pudo cargar la configuración de SUMO '%':
     %

en: No network defined in sumo configuration '%'.
es: No hay una red definida en la configuración de SUMO '%'.

en: There are invalid options in netconvert configuration '%'.
es: Hay opciones no válidas en la configuración de netconvert '%'.

en: Could not load netconvert configuration '%':
     %
es: No se pudo cargar la configuración de netconvert '%':
     %

en: There are invalid options in netedit configuration '%'.
es: Hay opciones no válidas en la configuración de netedit '%'.

en: Could not load netedit configuration '%':
     %
es: No se pudo cargar la configuración de netedit '%':
     %

en: Extended
es: Extendido

en: Flow
es: Flujo

en: Netedit
es: netedit

en: Internal
es: Interno

en: list of
es: lista de

en: non-negative
es: no negativo

en: discrete
es: discreto

en: unique
es: único

en: integer
es: número entero

en: float
es: coma flotante

en: SUMOTime
es: Tiempo de SUMO

en: boolean
es: booleano

en: string
es: cadena de caracteres

en: position
es: posición

en: vClass
es: clase de vehículo

en: filename
es: nombre de archivo

en: (Existent)
es: (Existente)

en: probability
es: probabilidad

en: angle
es: ángulo

en: Attribute '%' already inserted
es: Atributo '%' ya insertado

en: cancelled by user
es: cancelado por el usuario

en: Error running tool using boost::process
es: Error al ejecutar la herramienta usando boost::process

en: starting process...
es: iniciando proceso...

en: error processing command
es: error al procesar el comando

en: process finished
es: proceso finalizado

en: Performing initial computation ...
es: Llevando a cabo el cálculo inicial ...

en: Failed to build network.
es: No se pudo construir la red.

en: Start plain GUI with empty net
es: Iniciar la GUI con una red vacía

en: Open a SUMO network
es: Abrir una red de SUMO

en: Open a configuration file (netedit or netconvert config)
es: Abrir un archivo de configuración (netedit o netconvert)

en: Open a SUMO config file
es: Abrir un archivo de configuración de SUMO

en: Load netedit config
es: Cargar configuración de netedit

en: Load sumo config
es: Cargar configuración de sumo

en: Load netconvert config
es: Cargar configuración de netconvert

en: Load additional and shapes descriptions from FILE(s)
es: Abrir elementos adicionales y formas desde archivo(s)

en: Load demand elements descriptions from FILE(s)
es: Abrir elementos de demanda desde archivo(s)

en: Load data elements descriptions from FILE(s)
es: Abrir elementos de datos desde FILE(s)

en: Load meanData descriptions from FILE(s)
es: Abrir meanDatas desde archivos (s)

en: Reset path values (additional, route, data...) after loading netedit config
es: Restablecer valores de trayectoria (adicionales, ruta, datos...) después de cargar la configuración de netedit

en: If enabled, automatically save a netconvert configuration after saving a netedit config
es: Si está habilitado, se guardará automáticamente una configuración de netconvert después de guardar una configuración de netedit

en: Load element selection
es: Abrir selección de elementos

en: Test file
es: Archivo de prueba

en: File in which TLS Programs must be saved
es: El archivo en el que el programa TLS debe ser guardado

en: File in which edgeTypes must be saved
es: El archivo en el que los edgeTypes deben ser guardados

en: Start netedit with a new network
es: Iniciar netedit con una nueva red

en: Write attribute help to file
es: Escribir el texto ayuda del atributo en el archivo

en: Ignore question dialog during changing between supermodes in undo-redo
es: Ignorar el diálogo de confirmación de cambio de supermodos durante deshacer-rehacer

en: Ignore additional elements during loading of sumo-configs
es: Ignorar elementos adicionales durante la carga de configuraciones de sumo

en: Ignore route elements during loading of sumo-configs
es: Ignorar elementos de ruta durante la carga de configuraciones de sumo

en: If the lane is shorter than the additional, automatically enable friendlyPos
es: Si el carril es más corto que el adicional, habilitar automáticamente friendlyPos

en: If enabled, loaded elements will be saved regardless of whether they have been edited or not (usually used in netedit test)
es: Si está habilitado, los elementos cargados se guardarán independientemente de si fueron editados o no (usualmente usado en pruebas de netedit)

en: Prefix for node naming
es: Prefijo para el nombre de los cruces

en: Prefix for edge naming
es: Prefijo para el nombre de las aristas

en: Enable edge-infix (<fromNodeID><infix><toNodeID>)
es: Activar infijo para aristas (<fromNodeID><infijo><toNodeID>)

en: Prefix for busStop naming
es: Prefijo para el nombre de las paradas de bus

en: Prefix for trainStop naming
es: Prefijo para el nombre de las paradas de tren

en: Prefix for containerStop naming
es: Prefijo para el nombre de las paradas para contenedores

en: Prefix for chargingStation naming
es: Prefijo para el nombre de las estaciones de carga

en: Prefix for parkingArea naming
es: Prefijo para el nombre de las áreas de parqueo

en: Prefix for e1Detector naming
es: Prefijo para el nombre de los detectores e1

en: Prefix for e2Detector naming
es: Prefijo para el nombre de los detectores e2

en: Prefix for e3Detector naming
es: Prefijo para el nombre de los detectores e3

en: Prefix for e1InstantDetector naming
es: Prefijo para el nombre de los detectores e1 instant

en: Prefix for rerouter naming
es: Prefijo para el nombre del rerouter

en: Prefix for calibrator naming
es: Prefijo para el nombre del calibrator

en: Prefix for routeProbe naming
es: Prefijo para el nombre de los routeProbes

en: Prefix for variable speed sign naming
es: Prefijo para el nombre de las señales de velocidad variable

en: Prefix for traction substation naming
es: Prefijo para el nombre de subestaciones de tracción

en: Prefix for overhead wire naming
es: Prefijo para el nombre de las catenarias (cables aéreos de alimentación)

en: Prefix for polygon naming
es: Prefijo para el nombre de los polígonos

en: Prefix for poi naming
es: Prefijo para el nombre de los puntos de interés (POI)

en: Prefix for jps walkable area naming
es: Prefijo para el nombre de las áreas transitables de JuPedSim

en: Prefix for jps obstacle naming
es: Prefijo para el nombre de los obstáculos de JuPedSim

en: Prefix for route naming
es: Prefijo para el nombre de las rutas

en: Prefix for route distribution naming
es: Prefijo para el nombre de las distribuciones de ruta

en: Prefix for type naming
es: Prefijo para nombrar tipos

en: Prefix for type distribution naming
es: Prefijo para nombrar distribuciones de tipos

en: Prefix for vehicle naming
es: Prefijo para el nombre de los vehículos

en: Prefix for trip naming
es: Prefijo para el nombre de los viajes

en: Prefix for flow naming
es: Prefijo para el nombre de los flujos

en: Prefix for person naming
es: Prefijo para el nombre de las personas

en: Prefix for personFlow naming
es: Prefijo para el nombre de los flujos de personas

en: Prefix for container naming
es: Prefijo para el nombre de los contenedores

en: Prefix for containerFlow naming
es: Prefijo para el nombre de los flujos de contenedores

en: Prefix for dataSet naming
es: Prefijo para el nombre de set de datos

en: Prefix for meanDataEdge naming
es: Prefijo para el nombre de los meanDataEdge

en: Prefix for meanDataLane naming
es: Prefijo para el nombre de los meanDatas sobre carriles

en: Disable icons of special lanes
es: Desactivar iconos sobre carriles

en: Disable textures
es: Desactivar texturas

en: Load visualisation settings from FILE
es: Cargar configuración de visualización desde archivo

en: Load current viewport from registry
es: Cargar ventana gráfica actual desde el registro

en: Create initial window with the given x,y size
es: Crear ventana inicial con el tamaño x,y dado

en: Create initial window at the given x,y position
es: Crear ventana inicial en la posición x,y dada

en: Enable overlay for screen recognition
es: Habilitar superposición para reconocimiento de pantalla

en: Enable output messages during GUI-Testing
es: Habilitar mensajes de salida durante la prueba de GUI

en: Enable output messages during GUI-Testing specific of gl functions
es: Activar mensajes de salida durante las pruebas de GUI específicas de funciones gl

en: Save gui settings in the given settings-output file
es: Guardar los ajustes de la GUI en este archivo de ajustes

en: Defines the begin time in seconds; The simulation starts at this time
es: Define el tiempo de inicio en segundos; La simulación comienza en este momento

en: Defines the end time in seconds; The simulation ends at this time
es: Define el tiempo de finalización en segundos; La simulación termina en este momento

en: Length of the default interval length between action points for the car-following and lane-change models (in seconds). If not specified, the simulation step-length is used per default. Vehicle- or VType-specific settings override the default. Must be a multiple of the simulation step-length.
es: Longitud del intervalo predeterminado entre puntos de acción para los modelos de seguimiento vehicular y de cambio de carril (en segundos). Si no se especifica, la longitud del paso de simulación se usará de forma predeterminada. Las configuraciones específicas del vehículo o del tipo de vehículo sobrescriben las predeterminadas. Debe ser un múltiplo de la longitud del paso de simulación.

en: Select default speed deviation. A negative value implies vClass specific defaults (0.1 for the default passenger class)
es: Seleccione la desviación de velocidad predeterminada. Un valor negativo implica valores predeterminados específicos de vClass (0.1 para la clase de pasajero predeterminada)

en: Failed to reset options.
es: Error al restablecer las opciones.

en: create edge
es: crear arista

en: delete junction
es: eliminar cruce

en: delete edge
es: eliminar arista

en: replace edge
es: reemplazar arista

en: delete lane
es: eliminar carril

en: delete connection
es: eliminar conexión

en: delete crossing
es: eliminar paso peatonal (crossing)

en: delete
es: eliminar

en: Trying to delete a default Vehicle Type
es: Intentando eliminar un tipo de vehículo predeterminado

en: duplicate lane
es: duplicar carril

en: split edge
es: dividir arista

en: split edges
es: dividir aristas

en: reverse edge
es: invertir arista

en: add reversed edge
es: añadir arista inversa

en: merge junctions
es: combinar cruces

en: select roundabout
es: seleccionar rotonda (roundabout)

en: create roundabout
es: crear rotonda (roundabout)

en: Forced computing junctions with volatile options ...
es: Forzar computación de los cruces con opciones volátiles...

en: Forced computing junctions ...
es: Forzar computación de los cruces ...

en: Computing junctions with volatile options ...
es: Computar cruces con opciones volátiles...

en: Computing junctions ...
es: Computar cruces ...

en: Loading of additional file failed:
es: La carga de elementos adicionales falló:

en: Loading of additional file successfully:
es: Elementos adicionales cargados con éxito:

en: Loading of route file failed:
es: Fallo en la carga de archivo de rutas:

en: Loading of route file successfully:
es: Elementos de ruta cargados con éxito:

en: Loading of data file failed:
es: La carga de elementos de datos falló:

en: Loading of data file successfully:
es: Elementos de datos cargados con éxito:

en: Loading of meandata file failed:
es: La carga de meanDatas falló:

en: Loading of meandata file successfully:
es: MeanDatas cargados con éxito:

en: Finished computing junctions.
es: Computación de cruces finalizada.

en: Computing demand elements ...
es: Computando elementos de demanda...

en: Finished computing demand elements.
es: Computación de elementos de demanda finalizada.

en: Computing data elements ...
es: Computar elementos de datos ...

en: Finished computing data elements.
es: Computación de elementos de datos finalizada.

en: Position of joined junction
es: Posición de la unión de cruces

en: There is another unselected junction in the same position of joined junction.
es: Hay otro cruce no seleccionado en la misma posición que la unión de cruces.

en: It will be joined with the other selected junctions. Continue?
es: Se combinará con los demás cruces seleccionados. ¿Continuar?

en: Clear crossings
es: Limpiar pasos peatonales

en: There are no invalid crossings to remove.
es: No hay pasos peatonales inválidos que eliminar.

en: Crossings will be cleared. Continue?
es: Los pasos peatonales serán removidos. ¿Continuar?

en: clear crossings
es: Limpiar pasos peatonales

en: clear junctions
es: limpiar cruces

en: clear unused routes
es: limpiar rutas no usadas

en: merge routes
es: unir rutas

en: adjust person plans
es: ajustar planes de personas

en: remove invalid demand elements
es: eliminar elementos de demanda inválidos

en: replace junction by geometry
es: reemplazar cruce por geometría

en: Junction isn't removable
es: el cruce no se puede eliminar

en: split junction
es: dividir cruce

en: Could not rename split node to '%'
es: No se puede renombrar el cruce dividido a '%'

en: clear junction connections
es: limpiar conexiones de cruces

en: reset junction connections
es: resetear conexiones de cruces

en: clear additional elements
es: limpiar elementos adicionales

en: clear demand elements
es: limpiar elementos de demanda

en: clear data elements
es: limpiar elementos de datos

en: clear meanData elements
es: limpiar elementos meanData

en: Duplicated ID
es: ID duplicada

en: Network size exceeds 1 Lightyear. Please reconsider your inputs.
es: El tamaño de la red excede un año luz. Por favor revisa las entradas de datos.

en: Default vType doesn't exist
es: Tipo de vehículo (vType) por defecto no existe

en: network
es: red

en: additional elements
es: elementos adicionales

en: demand elements
es: elementos de demanda

en: data elements
es: elementos de datos

en: meanData elements
es: elementos meanData

en: Redo replace in TLS
es: Rehacer reemplazo en semáforo

en: Undo replace in TLS
es: Deshacer reemplazo en semáforo

en: Attribute '%' not defined
es: Atributo '%' no definido

en: Attribute '%' doesn't exist
es: El atributo '%' no existe

en: Invalid index '%' used in getAttributeProperties(int)
es: Indice '%' no válido utilizado en getAttributeProperties(int)

en: Property for tag '%' not defined
es: Propiedad para la etiqueta '%' no definida

en: Root
es: Raíz

en: Supermode network
es: Supermodo red

en: Supermode demand
es: Supermodo demanda

en: Supermode data
es: Supermodo datos

en: Network elements
es: Elementos de red

en: Additional elements
es: Elementos adicionales

en: Stopping places
es: Lugares de parada

en: Wire elements
es: Elementos de catenarias

en: Shape elements
es: Elementos de forma

en: JuPedSim elements
es: Elementos JuPedSim

en: TAZ elements
es: Elementos de zona de análisis de tráfico (TAZ)

en: Vehicles
es: Vehículos

en: Flows
es: Flujos

en: Vehicle flows
es: Flujos de vehículos

en: Vehicle stops
es: Paradas de vehículo

en: Person plans
es: Rutas de personas

en: Person trips
es: Viajes de personas

en: Person rides
es: Trayectos de personas

en: Person walks
es: Caminatas de personas

en: Person stop
es: Parada de persona

en: Container plans
es: Rutas de contenedores

en: Container transports
es: Transportes de contenedor

en: Container tranships
es: Transbordos de contenedor

en: Container stops
es: Paradas de contenedor

en: Datas
es: Datos

en: Junction
es: Cruce

en: The x-y-z position of the node on the plane in meters
es: Las posiciones x-y-z del cruce en el plano, en metros

en: An optional type for the node
es: Un tipo opcional para el cruce

en: A custom shape for that node
es: Forma personalizada para el cruce

en: Optional turning radius (for all corners) for that node in meters
es: Radio de giro opcional (para todas las esquinas) para ese nodo (en metros)

en: Whether the junction-blocking-heuristic should be activated at this node
es: Si la heurística de bloqueo de cruce debe activarse en este nodo

en: How to compute right of way rules at this node
es: Cómo calcular las reglas de derecho de paso en este nodo

en: Whether this junction is at the fringe of the network
es: Si este cruce está al margen de la red

en: An optional type for the traffic light algorithm
es: Un tipo opcional para el algoritmo semafórico

en: An optional layout for the traffic light plan
es: Una disposición opcional para el plan semafórico

en: An optional id for the traffic light program
es: Un ID opcional para el programa semafórico

en: Whether this junction is part of a roundabout
es: Si este cruce forma parte de una rotonda

en: EdgeType
es: Tipo de arista

en: The number of lanes of the edge
es: El número de carriles de la arista

en: The maximum speed allowed on the edge in m/s
es: La velocidad máxima permitida sobre la arista, en m/s

en: The spreadType defines how to compute the lane geometry from the edge geometry (used for visualization)
es: El atributo spreadType define cómo calcular la geometría del carril a partir de la geometría de la arista (usado para la visualización)

en: The priority of the edge
es: La prioridad de la arista

en: Lane width for all lanes of this edge in meters (used for visualization)
es: Ancho de carril para todos los carriles de esta arista en metros (usado para visualización)

en: The width of the sidewalk that should be added as an additional lane
es: El ancho de la acera que será agregada como carril adicional

en: The width of the bike lane that should be added as an additional lane
es: El ancho del carril de bicicleta que será agregado como carril adicional

en: LaneType
es: Tipo de carril

en: The maximum speed allowed on the lane in m/s
es: La velocidad máxima permitida en el carril, en m/s

en: Lane width for all lanes of this type in meters (used for visualization)
es: Ancho de carril para todos los carriles de este carril en metros (usado para visualización)

en: Edge
es: Arista

en: The name of a node within the nodes-file the edge shall start at
es: El nombre de un nodo dentro del archivo de nodos, en el cual la deba comenzar la arista

en: The name of a node within the nodes-file the edge shall end at
es: El nombre de un nodo dentro del archivo de nodos, en el cual la deba finalizar la arista

en: The name of a type within the SUMO edge type file
es: El nombre de un tipo, del archivo de tipos de aristas de SUMO

en: If the shape is given it should start and end with the positions of the from-node and to-node
es: Si se especifica la forma, debe comenzar y terminar con las posiciones del nodo de salida y del nodo de llegada

en: The length of the edge in meter
es: La longitud de la arista en metros

en: street name (does not need to be unique, used for visualization)
es: Nombre de la calle (no tiene que ser único, se usa solo para la visualización)

en: Move the stop line back from the intersection by the given amount
es: Mover la línea de stop hacia atrás de la intersección la cantidad indicada

en: Custom position in which shape start (by default position of junction from)
es: Posición personalizada en la que comienza la forma (por defecto, posición del cruce de partida)

en: Custom position in which shape end (by default position of junction from)
es: Posición personalizada en la que finaliza la forma (por defecto, posición del cruce de llegada)

en: Show if edge is bidirectional
es: Mostrar si la arista es bidireccional

en: Distance
es: Distancia

en: The stop offset as positive value in meters
es: El valor positivo del margen de la parada en metros

en: Specifies, for which vehicle classes the stopOffset does NOT apply.
es: Especifica para qué clases de vehículos NO aplica el stopOffset.

en: Whether this edge is part of a roundabout
es: Si esta arista forma parte de una rotonda

en: Lane
es: Carril

en: The enumeration index of the lane (0 is the rightmost lane, <NUMBER_LANES>-1 is the leftmost one)
es: El índice de enumeración del carril (0 es el carril más a la derecha, <NUMBER_LANES>-1 es el de más a la izquierda)

en: Speed in meters per second
es: Velocidad en metros por segundo

en: Width in meters (used for visualization)
es: Ancho en metros (usado para la visualización)

en: Enable or disable lane as acceleration lane
es: Activa o desactiva el uso del carril como carril de aceleración

en: If the shape is given it overrides the computation based on edge shape
es: Si se proporciona la forma, sobrescribe a la calculada basada en la forma de arista

en: If given, this defines the opposite direction lane
es: Define la dirección opuesta del carril

en: Permit changing left only for to the given vehicle classes
es: Permitir el cambio hacia la izquierda solo para las clases de vehículo dadas

en: Permit changing right only for to the given vehicle classes
es: Permitir el cambio hacia la derecha solo para las clases de vehículo dadas

en: Lane type description (optional)
es: Descripción del tipo de carril (Opcional)

en: Crossing
es: Paso peatonal

en: The (road) edges which are crossed
es: Las (vías) aristas que se cruzan

en: Whether the pedestrians have priority over the vehicles (automatically set to true at tls-controlled intersections)
es: Si los peatones tienen prioridad sobre los vehículos (se establece automáticamente en verdadero en las intersecciones controladas por semáforos)

en: The width of the crossings
es: El ancho del paso peatonal (crossings)

en: Overrides default shape of pedestrian crossing
es: Sobrescribe la forma predeterminada del paso de peatones

en: WalkingArea
es: Áreas peatonal (WalkingArea)

en: The width of the WalkingArea
es: El ancho del WalkingArea

en: The length of the WalkingArea in meter
es: La longitud del WalkingArea, en metros

en: Overrides default shape of pedestrian sidewalk
es: Sobrescribe la forma predeterminada de la acera peatonal

en: Connection
es: Conexión

en: The ID of the edge the vehicles leave
es: El ID de la arista desde la que parten los vehículos

en: The ID of the edge the vehicles may reach when leaving 'from'
es: El ID de la arista a la que pueden llegar los vehículos al salir desde 'from'

en: the lane index of the incoming lane (numbers starting with 0)
es: el índice del carril entrante (números comienzan con 0)

en: the lane index of the outgoing lane (numbers starting with 0)
es: el índice del carril saliente (números comienzan con 0)

en: if set, vehicles which pass this (lane-2-lane) connection) will not wait
es: si se establece, los vehículos que pasen por esta conexión (carril a carril) no esperarán

en: if set to false, vehicles which pass this (lane-2-lane) connection) will not worry about blocking the intersection
es: si se establece en falso, los vehículos que pasen por esta conexión no se preocuparán por bloquear la intersección

en: If set to a more than 0 value, an internal junction will be built at this position (in m)/n from the start of the internal lane for this connection
es: Si se establece en un valor superior a 0, se construirá un cruce interno en esta posición (en m) desde el inicio del carril interno para esta conexión

en: If set to true, This connection will not be TLS-controlled despite its node being controlled
es: Si se establece en verdadero, esta conexión no estará controlada por semáforo a pesar de que su nodo si lo esté

en: Vision distance between vehicles
es: Distancia de visión entre vehículos

en: sets custom speed limit for the connection
es: establece un límite de velocidad personalizado para la conexión

en: sets custom length for the connection
es: establece una longitud personalizada para la conexión

en: sets custom shape for the connection
es: establece una forma personalizada para la conexión

en: if set to true, vehicles will make a turn in 2 steps
es: si se coloca en verdadero, los vehículos harán un giro en 2 pasos

en: set a custom edge type (for applying vClass-specific speed restrictions)
es: establecer un tipo de arista personalizado (para aplicar restricciones de velocidad específicas a una clase de vehículo)

en: turning direction for this connection (computed)
es: dirección de giro para esta conexión (calculada)

en: link state for this connection (computed)
es: estado del enlace para esta conexión (calculada)

en: InternalLanes
es: Carriles internos

en: BusStop
es: Parada de bus

en: Meant to be the names of the bus lines that stop at this bus stop. This is only used for visualization purposes
es: Deben ser los nombres de las líneas de autobús que paran en esta parada de autobús. Esto solo se usa con fines de visualización

en: Larger numbers of persons trying to enter will create an upstream jam on the sidewalk
es: Un gran número de personas que intentan entrar crearán un atasco en la acera corriente arriba

en: Optional space definition for vehicles that park at this stop
es: Definición de espacio opcional para vehículos que estacionan en esta parada

en: TrainStop
es: Parada de tren

en: Meant to be the names of the train lines that stop at this train stop. This is only used for visualization purposes
es: Deben ser los nombres de las líneas de tren que paran en esta parada de tren. Esto solo se usa con fines de visualización

en: Access
es: Acceso

en: The walking length of the access in meters (default is geometric length)
es: La distancia de caminata del acceso en metros (el valor predeterminado es la longitud geométrica)

en: ContainerStop
es: Parada de contenedor

en: meant to be the names of the bus lines that stop at this container stop. This is only used for visualization purposes
es: Deben ser los nombres de las líneas de autobús que paran en esta parada de contenedor. Esto solo se usa con fines de visualización

en: Larger numbers of container trying to enter will create an upstream jam on the sidewalk
es: Un mayor número de contenedores que intenten ingresar creará un atasco ascendente en la acera

en: ChargingStation
es: Estación de carga

en: Charging power in W
es: Potencia de carga en W

en: Total power in W
es: Potencia total en W

en: Charging efficiency [0,1]
es: Eficiencia de carga [0,1]

en: Enable or disable charge in transit, i.e. vehicle must or must not to stop for charging
es: Habilitar o deshabilitar la carga en movimiento, es decir, el vehículo debe o no detenerse para cargar

en: Time delay after the vehicles has reached / stopped on the charging station, before the energy transfer (charging) begins
es: Retardo de tiempo después de que los vehículos hayan llegado / detenido en la estación de carga, antes de que comience la transferencia de energía (carga)

en: Battery charging type
es: Tipo de carga de la batería

en: Waiting time before start charging
es: Tiempo de espera antes de empezar a cargar

en: Parking area the charging station is located
es: Estacionamiento en el cual se ubica la estación de carga

en: ParkingArea
es: Zona de estacionamiento

en: Lane position in that vehicle must depart when leaves parkingArea
es: La posición de carril en la que el vehículo deba salir cuando sale de la zona de estacionamiento

en: Accepted badges to access this parkingArea
es: Credenciales aceptadas para acceder a esta zona de estacionamiento

en:  The number of parking spaces for road-side parking
es:  El número de espacios de parqueo al borde de la vía

en: If set, vehicles will park on the road lane and thereby reducing capacity
es: Si se establece, los vehículos se estacionarán en el carril de la vía y, por lo tanto, reducirán la capacidad

en: The width of the road-side parking spaces
es: El ancho de los espacios de parqueo al costado de la vía

en: The length of the road-side parking spaces. By default (endPos - startPos) / roadsideCapacity
es: La longitud de los espacios de parqueo en la vía. Por defecto (endPos - startPos) / roadsideCapacity

en: Visual placement to the left of the lane (in righthand networks)
es: Ubicación visual a la izquierda del carril (en redes con circulación por la derecha)

en: ParkingSpace
es: Espacio de parqueo

en: The length of the road-side parking spaces
es: La longitud de los espacios de parqueo en la vía

en: The angle of the road-side parking spaces relative to the lane angle, positive means clockwise
es: El ángulo de los espacios de estacionamiento al borde de la vía con respecto al ángulo del carril, positivo significa en el sentido de las agujas del reloj

en: The slope of the road-side parking spaces
es: La inclinación de los espacios de parqueo en la vía

en: The end position on the lane the detector shall be laid on in meters
es: La posición final en el carril en el que se colocará el detector (en metros)

en: The length of the detector in meters
es: La longitud del detector en metros

en: The traffic light that triggers aggregation when switching
es: El semáforo que activa la agregación al cambiar

en: Show detector in sumo-gui
es: Mostrar detector en sumo-gui

en: E2 MultiLaneAreaDetector
es: Detector multicarril E2

en: The sequence of lane ids in which the detector shall be laid on
es: La secuencia de IDs de carril en los que se colocará el detector

en: E3 EntryExitDetector
es: Detector de entrada-salida E3

en: X-Y position of detector in editor (Only used in netedit)
es: Posición X-Y del detector en el editor (usado únicamente en netedit)

en: If set to true, no error will be reported if vehicles leave the detector without first entering it
es: Si se establece en verdadero, no se reportará ningún error si los vehículos salen del detector sin haber entrado primero

en: Whether no warning should be issued when a vehicle arrives within the detector area.
es: Si no se debe emitir ninguna advertencia cuando un vehículo llega al área del detector.

en: E3 DetEntry
es: Detector de entrada E3

en: E3 DetExit
es: Detector de salida E3

en: RouteProbe
es: Sonda de ruta

en: The frequency in which to report the distribution
es: La frecuencia con la que se debe reportar la distribución

en: The time at which to start generating output
es: El instante de tiempo en el que comenzar a generar la salida de datos

en: VariableSpeedSign
es: Señal de velocidad variable

en: List of Variable Speed Sign lanes
es: Lista de carriles con señales de velocidad variable

en: VariableSpeedSign (lane)
es: Señal de velocidad variable (carril)

en: VariableSpeedSign Step
es: Paso de la señal de velocidad variable

en: Speed
es: Velocidad

en: Calibrator
es: Calibrador

en: The aggregation interval in which to calibrate the flows. Default is step-length
es: El intervalo de agregación en el que calibrar los flujos. El valor predeterminado es la longitud del paso

en: The id of the routeProbe element from which to determine the route distribution for generated vehicles
es: El ID del elemento sonda de ruta a partir del cual determinar la distribución de rutas para los vehículos generados

en: A threshold value to detect and clear unexpected jamming
es: Un valor de umbral para detectar y eliminar atascos inesperados

en: CalibratorLane
es: Carril calibrador

en: CalibratorFlow
es: Flujo de calibrador

en: First calibrator flow departure time
es: Primer tiempo de partida del flujo de calibrador

en: End of departure interval
es: Fin del intervalo de salida

en: The id of the vehicle type to use for this calibrator flow
es: El ID del tipo de vehículo que se utilizará para este calibrador de flujo

en: The id of the route the vehicle shall drive along
es: El ID de la ruta por la que deberá circular el vehículo

en: Number of vehicles per hour, equally spaced
es: Número de vehículos por hora, espaciados por igual

en: Vehicle's speed
es: Velocidad del vehículo

en: X,Y position in editor (Only used in netedit)
es: posición X,Y en el editor (únicamente usado en netedit)

en: An edge id or a list of edge ids where vehicles shall be rerouted
es: Un ID de arista o una lista de IDs de arista a los cuales se deberán desviar los vehículos

en: The probability for vehicle rerouting (0-1)
es: La probabilidad de cambio de ruta del vehículo (0-1)

en: The waiting time threshold (in s) that must be reached to activate rerouting (default -1 which disables the threshold)
es: El umbral de tiempo de espera (en s) que se debe alcanzar para activar el cambio de ruta (por defecto es -1, lo que deshabilita el umbral)

en: Whether the router should be inactive initially (and switched on in the gui)
es: Si el desvío (router) debe estar inactivo inicialmente (y ser encendido en la gui)

en: If rerouter is optional
es: Si rerouter es opcional

en: Rerouter (Edge)
es: Rerouter (Arista)

en: Rerouter Interval
es: Intervalo de rerouter

en: Begin
es: Inicio

en: End
es: Fin

en: SUMO Probability
es: Probabilidad SUMO

en: ParkingArea ID
es: ID de la zona de estacionamiento

en: Enable or disable visibility for parking area reroutes
es: Activar o desactivar la visibilidad para desvíos de áreas de estacionamiento

en: Vaporizer
es: Vaporizador

en: Start Time
es: Instante de tiempo de comienzo

en: End Time
es: Instante de tiempo de terminación

en: Polygon
es: Polígono

en: The shape of the polygon
es: Forma del polígono

en: An information whether the polygon shall be filled
es: Habilitar o deshabilitar el llenado del polígono

en: The default line width for drawing an unfilled polygon
es: El ancho de línea para el dibujado de los polígonos sin rellenar

en: The layer in which the polygon lies
es: La capa de dibujado del polígono

en: A typename for the polygon
es: Tipo de polígono

en: Angle of rendered image in degree
es: Ángulo de renderizado de la imagen en grados

en: Enable or disable GEO attributes
es: Habilitar o deshabilitar atributos geográficos

en: A custom geo shape for this polygon
es: Una forma geográfica personalizada para este polígono

en: Toggle close or open shape
es: Alternar entre forma cerrada o abierta

en: PointOfInterest
es: Punto de interés

en: The position in view
es: La posición en la vista

en: PointOfInterestLane
es: Punto de interés en carril

en: The lateral offset on the named lane at which the POI is located at
es: Posición lateral del carril en la que está situado el punto de interés

en: PointOfInterestGeo
es: Punto de interés geográfico

en: The longitude position of the parking vehicle on the view
es: La posición longitudinal del vehículo estacionado en la vista

en: The latitude position of the parking vehicle on the view
es: La posición latitudinal del vehículo estacionado en la vista

en: TrafficAssignmentZones
es: Zonas de análisis de tráfico

en: The shape of the TAZ
es: La forma de la zona de análisis de tráfico (TAZ)

en: TAZ center
es: Centro de la zona de análisis de tráfico (TAZ)

en: An information whether the TAZ shall be filled
es: Activar o desactivar el dibujado de la zona de análisis de tráfico (TAZ) rellena

en: Use the edges within the shape
es: Usar las aristas dentro de la forma

en: edges within
es: aristas internas

en: TAZ Source
es: Fuente TAZ

en: Depart weight associated to this Edge
es: Peso de salida asociado con esta arista

en: TAZ Sink
es: Sumidero TAZ

en: Arrival weight associated to this Edge
es: Peso de llegada asociado con esta arista

en: TractionSubstation
es: Subestación de tracción

en: Voltage of at connection point for the overhead wire
es: Voltaje del punto de conexión para las catenarias (overhead wires)

en: Current limit of the feeder line
es: Limite actual de la línea de alimentación

en: WireSection
es: Sección de catenaria

en: Substation to which the circuit is connected
es: Subestación conectada al circuito

en: List of consecutive lanes of the circuit
es: Lista de carriles consecutivos del circuito

en: Starting position in the specified lane
es: Posición de inicio en el carril especificado

en: Ending position in the specified lane
es: Posición final en el carril especificado

en: Inner lanes, where placing of overhead wire is restricted
es: Carriles internos, en los que situar una catenaria (overhead wire) está restringido

en: OverheadWireClamp
es: Abrazadera aérea para cables

en: ID of the overhead wire segment, to the start of which the overhead wire clamp is connected
es: ID del segmento de la catenaria (overhead wire) que en su comienzo está conectada la abrazadera de la catenaria (overhead wire clamp)

en: ID of the overhead wire segment lane of overheadWireIDStartClamp
es: ID del segmento de carril de la catenaria (overheadWireIDStartClamp)

en: ID of the overhead wire segment, to the end of which the overhead wire clamp is connected
es: ID del segmento de catenaria (overhead wire) que en su final está conectada la abrazadera de la catenaria (overhead wire clamp)

en: ID of the overhead wire segment lane of overheadWireIDEndClamp
es: ID del segmento de la catenaria (overheadWireIDEndClamp)

en: JuPedSim WalkableArea
es: Área caminable de JuPedSim

en: The shape of the walkable area
es: La forma del área transitable

en: A custom geo shape for this walkable area
es: Una forma personalizada para esta área caminable

en: JuPedSim Obstacle
es: Obstáculo JuPedSim

en: The shape of the obstacle
es: La forma del obstáculo

en: A custom geo shape for this obstacle
es: Una forma personalizada para este obstáculo

en: Route (embedded)
es: Ruta (embebida)

en: RouteDistribution
es: Distribución de ruta

en: Route (Ref)
es: Ruta (referencia)

en: Reference ID of route
es: ID de referencia de la ruta

en: VehicleType
es: Tipo de vehículo

en: Deterministic distribution
es: Distribución determinista

en: Reference ID of vType
es: ID de referencia del vType

en: TripEdges
es: Viaje entre aristas

en: The id of the vehicle type to use for this trip
es: El ID del tipo de vehículo a usar para este viaje

en: The ID of the edge the trip starts at
es: El ID de la arista en la cual inicia el viaje

en: The ID of the edge the trip ends at
es: El ID de la arista en la cual finaliza el viaje

en: List of intermediate edge ids which shall be part of the trip
es: Lista de IDs de las aristas intermedias que deberán ser parte del viaje

en: TripJunctions
es: Viaje entre cruces

en: The name of the junction the trip starts at
es: El nombre del cruce en el cual el viaje inicia

en: The name of the junction the trip ends at
es: El nombre del cruce en el que el viaje termina

en: TripTAZs
es: Viaje entre zonas de análisis de tráfico

en: The name of the TAZ the trip starts at
es: El nombre de la zona de análisis de tráfico (TAZ) en la cual el viaje inicia

en: The name of the TAZ the trip ends at
es: El nombre de la zona de análisis de tráfico (TAZ) en la cual el viaje finaliza

en: VehicleRoute
es: Vehículo con ruta

en: The id of the vehicle type to use for this vehicle
es: El ID del tipo de vehículo a usar para este vehículo

en: The index of the edge within route the vehicle starts at
es: El índice de la arista dentro de la ruta en la que el vehículo deba comenzar

en: The index of the edge within route the vehicle ends at
es: El índice de la arista dentro de la ruta en la que el vehículo deba terminar

en: VehicleEmbeddedRoute
es: Vehículo con ruta incrustada

en: FlowEdges
es: Flujo entre aristas

en: The id of the flow type to use for this flow
es: El ID del tipo de vehículo a usar para este flujo

en: The ID of the edge the flow starts at
es: El ID de la arista en la que inicia el flujo

en: The ID of the edge the flow ends at
es: El ID de la arista en la que finaliza el flujo

en: List of intermediate edge ids which shall be part of the flow
es: Lista de IDs de aristas intermedias que deben ser parte del flujo

en: FlowJunctions
es: Flujo entre cruces

en: The name of the junction the flow starts at
es: El ID del cruce en el que el flujo debe comenzar

en: The name of the junction the flow ends at
es: El ID del cruce en el que el flujo debe terminar

en: FlowTAZs
es: Flujo entre TAZs

en: The name of the TAZ the flow starts at
es: El nombre de la zona de análisis de tráfico (TAZ) en la cual el flujo inicia

en: The name of the TAZ the flow ends at
es: El nombre de la zona de análisis de tráfico (TAZ) en la cual el flujo finaliza

en: FlowRoute
es: Flujo sobre ruta

en: The id of the route the flow shall drive along
es: El ID de la ruta en la cual debe conducir el flujo

en: The index of the edge within route the flow starts at
es: El índice de la arista dentro de la ruta, en la que inicia el flujo

en: The index of the edge within route the flow ends at
es: El índice de la arista dentro de la ruta, en la que finaliza el flujo

en: FlowEmbeddedRoute
es: Flujo sobre ruta incrustada

en: StopLane
es: Parada en carril

en: The begin position on the lane (the lower position on the lane) in meters
es: La posición inicial en el carril (la posición más baja en el carril) en metros

en: The end position on the lane (the higher position on the lane) in meters, must be larger than startPos by more than 0.1m
es: La posición final en el carril (la posición más alta en el carril) en metros, debe ser mayor que startPos por al menos 0.1m

en: The lateral offset on the named lane at which the vehicle must stop
es: El desplazamiento lateral en el carril designado en el que el vehículo debe detenerse

en: StopBusStop
es: Parada en parada de bus

en: BusStop associated with this stop
es: Parada de bus (busStop) asociada a esta parada

en: StopTrainStop
es: Parada en parada de tren

en: TrainStop associated with this stop
es: Parada de trenes (trainStop) asociada a esta parada

en: StopContainerStop
es: Parada en parada de contenedor

en: ContainerStop associated with this stop
es: Parada de contenedores (containerStop) asociada a esta parada

en: StopChargingStation
es: Parada en estación de carga

en: ChargingStation associated with this stop
es: Estación de carga asociada a esta parada

en: StopParkingArea
es: Parada en zona de estacionamiento

en: ParkingArea associated with this stop
es: Zona de estacionamiento asociada a esta parada

en: WaypointLane
es: Punto de referencia en carril

en: The lateral offset on the named lane at which the vehicle must waypoint
es: El desplazamiento lateral en el carril designado en el que el vehículo debe pasar un punto de referencia

en: WaypointBusStop
es: Punto de referencia en parada de bus

en: BusWaypoint associated with this waypoint
es: BusWaypoint asociado a este punto de referencia

en: WaypointTrainStop
es: Punto de referencia en parada de tren

en: TrainWaypoint associated with this waypoint
es: TrainWaypoint asociado a este punto de referencia

en: WaypointContainerStop
es: Punto de referencia en parada de contenedor

en: ContainerWaypoint associated with this waypoint
es: ContainerWaypoint asociado a este punto de referencia

en: WaypointChargingStation
es: Parada de referencia en estación de carga

en: ChargingStation associated with this waypoint
es: Estación de carga asociada a este punto de referencia

en: WaypointParkingArea
es: Parada de referencia en zona de estacionamiento

en: ParkingArea associated with this waypoint
es: Zona de estacionamiento asociada a este punto de referencia

en: PersonFlow
es: Flujo de personas

en: ContainerFlow
es: Flujo de contenedores

en: Transport
es: Envío

en: edge
es: arista

en: busStop
es: parada de bus

en: trainStop
es: parada de tren

en: containerStop
es: parada de contenedor

en: chargingStation
es: estación de carga

en: parkingArea
es: zona de estacionamiento

en: Tranship
es: Transbordo

en: edges
es: aristas

en: PersonTrip
es: Viaje de persona

en: taz
es: zona de análisis de tráfico

en: junction
es: cruce

en: Walk
es: Caminata

en: route
es: ruta

en: Ride
es: Conducción

en: PersonStop
es: Parada de personas

en: Center view over element % after creation
es: Centrar la vista sobre el elemento % después de su creación

en: center view
es: centrar vista

en: The path to the file to save this element (not editable for network elements)
es: La ruta al archivo donde se guardará este elemento (no editable para elementos de red)

en: File
es: Archivo

en: The path to the file to save this element (the same of their parent)
es: La ruta al archivo donde se guardará este elemento (la misma que la de su elemento padre)

en: The path to the file to save this element
es: La ruta al archivo donde se guardará este elemento

en: Toggle front element
es: Alternar elemento frontal

en: Toggle select element
es: Alternar elemento seleccionado

en: Change element parent
es: Cambiar elemento padre

en: Generic parameters (Format: key1=value1|key2=value2|...
es: Parámetros genéricos (Formato: clave1=valor1|clave2=valor2|...

en: parameters
es: parámetros

en: Length of %
es: Longitud de %

en: Force size during creation
es: Forzar tamaño durante la creación

en: force size
es: forzar tamaño

en: Longitudinal reference position for creating %
es: Posición de referencia longitudinal para crear %

en: A typename for the POI
es: Tipo de punto de interés (POI)

en: POI Icon
es: Icono del punto de interés

en: The layer of the POI for drawing and selecting
es: La capa del punto de interés (POI) para dibujar y seleccionar

en: Width of rendered image in meters
es: Ancho de renderizado de la imagen en metros

en: Height of rendered image in meters
es: Alto de renderizado de la imagen en metros

en: The edges the vehicle shall drive along, given as their ids, separated using spaces
es: Lista de IDs de las aristas por las que el vehículo debe circular, separadas por espacios

en: The number of times that the edges of this route shall be repeated
es: El número de veces que se deban repetir las aristas de esta ruta

en: When defining a repeating route with stops and those stops use the until attribute,
es: Si se ha definido una ruta con repetición y paradas, y estas paradas usan el atributo 'until',

en: the times will be shifted forward by 'cycleTime' on each repeat
es: las veces que el 'cycleTime' se moverá hacia delante en cada repetición

en: An abstract vehicle class
es: Clase de vehículo abstracta

en: The vehicle's netto-length (length) [m]
es: El largo neto del vehículo [m]

en: Empty space after leader [m]
es: Espacio libre tras el líder [m]

en: The vehicle's maximum velocity [m/s]
es: La velocidad máxima del vehículo [m/s]

en: The vehicle's expected multiplicator for lane speed limits (or a distribution specifier)
es: El multiplicador esperado del vehículo para los límites de velocidad del carril (o un especificador de distribución)

en: The vehicle's desired maximum velocity (interacts with speedFactor).
es: La velocidad máxima deseada para el vehículo (interactúa con speedFactor).

en: Applicable when no speed limit applies (bicycles, some motorways) [m/s]
es: A aplicar cuando no haya límite de velocidad (bicicletas, algunas autopistas) [m/s]

en: An abstract emission class
es: Una clase de emisión abstracta

en: How this vehicle is rendered
es: Cómo se renderiza este vehículo

en: The vehicle's width [m] (only used for drawing)
es: El ancho del vehículo [m] (solo se usa al dibujar)

en: The vehicle's height [m] (only used for drawing)
es: La altura del vehículo [m] (solo se usa al dibujar)

en: The parking badges assigned to the vehicle
es: Credenciales de parqueo asignadas al vehículo

en: The model used for changing lanes
es: El modelo utilizado para cambio de carril

en: The model used for car-following
es: El modelo de seguimiento vehicular

en: The number of persons (excluding an autonomous driver) the vehicle can transport
es: El número de personas (excluyendo a un conductor autónomo) que el vehículo puede transportar

en: The number of containers the vehicle can transport
es: El número de contenedores que el vehículo puede transportar

en: The time required by a person to board the vehicle
es: El tiempo requerido por una persona para abordar el vehículo

en: The time required to load a container onto the vehicle
es: El tiempo necesario para cargar un contenedor en el vehículo

en: The preferred lateral alignment when using the sublane-model
es: La alineación lateral preferida, al usar el modelo de sub-carril

en: The minimum lateral gap at a speed difference of 50km/h when using the sublane-model
es: La brecha lateral mínima a una diferencia de velocidad de 50 km/h cuando se utiliza el modelo de sub-carril

en: The maximum lateral speed when using the sublane-model
es: La velocidad lateral máxima cuando se usa el modelo de sub-carril

en: The interval length for which vehicle performs its decision logic (acceleration and lane-changing)
es: La duración del intervalo durante el cual el vehículo realiza su lógica de decisión (aceleración y cambio de carril)

en: 3D model file for this class
es: archivo de modelo 3D para esta clase

en: The lane on which the vehicle shall be inserted
es: El carril en el que deberá ser insertado el vehículo

en: The position at which the vehicle shall enter the net
es: La posición en la cual el vehículo deberá ingresar a la red

en: The speed with which the vehicle shall enter the network
es: La velocidad con la cual el vehículo deberá ingresar a la red

en: The lane at which the vehicle shall leave the network
es: El carril por el cual el vehículo deberá abandonar la red

en: The position at which the vehicle shall leave the network
es: La posición por la cual el vehículo deberá abandonar la red

en: The speed with which the vehicle shall leave the network
es: La velocidad con la cual el vehículo deberá abandonar la red

en: A string specifying the id of a public transport line which can be used when specifying person rides
es: Una cadena que especifica el ID de una línea de transporte público que se puede utilizar al especificar trayectos de personas

en: The number of occupied seats when the vehicle is inserted
es: El número de asientos ocupados cuando el vehículo es insertado

en: The number of occupied container places when the vehicle is inserted
es: El número de plazas de contenedor ocupadas cuando el vehículo es insertado

en: The lateral position on the departure lane at which the vehicle shall enter the net
es: La posición lateral en el carril de salida por la que el vehículo deberá entrar a la red

en: The lateral position on the arrival lane at which the vehicle shall arrive
es: La posición lateral en el carril de llegada por la que el vehículo deberá llegar

en: Insertion checks
es: Comprobaciones de inserción

en: First flow departure time
es: Tiempo de salida del primer flujo

en: Criterion for flow termination
es: Criterio para la terminación del flujo

en: Criterion for flow spacing
es: Criterio para el espaciado del flujo

en: probability for emitting a flow each second
es: probabilidad de emitir un flujo cada segundo

en: (not together with vehsPerHour or period)
es: (no junto con vehsPerHour o period)

en: Number of flows per hour, equally spaced
es: Cantidad de flujos por hora, igualmente espaciados

en: (not together with period or probability or poisson)
es: (no junto con period, probability o poisson)

en: Insert equally spaced flows at that period
es: Insertar flujos igualmente espaciados en ese período

en: (not together with vehsPerHour or probability or poisson)
es: (no junto con vehsPerHour, probability o poisson)

en: (not together with vehsPerHour or period or poisson)
es: (no junto con vehsPerHour, period o poisson)

en: Insert flow expected vehicles per second with poisson distributed insertion rate
es: Insertar el flujo esperado de vehículos por segundo con la tasa de inserción distribuida de Poisson

en: (not together with period or vehsPerHour or probability)
es: (no junto con period, vehsPerHour o probability)

en: The acceleration ability of vehicles of this type [m/s^2]
es: La capacidad de aceleración de los vehículos de este tipo [m/s^2]

en: The deceleration ability of vehicles of this type [m/s^2]
es: La capacidad de desaceleración de los vehículos de este tipo [m/s^2]

en: The apparent deceleration of the vehicle as used by the standard model [m/s^2]
es: La desaceleración aparente del vehículo utilizada por el modelo estándar [m/s^2]

en: The maximal physically possible deceleration for the vehicle [m/s^2]
es: La desaceleración máxima físicamente posible para el vehículo [m/s^2]

en: Car-following model parameter
es: Parámetro del modelo de seguimiento vehicular

en: SKRAUSSX parameter 1
es: Parámetro SKRAUSSX 1

en: SKRAUSSX parameter 2
es: Parámetro SKRAUSSX 2

en: SKRAUSSX parameter 3
es: Parámetro SKRAUSSX 3

en: SKRAUSSX parameter 4
es: Parámetro SKRAUSSX 4

en: SKRAUSSX parameter 5
es: Parámetro SKRAUSSX 5

en: EIDM Look ahead / preview parameter [s]
es: Parámetro de previsión / avance EIDM [s]

en: EIDM AP Reaction Time parameter [s]
es: Parámetro de tiempo de reacción EIDM AP [s]

en: EIDM Wiener Process parameter for the Driving Error [s]
es: Parámetro del proceso EIDM Wiener para el error de conducción [s]

en: EIDM Wiener Process parameter for the Estimation Error [s]
es: Parámetro del proceso EIDM Wiener para el error de estimación [s]

en: EIDM Coolness parameter of the Enhanced IDM [-]
es: Parámetro de serenidad EIDM del IDM mejorado [-]

en: EIDM leader speed estimation error parameter [-]
es: Parámetro de error de estimación de velocidad del líder EIDM [-]

en: EIDM gap estimation error parameter [-]
es: Parámetro de error de estimación de brecha EIDM [-]

en: EIDM driving error parameter [-]
es: Parámetro de error de conducción EIDM [-]

en: EIDM maximal jerk parameter [m/s^3]
es: Parámetro de sacudida máximo EIDM [m/s^3]

en: EIDM maximal negative acceleration between two Action Points (threshold) [m/s^2]
es: Parámetro EIDM de máxima aceleración negativa entre dos puntos de acción (umbral) [m/s^2]

en: EIDM Time parameter until vehicle reaches amax after startup/driveoff [s]
es: Parámetro EIDM de tiempo hasta que el vehículo alcanza la aceleración máxima después del arranque/salida [s]

en: EIDM Flatness parameter of startup/driveoff curve [-]
es: Parámetro EIDM de planicidad de la curva de arranque/salida [-]

en: EIDM Shift parameter of startup/driveoff curve [-]
es: Parámetro de cambio EIDM de la curva de arranque/marcha [-]

en: EIDM parameter if model shall include vehicle dynamics into the acceleration calculation [0/1]
es: Parámetro EIDM si el modelo incluirá la dinámica del vehículo en el cálculo de la aceleración [0/1]

en: EIDM parameter how many vehicles are taken into the preview calculation of the driver (at least always 1!) [-]
es: Parámetro EIDM de cuántos vehículos se tienen en cuenta en el cálculo previo del conductor (¡al menos 1!) [-]

en: Peter Wagner 2009 parameter
es: parámetro Peter Wagner 2009

en: IDMM parameter
es: parámetro IDMM

en: W99 parameter
es: parámetro W99

en: Wiedemann parameter
es: parámetro Wiedemann

en: MinGap factor parameter
es: Parámetro del factor MinGap

en: K parameter
es: parámetro K

en: Kerner Phi parameter
es: parámetro Kerner Phi

en: IDM Delta parameter
es: IDM parámetro delta

en: IDM Stepping parameter
es: IDM parámetro de paso

en: Train Types
es: Tipos de trenes

en: Minimum distance to pedestrians that are walking towards the conflict point with the ego vehicle.
es: Distancia mínima a los peatones que caminan hacia el punto de conflicto con el vehículo ego.

en: The accumulated waiting time after which a vehicle will drive onto an intersection even though this might cause jamming.
es: El tiempo de espera acumulado después del cual un vehículo conducirá a una intersección incluso aunque esto pueda causar atascos.

en: This value causes vehicles to violate a yellow light if the duration of the yellow phase is lower than the given threshold.
es: Este valor hace que los vehículos transgredan una luz amarilla, si la duración de la fase amarilla es inferior al umbral dado.

en: This value causes vehicles to violate a red light if the duration of the red phase is lower than the given threshold.
es: Este valor hace que los vehículos transgredan una luz roja, si la duración de la fase roja es inferior al umbral dado.

en: This value causes vehicles affected by jmDriveAfterRedTime to slow down when violating a red light.
es: Este valor hace que los vehículos afectados por jmDriveAfterRedTime reduzcan la velocidad al violar una luz roja.

en: This value causes vehicles to ignore foe vehicles that have right-of-way with the given probability.
es: Este valor hace que los vehículos ignoren, con la probabilidad dada, a los vehículos contrarios que tienen derecho de paso.

en: This value is used in conjunction with jmIgnoreFoeProb.
es: Este valor se usa en conjunto con jmIgnoreFoeProb.

en: Only vehicles with a speed below or equal to the given value may be ignored.
es: Solo los vehículos con una velocidad inferior o igual al valor dado pueden ser ignorados.

en: This value configures driving imperfection (dawdling) while passing a minor link.
es: Este valor configura la imperfección de conducción (perder el tiempo) al pasar por una conexión menor.

en: This value defines the minimum time gap when passing ahead of a prioritized vehicle.
es: Este valor define el intervalo de tiempo mínimo al adelantar a un vehículo priorizado.

en: Willingess of drivers to impede vehicles with higher priority
es: Voluntad de los conductores de obstaculizar vehículos con mayor prioridad

en: The eagerness for performing strategic lane changing. Higher values result in earlier lane-changing.
es: El afán por realizar cambios de carril estratégicos. Los valores más altos provocan un cambio de carril más temprano.

en: The willingness for performing cooperative lane changing. Lower values result in reduced cooperation.
es: La voluntad de realizar cambios de carril cooperativos. Los valores más bajos dan como resultado una cooperación reducida.

en: The eagerness for performing lane changing to gain speed. Higher values result in more lane-changing.
es: El afán por realizar cambios de carril para ganar velocidad. Los valores más altos dan como resultado más cambios de carril.

en: The eagerness for following the obligation to keep right. Higher values result in earlier lane-changing.
es: El afán de seguir la obligación de mantener la derecha. Los valores más altos provocan un cambio de carril más temprano.

en: The eagerness for using the configured lateral alignment within the lane.
es: El afán por utilizar la alineación lateral configurada dentro del carril.

en: Higher values result in increased willingness to sacrifice speed for alignment.
es: Los valores más altos dan como resultado una mayor disposición a sacrificar velocidad por alineación.

en: The eagerness for overtaking through the opposite-direction lane. Higher values result in more lane-changing.
es: El afán de adelantar por el carril contrario. Los valores más altos dan como resultado más cambios de carril.

en: Willingness to encroach laterally on other drivers.
es: Disposición de invadir lateralmente a otros conductores.

en: Minimum lateral gap when encroaching laterally on other drives (alternative way to define lcPushy)
es: Espacio lateral mínimo al invadir lateralmente otros actores (forma alternativa de definir lcPushy)

en: Willingness to accept lower front and rear gaps on the target lane.
es: Voluntad de aceptar menores espacios delanteros y traseros en el carril objetivo.

en: Dynamic factor for modifying lcAssertive and lcPushy.
es: Factor dinámico para modificar los atributos lcAssertive y lcPushy.

en: Time to reach maximum impatience (of 1). Impatience grows whenever a lane-change manoeuvre is blocked.
es: Tiempo para alcanzar la impaciencia máxima (de 1). La impaciencia crece cada vez que se bloquea una maniobra de cambio de carril (lane-change).

en: Maximum lateral acceleration per second.
es: Aceleración lateral máxima por segundo.

en: Factor for configuring the strategic lookahead distance when a change to the left is necessary (relative to right lookahead).
es: Factor para configurar la distancia de anticipación estratégica cuando es necesario un cambio a la izquierda (en relación con la anticipación a la derecha).

en: Factor for configuring the threshold asymmetry when changing to the left or to the right for speed gain.
es: Factor para configurar la el umbral de asimetría al cambiar a la izquierda o a la derecha para ganar velocidad.

en: Upper bound on lateral speed when standing.
es: Límite superior de la velocidad lateral al pararse.

en: Upper bound on lateral speed while moving computed as lcMaxSpeedLatStanding + lcMaxSpeedLatFactor * getSpeed()
es: Límite superior para la velocidad lateral mientras se mueve calculado como lcMaxSpeedLatStanding + lcMaxSpeedLatFactor * getSpeed()

en: Distance to an upcoming turn on the vehicles route, below which the alignment
es: Distancia al próximo giro en la ruta del vehículo, por debajo de la linea en la cual

en: should be dynamically adapted to match the turn direction.
es: debe adaptarse dinámicamente para que coincida con la dirección de giro.

en: The probability for violating rules gainst overtaking on the right.
es: La probabilidad de violar las reglas al adelantar por la derecha.

en: Time threshold for the willingness to change right.
es: Umbral de tiempo para la intención de cambiar a la derecha.

en: Speed difference factor for the eagerness of overtaking a neighbor vehicle before changing lanes (threshold = factor*speedlimit).
es: Factor de diferencia de velocidad para la intención de adelantar a un vehículo vecino antes de cambiar de carril (umbral = factor * speedlimit).

en: The id of the person type to use for this person
es: El ID del tipo de persona (type) que se usará para esta persona

en: The position at which the person shall enter the net
es: La posición en la que la persona debe entrar en la red

en: The id of the container type to use for this container
es: El ID del tipo de contenedor (type) que se usará en este contenedor

en: The position at which the container shall enter the net
es: La posición en la cual el contenedor deberá ingresar a la red

en: Minimum duration for stopping
es: Duración mínima de parada

en: The time step at which the route continues
es: El instante de tiempo en el que continúa la ruta

en: If set to a non-negative time value, then the stop duration can be extended at most by the extension value in seconds
es: Si se establece en un valor de tiempo no negativo, la duración de la parada se puede extender como máximo el valor de extensión en segundos

en: Whether a person or container or both may end the stop
es: Si una persona, un contenedor o ambos pueden finalizar por sí mismos la parada

en: List of elements that must board the vehicle before it may continue
es: Lista de elementos (personas o contenedores) que deben abordar el vehículo antes de continuar

en: Joins this train to another upon reaching the stop
es: Une este tren con otro al llegar a la parada

en: List of elements that can board the vehicle before it may continue
es: Lista de elementos (personas o contenedores) que pueden abordar el vehículo antes de continuar

en: Whether the vehicle stops on the road or beside
es: Si el vehículo para en la carretera o en los laterales

en: Activity displayed for stopped person in GUI and output files
es: Actividad mostrada para la persona detenida (en la visualización) y para los archivos de salida

en: Parameter to be applied to the vehicle to track the trip id within a cyclical public transport route
es: Parámetro que se aplicará al vehículo para rastrear el ID del viaje dentro de una ruta de transporte público cíclica

en: New line attribute to be set on the vehicle when reaching this stop (for cyclical public transport route)
es: Nuevo atributo linea (line) que se establecerá en el vehículo al llegar a esta parada (Usado para rutas de transporte público cíclicas)

en: Speed to be kept while driving between startPos and endPos
es: Velocidad a mantener durante la conducción entre posiciónes de inicio (startPos) y final (endPos)

en: Whether the stop may be skipped if no passengers wants to embark or disembark
es: Si se puede omitir la parada si ningún pasajero desea embarcar o desembarcar

en: transfer time if there shall be a jump from this stop to the next route edge
es: tiempo de transferencia si hubiera un salto desde esta parada hasta la siguiente arista de la ruta

en: Splits the train upon reaching the stop
es: Divide el tren al llegar a la parada

en: list of consecutive edges
es: lista de aristas consecutivas

en: Arrival position on the last edge
es: Posición de llegada en la última arista

en: Route ID
es: ID de la ruta

en: Arrival position on the destination edge
es: Posición de llegada en la arista destino

en: Bus stop ID
es: ID de la parada de bus

en: Train stop ID
es: ID de la parada de tren

en: Container stop ID
es: ID de la parada de contenedor

en: Charging station ID
es: ID de la estación de carga

en: Parking area ID
es: ID de la zona de estacionamiento

en: Edge start ID
es: ID de la arista inicial

en: TAZ start ID
es: ID de la zona de análisis de tráfico inicial

en: Junction start ID
es: ID del cruce inicial

en: BusStop start ID
es: ID de la parada de bus inicial

en: TrainStop start ID
es: ID de la parada de tren inicial

en: ContainerStop start ID
es: ID de la parada de contenedor inicial

en: ChargingStation start ID
es: ID de la estación de carga inicial

en: ParkingArea start ID
es: ID de la zona de estacionamiento inicial

en: Edge end ID
es: ID de la arista final

en: The position at which the tranship shall enter the net
es: La posición en la cual el transbordo (tranship) deberá ingresar a la red

en: arrival position on the destination edge
es: posición de llegada sobre la arista destino

en: TAZ end ID
es: ID de la zona de análisis de tráfico final

en: Junction end ID
es: ID del cruce final

en: BusStop end ID
es: ID de la parada de bus destino

en: TrainStop end ID
es: ID de la parada de tren destino

en: ContainerStop end ID
es: ID de la parada de contenedor destino

en: ChargingStation end ID
es: ID de la estación de carga destino

en: ParkingArea end ID
es: ID de la zona de estacionamiento destino

en: List of possible traffic modes. Walking is always possible regardless of this value
es: Lista de posibles modos de tráfico. Caminar siempre es posible independientemente de este valor

en: list of vehicle alternatives to take for the person trip
es: lista de alternativas de vehículos a tomar para el viaje de la persona

en: Walk factor
es: Factor de caminata

en: id of the travel group. Persons with the same group may share a taxi ride
es: ID del grupo de viaje. Las personas del mismo grupo pueden compartir un viaje en taxi

en: speed of the person for this % in m/s (not together with duration)
es: velocidad de la persona para este % en m/s (no junto con la duración)

en: list of vehicle alternatives to take for the ride
es: lista de alternativas de vehículos para tomar en este viaje

en: list of vehicle alternatives to take for the transport
es: lista de vehículos alternativos a tomar para el transporte

en: speed of the person for this tranship in m/s (not together with duration)
es: velocidad de la persona para este transbordo en m/s (excluye el uso de duration)

en: Activity displayed for stopped person in GUI and output files
es: Actividad mostrada para la persona detenida, en la GUI y los archivos de salida

en: DataSet
es: Set de datos

en: DataInterval
es: Intervalo de datos

en: Data interval begin time
es: Tiempo de inicio del intervalo de datos

en: Data interval end time
es: Tiempo de finalización del intervalo de datos

en: EdgeRelation
es: Relación de arista

en: The ID of the edge the edgeRel starts at
es: El ID de la arista en la cual inicia la edgeRel

en: The ID of the edge the edgeRel ends at
es: El ID de la arista en la cual termina la edgeRel

en: TAZRelation
es: Relación TAZ

en: The name of the TAZ the TAZRel starts at
es: El nombre de la zona de análisis de tráfico donde comienza la relación TAZ

en: The name of the TAZ the TAZRel ends at
es: El nombre de la zona de análisis de tráfico donde finaliza la relación TAZ

en: The aggregation period the values the detector collects shall be summed up
es: El período de agregación en el que se deben sumar los valores que recopila el detector

en: The time to start writing. If not given, the simulation's begin is used.
es: El tiempo en el que se empieza a escribir. Si no se especifica, se usará el inicio de la simulación.

en: The time to end writing. If not given the simulation's end is used.
es: El tiempo en el que se termina de escribir. Si no se especifica, se usará el fin de la simulación.

en: If set to true, edges/lanes which were not used by a vehicle during this period will not be written
es: Si se establece en 'true', las aristas/carriles que no fueron utilizados por ningún vehículo durante este período no se escribirán

en: If set, junction internal edges/lanes will be written as well
es: Si se establece, las aristas y carriles internos del cruce también se escribirán

en: The maximum travel time in seconds to write if only very small movements occur
es: El tiempo máximo de viaje en segundos a escribir si solo se producen movimientos muy pequeños

en: Consider an edge/lane unused if it has at most this many sampled seconds
es: Considerar una arista/carril no utilizada si tiene como máximo esta cantidad de segundos de muestreo

en: The maximum speed to consider a vehicle halting;
es: La velocidad máxima para considerar que un vehículo está detenido;

en: space separated list of vehicle type ids to consider
es: lista separada por espacios de IDs de tipos de vehículos a considerar

en: whether aggregation should be performed over all vehicles that entered the edge/lane in the aggregation interval
es: si la agregación debe realizarse sobre todos los vehículos que ingresaron a la arista/carril en el intervalo de agregación

en: List of attribute names that shall be written
es: Lista de nombres de atributo que deberán escribirse

en: Restrict output to the given list of edge ids
es: Restringir la salida a la lista dada de IDs de arista

en: Restrict output to the given list of edges given in file
es: Restringir la salida a la lista de aristas dada en el archivo

en: Whether the traffic statistic of all edges shall be aggregated into a single value
es: Si la estadística de tráfico de todas las aristas deberá ser agregarada en un solo valor

en: ID of %
es: ID de %

en: Optional name for %
es: Nombre opcional para %

en: The id of an edge in the simulation network
es: El ID de una arista en la red simulada

en: The name of the lane the % shall be located at
es: El nombre del carril en el que debe ubicarse %

en: If set, no error will be reported if element is placed behind the lane.
es: Si se establece, no se reportará ningún error si el elemento es ubicado detrás del carril.

en: Instead, it will be placed 0.1 meters from the lanes end or at position 0.1,
es: En su lugar, se colocará a 0.1 metros del final del carril o en la posición 0.1,

en: if the position was negative and larger than the lanes length after multiplication with - 1
es: si la posición era negativa y mayor que la longitud del carril después de multiplicarlo por - 1

en: Space separated list of vehicle type ids to consider
es: Lista separada por espacios de los ID's de tipos de vehículos a considerar

en: The path to the output file
es: La ruta para el archivo de salida

en: Path to the output file for writing information
es: Ruta al archivo de salida para guardar información

en: A bitmap to use for rendering this %
es: Un mapa de bits para representar este %

en: The departure time of the (first) % which is generated using this trip definition
es: El tiempo de salida del (primer) % generado usando esta definición de viaje

en: Explicitly allows the given vehicle classes (not given will be not allowed)
es: Permite explícitamente las clases de vehículos dadas (no se permitirán las que no se nombren)

en: Explicitly disallows the given vehicle classes (not given will be allowed)
es: Prohibir explícitamente las clases de vehículos dadas (se permitirán las que no se nombren)

en: The position on the lane the % shall be laid on in meters
es: La posición sobre el carril donde se colocará el % (en metros)

en: Detect persons instead of vehicles (pedestrians or passengers)
es: Detectar personas en lugar de vehículos (peatones o pasajeros)

en: The RGBA color with which the % shall be displayed
es: El color RGBA con el que se mostrará el %

en: The aggregation period the values the % detector collects shall be summed up
es: El período de agregación durante el cual se sumarán los valores que recopila el detector %

en: List of edge ids that must all be part of the future route of the vehicle to qualify for detection
es: Lista de IDs de aristas que deben formar parte de la ruta futura del vehículo para que califique para la detección

en: The time-based threshold that describes how much time has to pass until a vehicle is recognized as halting)
es: El umbral de tiempo que describe cuánto tiempo tiene que pasar hasta que se reconozca que un vehículo está detenido)

en: The speed-based threshold that describes how slow a vehicle has to be to be recognized as halting) in m/s
es: El umbral de velocidad que describe qué tan lento tiene que un vehículo para que se reconozca como detenido) en m/s

en: The maximum distance to the next standing vehicle in order to make this vehicle count as a participant to the jam in m
es: La distancia maxima al siguiente vehículo parado para que este vehículo cuente como participante en el atasco en m

en: The probability when being added to a distribution
es: La probabilidad al ser agregado a una distribución

en: Disabled undo
es: Deshacer desactivado

en: Cannot Undo in the middle of
es: No se puede deshacer en medio de

en: Disabled redo
es: Rehacer desactivado

en: Cannot Redo in the middle of
es: No se puede rehacer en medio de

en: Locate a junction within the network. (Shift+J)
es: Localizar un cruce dentro de la red. (Shift+J)

en: Locate an edge within the network. (Shift+E)
es: Localizar una arista dentro de la red. (Shift+E)

en: Locate WalkingAreas
es: Localizar areas peatonales (WalkingAreas)

en: Locate a walkingArea within the network. (Shift+W)
es: Localizar una area peatonal (WalkingArea) dentro de la red. (Shift+W)

en: Locate a vehicle within the network. (Shift+V)
es: Localizar vehículos dentro de la red. (Shift+V)

en: Locate a person within the network. (Shift+P)
es: Localizar personas dentro de la red. (Shift+P)

en: Locate Containers
es: Localizar contenedores

en: Locate a container within the network. (Shift+C)
es: Localizar contenedores dentro de la red. (Shift+C)

en: Locate Route
es: Localizar rutas

en: Locate a route within the network. (Shift+R)
es: Localizar rutas dentro de la red. (Shift+R)

en: Locate Stops
es: Localizar parada

en: Locate a stop within the network. (Shift+S)
es: Localizar una parada dentro de la red. (Shift+S)

en: Locate a tls within the network. (Shift+T)
es: Localizar un semáforo dentro de la red. (Shift+T)

en: Locate an additional structure within the network. (Shift+A)
es: Localizar una estructura adicional dentro de la red. (Shift+A)

en: Locate a PoI within the network. (Shift+O)
es: Localizar un punto de interés dentro de la red. (Shift+O)

en: Locate a Polygon within the network. (Shift+L)
es: Localizar un polígono dentro de la red. (Shift+L)

en: GUI-Settings cannot be saved in
es: La configuración de la GUI no pudo guardarse en

en: Confirm Junction Merger
es: Confirmar combinación de cruces

en: Do you wish to merge junctions '%' and '%'?
    ('%' will be eliminated and its roads added to '%')
es: ¿Desea fusionar los cruces '%' y '%'?
    ('%' será eliminado y sus vías se agregarán a '%')

en: % requires switch to network mode. Continue?
es: % requiere cambiar al modo de red. ¿Continuar?

en: % requires switch to demand mode. Continue?
es: % requiere cambiar al modo de demanda. ¿Continuar?

en: % requires switch to data mode. Continue?
es: % requiere cambiar al modo de datos. ¿Continuar?

en: Confirm switch mode
es: Confirmar cambio de modo

en: Multiple lane in the same edge selected
es: Múltiples carriles seleccionados en la misma arista

en: There are selected lanes that belong to the same edge.
es: Hay carriles seleccionados que pertenecen a la misma arista.

en: Only one lane per edge will be restricted to %.
es: Solo un carril por arista será restringido a %.

en: Set vclass to % for selected lanes
es: Establecer clase de vehículo % para los carriles seleccionados

en: All lanes own already another lane in the same edge with a restriction for %
es: Todos los carriles ya tienen otro carril en la misma arista con una restricción para %

en: % lanes will be restricted to %. Continue?
es: % carriles serán restringidos a %. ¿Continuar?

en: restrict lane to
es: restringir el carril a

en: Add vclass % to selected lanes
es: Agregar clase de vehículo % a los carriles seleccionados

en: All lanes own already another lane in the same edge with a restriction to %.
es: Todos los carriles ya poseen otro carril en la misma arista con una restricción a %.

en: % restrictions to % will be added. Continue?
es: % restricciones a % serán agregadas. ¿Continuar?

en: add restrictions for
es: añadir restricciones para

en: add vclass for
es: agregar vClass para

en: Remove vclass % from selected lanes
es: Remover clase de vehículo % de los carriles seleccionados

en: The selected lanes and edges don't have a restriction to %.
es: Los carriles y aristas seleccionados no tienen una restricción a %.

en: % restrictions to % will be removed. Continue?
es: % restricciones a % serán removidas. ¿Continuar?

en: Remove vclass for
es: Remover clase de vehículo para

en: Cannot delete in this mode
es: No se puede eliminar en este modo

en: delete network inspected elements
es: eliminar elementos de red inspeccionados

en: delete network selection
es: eliminar selección de red

en: delete demand inspected elements
es: eliminar elementos de demanda inspeccionados

en: delete demand selection
es: eliminar demanda seleccionada

en: delete data inspected elements
es: eliminar datos inspeccionados

en: delete data selection
es: eliminar datos seleccionados

en: Reverse selected edges
es: Invertir aristas seleccionadas

en: Reverse edge
es: Invertir arista

en: Add Reverse edge for selected edges
es: Agregar arista contraria a las aristas seleccionadas

en: Add reverse edge
es: Agregar arista contraria

en: Add Reverse disconnected edge for selected edges
es: Agregar arista inversa desconectada para las aristas seleccionadas

en: Add reverse disconnected edge
es: Agregar arista inversa desconectada

en: reset geometry points
es: restablecer puntos geométricos

en: straighten selected edges
es: enderezar aristas seleccionadas

en: straighten edge
es: enderezar arista

en: smooth selected edges
es: suavizar aristas seleccionadas

en: smooth edge
es: suavizar arista

en: straighten elevation of selected edges
es: enderezar elevación de las aristas seleccionadas

en: straighten edge elevation
es: enderezar elevación de arista

en: smooth elevation of selected edges
es: suavizar elevación de las aristas seleccionadas

en: smooth edge elevation
es: suavizar elevación de arista

en: reset edge lengths
es: reiniciar longitudes de arista

en: copy edge template
es: copiar plantilla de arista

en: simplify shapes
es: simplificar formas (shapes)

en: close polygon shapes
es: cerrar formas de los polígonos

en: open polygon shapes
es: abrir formas de los polígonos

en: select within polygon boundary
es: seleccionar dentro del area del polígono

en: triangulate polygon
es: triangular polígono

en: simplify edited shape
es: simplificar la forma editada

en: straighten edited shape
es: enderezar la forma editada

en: attach POI into lane
es: adjuntar punto de interés al carril

en: release POI from lane
es: desanclar punto de interés del carril

en: transform to POI
es: transformar en punto de interés (POI)

en: transform to POI GEO
es: transformar a punto de interés GEO

en: reverse % '%'
es: invertir % '%'

en: add reverse '%'
es: agregar '%' opuesto

en: change edge Geometry Point position
es: cambiar posición del punto geométrico de la arista

en: change polygon Geometry Point position
es: cambiar posición del punto geométrico del polígono

en: change TAZ Geometry Point position
es: cambiar la posición del punto geométrico de la zona de análisis de tráfico

en: reset end points of selected edges
es: restablecer puntos finales de las aristas seleccionadas

en: reset end points of edge '
es: restablecer puntos finales de la arista '

en: duplicate selected lanes
es: duplicar carriles seleccionados

en: reset custom lane shapes
es: restablecer formas personalizadas de carril

en: reset custom lane shape
es: restablecer forma personalizada de carril

en: reset opposite lanes
es: restablecer carriles opuestos

en: reset opposite lane
es: restablecer carril opuesto

en: select lane reachability
es: seleccionar accesibilidad del carril

en: reset edge endpoints
es: restablecer puntos finales de la arista

en: Grid is still active, press ctrl+g to deactivate
es: La cuadrícula aún está activa, presione ctrl+g para desactivarla

en: reset custom junction shapes
es: restablecer formas de cruce personalizadas

en: reset custom junction shape
es: restablecer forma de cruce personalizada

en: clear connections of selected junctions
es: remover conexiones en los cruces seleccionados

en: reset connections of selected junctions
es: restablecer conexiones en los cruces seleccionados

en: add TLS in multiple junctions
es: añadir semáforo (TLS) en múltiples cruces

en: moving selection
es: mover selección

en: Selection width:
es: Ancho de la selección:

en:  height:
es:  altura:

en: selection using rectangle
es: Selección usando un rectángulo

en: Invalid windows size-format: %for option 'window-size'
es: Formato de tamaño de ventana inválido: % para opción 'window-size'

en: Save Netedit Config. (Ctrl+Shift+E)
es: Guardar configuración de netedit. (Ctrl+Shift+E)

en: Save Sumo Config. (Ctrl+Shift+S)
es: Guardar configuración de sumo. (Ctrl+Shift+S)

en: Save network
es: Guardar red

en: Save network. (Ctrl+S)
es: Guardar red. (Ctrl+S)

en: Save individual files
es: Guardar archivos individuales

en: Save individual files.
es: Guardar archivos individuales.

en: Save additional elements
es: Guardar elementos adicionales

en: Save additional elements. (Ctrl+Shift+A)
es: Guardar elementos adicionales. (Ctrl+Shift+A)

en: Save demand elements
es: Guardar elementos de demanda

en: Save demand elements. (Ctrl+Shift+D)
es: Guardar elementos de demanda. (Ctrl+Shift+D)

en: Save data elements
es: Guardar elementos de datos

en: Save data elements. (Ctrl+Shift+B)
es: Guardar elementos de datos. (Ctrl+Shift+B)

en: Save mean data elements
es: Guardar elementos meanData

en: Save mean data elements. (Ctrl+Shift+M)
es: Guardar elementos meanData. (Ctrl+Shift+M)

en: Switch between seconds and HH:MM:SS
es: Cambiar entre segundos y HH:MM:SS

en: Network
es: Red

en: Edit network elements
es: Editar elementos de red

en: Set mode for editing network elements. (F2)
es: Establecer modo para editar elementos de red. (F2)

en: Demand
es: Demanda

en: Edit traffic demand elements
es: Editar elementos de demanda de tráfico

en: Set mode for editing traffic demand. (F3)
es: Establecer modo para editar demanda de tráfico. (F3)

en: Data
es: Datos

en: Edit data elements
es: Editar elementos de datos

en: Set mode for editing data demand. (F4)
es: Establecer modo para editar elementos de datos. (F4)

en: Change netedit view
es: Cambiar la interfaz de netedit

en: Change netedit view.
es: Cambiar la interfaz gráfica de netedit.

en: Set default view
es: Usar la interfaz predeterminada

en: Set default view.
es: Usar la interfaz gráfica predeterminada.

en: Set JuPedSim view
es: Usar la interfaz especial para JuPedSim

en: Set JuPedSim view.
es: Usar la interfaz gráfica especial para JuPedSim.

en: Mode already selected
es: Modo ya seleccionado

en: Network mode already selected
es: Modo de red ya seleccionado

en: Save modifications in TLS before change mode
es: Guardar modificaciones en semáforos (TLS) antes de cambiar de modo

en: Demand mode already selected
es: Modo de demanda ya seleccionado

en: Data mode already selected
es: Modo de datos ya seleccionado

en: Show grid and restrict movement to the grid - define grid size in visualization options. (Ctrl+G)
es: Mostrar cuadrícula y restringir el movimiento a la cuadrícula - El tamaño de la cuadrícula se puede modificar en las opciones de visualización. (Ctrl + G)

en: Toggle hiding junction shape. (Ctrl+J)
es: Alternar si mostrar o no las formas de los cruces. (Ctrl+J)

en: Draw vehicles spread in lane or depart position
es: Dibujar vehículos extendidos en el carril o en la posición de inicio

en: Draw vehicles spread in lane or in depart position.
es: Dibujar vehículos extendidos en el carril o en la posición de inicio.

en: Toggle show demand elements.
es: Alternar mostrar elementos de demanda.

en: Clicks target lanes
es: Clics seleccionan carriles

en: Toggle whether clicking should inspect/select/delete lanes instead of edges.
es: Alternar si cliquear debe inspeccionar/seleccionar/eliminar carriles en lugar de aristas.

en: Toggle show connections over junctions.
es: Alternar mostrar conexiones sobre cruces.

en: Toggle hide connections.
es: Alternar ocultar conexiones.

en: Show additional sub-elements
es: Mostar sub-elementos adicionales

en: Toggle show additional sub-elements.
es: Alternar mostrar sub-elementos adicionales.

en: Toggle show TAZ elements.
es: Alternar mostrar elementos de zona de análisis de tráfico (TAZ).

en: Automatic select junctions
es: Seleccionar cruces automáticamente

en: Toggle whether selecting multiple edges should automatically select their junctions.
es: Alternar si al seleccionar multiples aristas también se deban seleccionar o no sus cruces.

en: Apply state to all phases
es: Aplicar estado a todas las fases

en: Toggle whether clicking should apply state changes to all phases of the current TLS plan.
es: Alternar si clicar debe aplicar o no los cambios de estado a todas las fases del plan actual del semáforo (TLS).

en: Automatic merging junction
es: Unir cruce automáticamente

en: Toggle ask for confirmation before merging junction.
es: Alternar entre preguntar o no antes de unir un cruce.

en: Edge chain mode
es: Modo cadenas de arista

en: Create consecutive edges with a single click (hit ESC to cancel chain).
es: Crear aristas consecutivas con un solo clic (pulse ESC para cancelar la cadena).

en: Edge opposite direction
es: Arista en dirección opuesta

en: Automatically create an edge in the opposite direction.
es: Crear una arista en la dirección opuesta automáticamente.

en: Move elevation
es: Mover elevación

en: Apply mouse movement to elevation instead of x,y position.
es: Aplicar movimiento del ratón a la elevación en lugar de la las posiciones x e y.

en: Show bubbles
es: Mostrar burbujas

en: Toggle show bubbles over junctions shapes.
es: Alternar entre mostrar o no burbujas sobre la forma de los cruces.

en: Toggle show shapes (Polygons and POIs).
es: Alternar entre mostrar o no formas (shapes) (Polígonos y puntos de interés).

en: Toggle show all trips (requires updated demand - F5).
es: Alternar entre mostrar o no todos los viajes (Requiere actualizar demanda - F5).

en: Toggle show all person plans.
es: Alternar entre mostrar o no todos los planes para personas.

en: Toggle lock selected person.
es: Alternar entre bloquear o no a la persona seleccionada.

en: Show all containers plans
es: Mostar todos los planes para contendores

en: Toggle show all container plans.
es: Alterna entre mostrar o no todos los planes para contenedores.

en: Toggle lock selected container.
es: Alternar entre bloquear o no el contenedor seleccionado.

en: Toggle show non-inspected demand elements.
es: Alternar entre mostrar o no elementos de demanda no inspeccionados.

en: Toggle show number of overlapped routes.
es: Alternar mostrar o no el número de rutas superpuestas.

en: Toggle show additionals.
es: Alternar entre mostrar o no elementos adicionales.

en: Draw TAZREL drawing mode
es: Modo para dibujar TAZRel

en: Toggle draw TAZREL drawing mode.
es: Alternar el modo para dibujar TAZRels.

en: Toggle draw TAZ fill
es: Alternar entre dibujar o no los TAZ rellenos

en: Toggle draw TAZRel only from
es: Alternar entre mostrar o no solamente los TAZRel de origen

en: Toggle draw TAZRel only to
es: Alternar entre mostrar o no solamente los TAZRel de destino

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Data sets
es: Conjuntos de datos

en: Interval
es: Intervalo

en: Parameter
es: Parámetro

en: Inspect mode
es: Modo de inspección

en: Mode to inspect elements and change their attributes. (I)
es: Modo para inspeccionar elementos y cambiar sus atributos. (I)

en: Delete mode
es: Modo de borrado

en: Mode for deleting elements. (D)
es: Modo para borrar elementos. (D)

en: Select mode
es: Modo de selección

en: Mode for selecting elements. (S)
es: Modo para seleccionar elementos. (S)

en: Move mode
es: Modo de movimiento

en: Mode for moving elements. (M)
es: Modo para mover elementos. (M)

en: Edge mode
es: Modo de arista

en: Mode for creating junctions and edges. (E)
es: Modo para crear cruces y aristas. (E)

en: Traffic light mode
es: Modo de semáforos

en: Mode for editing traffic lights over junctions. (T)
es: Modo para editar semáforos (TLS) sobre cruces. (T)

en: Connection mode
es: Modo de conexiones

en: Mode for editing connections between lanes. (C)
es: Modo para editar conexiones entre carriles. (C)

en: Prohibition mode
es: Modo de prohibiciones

en: Mode for editing connection prohibitions. (H)
es: Modo para editar conexiones prohibidas. (H)

en: Crossing mode
es: Modo de cruces peatonales

en: Mode for creating crossings between edges. (R)
es: Modo para crear pasos peatonales entre aristas. (R)

en: Additional mode
es: Modo de elementos adicionales

en: Mode for creating additional elements. (A)
es: Modo para crear elementos adicionales. (A)

en: Wire mode
es: Modo de catenarias

en: Mode for editing overhead wires. (W)
es: Modo para editar catenarias. (W)

en: TAZ mode
es: Modo de zonas de análisis de tráfico (TAZ)

en: Mode for creating Traffic Assignment Zones. (Z)
es: Modo para crear zonas de análisis de tráfico (TAZ). (Z)

en: Polygon mode
es: Modo de polígonos

en: Mode for creating polygons and POIs. (P)
es: Modo para crear polígonos y puntos de interés (POI). (P)

en: Decal mode
es: Modo de imágenes de fondo

en: Mode for editing decals. (U)
es: Modo para establecer imágenes de fondo. (U)

en: Route mode
es: Modo rutas

en: Mode for creating routes. (R)
es: Modo para crear rutas. (R)

en: Route distribution mode
es: Modo de distribución de rutas

en: Mode for creating and editing rout distributions. (W)
es: Modo para crear y editar distribuciones de rutas. (W)

en: Vehicle mode
es: Modo de vehículo

en: Mode for creating vehicles. (V)
es: Modo para crear vehículos. (V)

en: Type mode
es: Modo de tipo

en: Mode for creating types (of vehicles, persons and containers). (T)
es: Modo para crear tipos (de vehículos, personas y contendores). (T)

en: Type distribution mode
es: Modo de distribuciones de tipo

en: Mode for creating and editing type distribution. (U)
es: Modo para crear y editar distribuciones de tipo. (U)

en: Stop mode
es: Modo de paradas

en: Mode for creating stops. (A)
es: Modo para crear paradas. (A)

en: Person mode
es: Modo de personas

en: Mode for creating persons. (P)
es: Modo para crear personas. (P)

en: Person plan mode
es: Modo de planes de personas

en: Mode for creating person plans. (L)
es: Modo para crear planes de personas. (L)

en: Container mode
es: Modo de contenedores

en: Mode for creating containers. (C)
es: Modo para crear contenedores. (C)

en: Container plan mode
es: Modo de planes de contenedores

en: Mode for creating container plans. (H)
es: Modo para crear planes para contenedores. (H)

en: Edge data mode
es: Modo de datos sobre aristas (edgeData)

en: Mode for creating edge datas. (E)
es: Modo para crear datos de aristas (edgeDatas). (E)

en: Edge relation data mode
es: Modo de relación entre aristas

en: Mode for creating edge relation datas. (R)
es: Modo para crear datos de relación entre aristas (edgeRelDatas). (R)

en: TAZ relation data mode
es: Modo de relación entre zonas de análisis de tráfico

en: Mode for creating TAZ relation datas. (Z)
es: Modo para crear datos de relación entre zonas de análisis de tráfico (TAZRelDatas). (Z)

en: MeanData mode
es: Ir al modo de meanDatas

en: Mode for MeanData elements. (M)
es: Modo para crear y editar meanDatas. (M)

en: Undo the last change. (Ctrl+Z)
es: Deshacer el último cambio. (Ctrl+Z)

en: Redo the last change. (Ctrl+Y)
es: Rehacer el último cambio. (Ctrl+Y)

en: Compute path manager
es: Gestor de computación para caminos

en: Compute path manager.
es: Gestor de computación para caminos.

en: WalkingArea Chooser
es: Selector de areas peatonal (WalkingArea)

en: Route Chooser
es: Selector de rutas

en: Stop Chooser
es: Selector de paradas

en: TLS Chooser
es: Selector de semáforos (TLS)

en: Additional Chooser
es: Selector de adicionales

en: Poly Chooser
es: Selector de polígonos

en: Undo create
es: Deshacer creación de

en: Undo delete
es: Deshacer eliminación de

en: Redo create
es: Rehacer creación de

en: Redo delete
es: rehacer eliminación de

en: change '%' attribute in % '%' to '%'
es: cambiar el atributo '%' en % '%' a '%'

en: Undo change
es: Deshacer cambio de

en: Redo change
es: Rehacer cambio de

en: Undo moving up
es: Deshacer mover arriba

en: Undo moving down
es: Deshacer mover abajo

en: Invalid operation
es: Operación no válida

en: Redo moving front
es: Rehacer mover hacia el frente

en: Redo moving back
es: Rehacer mover hacia atrás

en: Redo create connection '
es: Rehacer crear conexión '

en: Redo delete connection '
es: Deshacer eliminar conexión '

en: Undo create crossing
es: Deshacer creación de paso peatonal (crossing)

en: Undo delete crossing
es: Deshacer eliminación de paso peatonal (crossing)

en: Redo create crossing
es: Deshacer crear paso peatonal (crossing)

en: Redo delete crossing
es: Rehacer crear paso peatonal (crossing)

en: Undo create edge '
es: Deshacer crear arista '

en: Undo delete edge '
es: Deshacer eliminar arista '

en: Redo create edge '
es: Rehacer crear arista '

en: Redo delete edge '
es: Rehacer eliminar arista '

en: Undo create edgeType '
es: Deshacer crear edgeType '

en: Undo delete edgeType '
es: Deshacer eliminación de edgeType '

en: Redo create edgeType '
es: Rehacer creación de edgeType '

en: Redo delete edgeType '
es: Rehacer eliminación de edgeType '

en: Undo create junction '
es: Deshacer creación de cruce '

en: Undo delete junction '
es: Deshacer eliminación de cruce '

en: Redo create junction '
es: Rehacer creación de cruce '

en: Redo delete junction '
es: Rehacer eliminación de cruce '

en: Undo create lane '
es: Deshacer creación de carril '

en: Undo delete lane '
es: Deshacer eliminación de carril '

en: Redo create lane '
es: Rehacer creación de carril '

en: Redo delete lane '
es: Rehacer eliminación de carril '

en: Register joined junctions '%'
es: Registrar cruces combinados '%'

en: Undo register joined junctions
es: Deshacer registro de cruces combinados

en: Redo register joined junctions
es: Rehacer registro de cruces combinados

en: Undo create TLS '
es: Deshacer crear TLS '

en: Undo delete TLS '
es: Deshacer eliminar TLS '

en: Redo create TLS '
es: Rehacer crear TLS '

en: Redo delete TLS '
es: Rehacer eliminar TLS '

en: Undo toggle % attribute in '%'
es: Deshacer alternar atributo % en '%'

en: Redo toggle % attribute in '%'
es: Rehacer alternar atributo % en '%'

en: Invalid Junction
es: Cruce no válido

en: Invalid number of TLSs
es: Número de semáforos (TLSs) inválido

en: About Eclipse SUMO netedit
es: Acerca de Eclipse SUMO netedit

en: Network editor for Eclipse SUMO, the Simulation of Urban MObility
es: Editor de red de Eclipse SUMO (Simulation of Urban MObility)

en: Graphical editor for road networks and infrastructure.
es: Editor gráfico de redes viales e infraestructura.

en: Edit color
es: Editar color

en: Critical error
es: Error crítico

en: Netedit found an internal critical error and will be closed:
es: netedit encontró un error crítico interno y se cerrará:

en: ErrorTrace:
es: Rastro de error:

en: Yes
es: Si

en: Cancel
es: Cancelar

en: Don't Save
es: No guardar

en: Accept
es: Aceptar

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset changes
es: Restablecer cambios

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Rerun
es: Ejecutar de nuevo

en: Rerun tool
es: Volver a ejecutar herramienta

en: Back
es: Atrás

en: Back to tool dialog
es: Volver a la ventana de la herramienta

en: Copy
es: Copiar

en: Copy error trace to clipboard
es: Copiar seguimiento de error al portapapeles

en: Report
es: Reportar

en: Report bug to github
es: Reportar error en GitHub

en: Custom Geometry Point
es: Punto geométrico personalizado

en: close accepting changes
es: cierra aceptando cambios

en: close discarding changes
es: cierra descartando cambios

en: reset to previous values
es: resetear a los valores previos

en: Attributes of %
es: Atributos de %

en: Attribute
es: Atributo

en: Category
es: Categoría

en: Description
es: Descripción

en: Definition
es: Definición

en: Operations
es: Operaciones

en: Sort
es: Ordenar

en: Clear
es: Despejar

en: Help
es: Ayuda

en: Open Parameter Template
es: Abrir plantilla de parámetros

en: Loading of Parameters From % failed.
es: Fallo en la carga de parámetros desde '%'.

en: Loaded % Parameters.
es: Se cargaron % parámetros.

en: Save Parameter Template file
es: Guardar archivo de plantilla de parámetros

en: - Parameters are defined by a Key and a Value.
es: - Los parámetros se definen mediante una clave (key) y un valor (value).

en: - In Netedit can be defined using format key1=parameter1|key2=parameter2|...
es: - En netedit puede ser definido usando el formato key1=parameter1|key2=parameter2|...

en: - Duplicated and empty Keys aren't valid.
es: - No se permiten claves duplicadas ni vacías.

en: - Whitespace and certain characters aren't allowed (@$%^&/|\....)
es: - No se permiten espacios en blanco ni ciertos caracteres (@$%^&/|\....)

en: Parameters Help
es: Ayuda de parámetros

en: Key of Parameter not defined
es: Clave del parámetro no definida

en: Value of Parameter not defined
es: Valor del parámetro

en: Key of Parameter cannot be empty
es: La clave del parámetro no puede estar vacía

en: Key '%' of Parameter contains invalid characters
es: La clave '%' del parámetro contiene caracteres inválidos

en: Key '%' already exist
es: La clave '%' ya existe

en: Edit parameters
es: Editar parámetros

en: Empty Parameter key
es: Clave de parámetro vacía

en: Parameters with empty keys aren't allowed
es: No se permiten parámetros con claves vacías

en: Invalid Parameter key
es: Clave de parámetro no válida

en: There are keys with invalid characters
es: Hay claves (keys) con caracteres no válidos

en: Duplicated Parameters
es: Parámetros duplicados

en: Parameters with the same key aren't allowed
es: No se permiten parámetros con la misma clave (key)

en: Parameters
es: Parámetros

en: Save %
es: Guardar %

en: You have unsaved %.
es: Hay % sin guardar.

en: Do you wish to close and discard all changes?
es: ¿Quiere cerrar y descartar todos los cambios?

en: Apply to all unsaved elements
es: Aplicar a todos los elementos sin guardar

en: Undo/Redo history
es: Historial de deshacer/rehacer

en: Edit vClasses of attribute '%'
es: Editar clases de vehículo del atributo '%'

en: Selection options
es: Opciones de selección

en: Allow all vehicles
es: Permitir todos los vehículos

en: Allow only road vehicles
es: Permitir solo vehículos de carretera/pavimento

en: Allow only rail vehicles
es: Permitir solo vehículos ferroviarios

en: Disallow all vehicles
es: No permitir todos los vehículos

en: Select vClasses
es: Seleccionar clases de vehículos

en: Default vehicle class
es: Clase de vehículo predeterminada

en: A passenger car assigned for private use
es: Un automóvil de pasajeros asignado para uso privado

en: Vehicle for hire with a driver
es: Vehículo de transporte con conductor

en: Urban line traffic
es: Línea urbana de transporte

en: Overland transport
es: Transporte terrestre

en: Vehicles specialized in delivering goods
es: Vehículos especializados en la entrega de mercancías

en: Vehicle designed to transport cargo
es: Vehículo diseñado para el transporte de carga

en: Truck with trailer
es: Camión con remolque

en: Vehicle designated to respond to an emergency
es: Vehículo designado para responder a una emergencia

en: Two- or three-wheeled motor vehicle
es: Vehículo de motor de dos o tres ruedas

en: Motorcycle not allowed in motorways
es: Motocicleta no permitida en autopistas

en: Human-powered, pedal-driven vehicle
es: Vehículo de tracción humana a pedales

en: An electric scooter or a kick scooter
es: Patineta eléctrica o manual

en: Person traveling on foot
es: Persona que viaja a pie

en: A mobility impaired person
es: Una persona con movilidad reducida

en: Rail vehicle which runs on tracks
es: Vehículo ferroviario que circula sobre calles - tranvía

en: Rail electric vehicle
es: Vehículo eléctrico ferroviario

en: High-speed rail vehicle
es: Vehículo ferroviario de alta velocidad

en: Heavier than tram
es: Más pesado que un tranvía

en: Heavy rail vehicle
es: Vehículo ferroviario pesado

en: A conveyance suspended on a cable
es: Medio de transporte suspendido de un cable

en: A railway that mostly runs underground
es: Vehículo ferroviario que circula mayormente bajo tierra

en: Future electric mobility vehicles
es: Vehículos de movilidad eléctrica

en: Vehicle designed for military forces
es: Vehículo diseñado para fuerzas militares

en: Basic class for navigating waterway
es: Clase básica para navegar por vías fluviales

en: Vehicle of a governmental security agency
es: Vehículo de una agencia de seguridad gubernamental

en: A civilian security armored car used by VIPs
es: Un vehículo civil de seguridad blindado utilizado por VIPs

en: High-Occupancy Vehicle (two or more passengers)
es: Vehículo de alta ocupación (dos o más pasajeros)

en: A transport container
es: Un contenedor de transporte

en: An airplane
es: Un avión

en: A small unmanned robot
es: Pequeño robot no tripulado

en: Reserved for user-defined semantics
es: Clase definida por el usuario

en: Overwrite % '%'
es: Sobrescribir % '%'

en: There is already a % '%'. Overwrite?
es: Ya existe un % '%'. ¿Sobrescribir?

en: Apply this solution to all conflicted elements
es: Aplicar esta solución a todos los elementos en conflicto

en: Open dialog for editing vClasses
es: Abrir una ventana para editar las clases de vehículo

en: Open dialog for editing color
es: Abrir ventana para editar color

en: true
es: verdadero

en: false
es: falso

en: Error updating % '%'
es: Error al actualizar % '%'

en: % '%' cannot be updated because
es: % '%' no se puede actualizar porque

en: there are invalid %s.
es: hay %s no válidos.

en: No routes in net
es: No hay rutas en la red

en: Add % reference
es: Agregar referencia %

en: add % in '%'
es: añadir % en '%'

en: Rerouter intervals of % '%' cannot be saved
es: Los intervalos de reenrutador de % '%' no se pueden guardar

en: . There are overlapping intervals.
es: . Hay intervalos superpuestos.

en: Error updating % of % '%'
es: Error al actualizar % de % '%'

en: % of % '%' cannot be updated because
es: % de % '%' no se puede actualizar porque

en: at least one % must be defined.
es: al menos un % debe ser definido.

en: No edges in net
es: No hay aristas en la red

en: No lanes in net
es: No hay carriles en la red

en: Rerouter has more than one edge
es: Rerouter tiene mas de una arista

en: No parkingAreas in net
es: No hay zonas de estacionamiento en la red

en: Edit % '%'
es: Editar % '%'

en: change % values
es: cambiar % valores

en: Invalid row type
es: Tipo de fila inválido

en: Open Image
es: Abrir imagen

en: Open OSG File
es: Abrir archivo OSG

en: Error editing %
es: Error al editar %

en: The % cannot be updated because attribute % is invalid.
es: No se pudo actualizar % porque el atributo % no es válido.

en: Save % as
es: Guardar % como

en: Open %
es: Abrir %

en: Visited Directories
es: Directorios visitados

en: Directory:
es: Directorio:

en: File Name:
es: Nombre:

en: Copy File
es: Copiar archivo

en: Select destination file
es: Seleccione el archivo destino

en: Error copying file
es: Error al copiar archivo

en: Unable to copy file: %
es: No se pudo copiar el archivo: %

en: The source and destination files are the same
es: Los archivos de origen y destino son los mismos

en: Overwrite file
es: Sobrescribir archivo

en: The destination file: %
es: El archivo destino: %

en: already exist. Overwrite?
es: ya existe. ¿Sobrescribir?

en: Check destination file permissions
es: Revisar los permisos del archivo destino

en: Move File
es: Mover archivo

en: Error moving file
es: Error al mover el archivo

en: Unable to move file:
    %
es: No se pudo mover el archivo:
    %

en: Deleting file
es: Eliminando archivo

en: Are you sure you want to delete the file:
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el archivo?:

en: Error deleting file
es: Error al eliminar archivo

en: Unable to delete file: %
es: No se pudo eliminar el archivo: %

en: Check file permissions
es: Revisar los permisos del archivo

en: Up one level
es: Subir un nivel

en: Home directory
es: Directorio principal

en: Work directory
es: Directorio de trabajo

en: Config directory
es: Directorio de configuración

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Name
es: Nombre

en: Size
es: Tamaño

en: User
es: Usuario

en: Group
es: Grupo

en: Reverse
es: Invertir

en: Ignore case
es: Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: View
es: Vista

en: Small icons
es: Iconos pequeños

en: Big icons
es: Iconos grandes

en: Details
es: Detalles

en: Rows
es: Filas

en: Columns
es: Columnas

en: Hidden files
es: Archivos ocultos

en: Preview images
es: Previsualizar imágenes

en: Normal images
es: Imágenes normales

en: Medium images
es: Imágenes medias

en: Giant images
es: Imágenes grandes

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Set bookmark
es: Agregar marcador

en: Clear bookmarks
es: Borrar marcadores

en: New directory...
es: Nuevo directorio...

en: Copy...
es: Copiar...

en: Move...
es: Mover...

en: Delete...
es: Eliminar...

en: The selected file: %
es: El archivo seleccionado: %

en: File doesn't exist
es: El archivo no existe

en: The selected file '%'
es: El archivo seleccionado '%'

en: doesn't exist
es: no existe

en: Create New Directory
es: Crear directorio nuevo

en: Create new directory with name:
es: Crear un nuevo directorio con el nombre:

en: Directory already Exists
es: El directorio ya existe

en: The new directory:
    %
es: El nuevo directorio:
    %

en: already exists
es: ya existe

en: Cannot create directory
es: No se pudo crear el directorio

en: Cannot create directory:
    %
es: No se pudo crear el directorio:
    %

en: Check folder permissions
es: Revisar los permisos de la carpeta

en: Bookmark current directory.
es: Marcar el directorio actual.

en: Clear bookmarks.
es: Borrar marcadores.

en: Go up one directory
es: Subir un nivel del directorio

en: Go to home directory
es: Ir al directorio principal

en: Go to work directory
es: Ir al directorio de trabajo

en: Go to netedit config directory
es: Ir al directorio de la configuración de netedit

en: Go to sumo config directory
es: Ir al directorio de la configuración de sumo

en: Create new directory
es: Crear carpeta nueva

en: Display directory with small icons
es: Usar iconos pequeños

en: Display directory with big icons
es: Usar iconos grandes

en: Display detailed directory listing
es: Mostrar listado detallado del directorio

en: Toggle show hidden files and directories
es: Alternar la visualización de archivos y directorios ocultos

en: Activate friendlyPos and save
es: Activar friendlypos y guardar

en: Friendly pos parameter will be activated in all stopping places and E2 detectors
es: Parámetro friendlypos será activado en todos los lugares de parada y detectores E2

en: Save invalid positions
es: Guardar posiciones inválidas

en: Save stopping places and E2 detectors with invalid positions
es: Guardar lugares de parada y detectores E2 con posiciones inválidas

en: Fix positions and save
es: Corregir posiciones y guardar

en: Position of stopping places and E2 detectors will be fixed
es: La posición de los lugares de parada y detectores E2 será arreglada

en: Select invalid additionals
es: Seleccionar elementos adicionales inválidos

en: Cancel saving of additionals and select invalid stopping places and E2 detectors
es: Cancelar el guardado de los elementos adicionales y seleccionar los lugares de parada y detectores E2 inválidos

en: change % of invalid additionals
es: cambiar % de elementos adicionales no válidos

en: fix positions of invalid additionals
es: corregir posiciones de elementos adicionales no válidos

en: select invalid additionals
es: seleccionar adicionales no válidos

en: Build connections between lanes
es: Crear conexiones entre carriles

en: New connections will be created between non-connected lanes
es: Se crearán nuevas conexiones entre carriles no conectados

en: Remove invalid E2 detectors
es: Eliminar detectores E2 inválidos

en: Remove Multilane E2 Detectors with non-connected lanes
es: Eliminar detectores multicarril E2 con carriles desconectados

en: Fix additional problems
es: Corregir problemas de los elementos adicionales

en: Routes
es: Rutas

en: Remove invalid routes
es: Eliminar rutas no válidas

en: Remove invalid routes and save
es: Eliminar rutas no válidas y guardar

en: Save invalid routes
es: Guardar rutas inválidas

en: Select invalid routes
es: Seleccionar rutas no válidas

en: Select invalid routes and stop saving
es: Seleccionar las rutas no válidas y detener el guardado

en: Remove stops out of route
es: Remover paradas (stops) fuera de ruta

en: delete invalid routes
es: eliminar rutas no válidas

en: select invalid routes
es: seleccionar rutas no válidas

en: delete invalid stops
es: eliminar paradas no válidas

en: Remove invalid vehicles
es: Remover vehículos inválidos

en: Remove invalid vehicles and save
es: Remover vehículos no válidos y guardar

en: Save invalid vehicles
es: Guardar vehículos inválidos

en: Select invalid vehicles
es: Seleccionar vehículos no válidos

en: Select invalid vehicles and stop saving
es: Seleccionar vehículos no válidos y detener el guardado

en: Remove stops out of vehicle's route
es: Elimina paradas fuera de la ruta del vehículo

en: delete invalid vehicles
es: eliminar vehículos no válidos

en: Stop positions
es: Posiciones de paradas

en: Activate friendlyPos
es: Activar friendlyPos

en: Save invalid stops
es: Guardar paradas no válidas

en: Save elements with invalid positions
es: Guardar elementos con posiciones no válidas

en: Select conflicted stops
es: Seleccionar paradas en conflicto

en: Select conflicted stops and abort saving
es: Seleccionar paradas conflictivas y detener el guardado

en: Fix stop positions and save
es: Corregir posiciones de parada y guardar

en: change % of invalid stops
es: cambiar % de las paradas no válidas

en: fix positions of invalid stops
es: corregir las posiciones de las paradas no válidas

en: select invalid stops
es: seleccionar paradas no válidas

en: Person/container plans
es: Planos de personas/contenedores

en: Remove invalid plans
es: Remover planes no válidos

en: Save invalid plans
es: Guardar planes no válidos

en: Select conflicted plans
es: Seleccionar los planes en conflicto

en: Select conflicted plans and abort saving
es: Seleccionar los planes en conflicto y cancelar el guardado

en: delete invalid person plans
es: eliminar planes de personas no válidos

en: select invalid person plans
es: seleccionar planes de personas no válidos

en: Fix demand elements problems
es: Corregir problemas de los elementos de demanda

en: Conflict
es: Conflicto

en: Save list of conflicted items
es: Guardar lista de ítems en conflicto

en: Saving successfully
es: Guardado exitoso

en: List of conflicted items was successfully saved
es: La lista de elementos en conflicto se guardó correctamente

en: Saving list of conflicted items failed
es: El guardado de la lista de elementos en conflicto falló

en: Remove invalid edges
es: Eliminar aristas inválidas

en: Save invalid edges
es: Guardar aristas no válidas

en: Select invalid edges
es: Seleccionar aristas no válidas

en: Select invalid edges and abort saving
es: Seleccionar aristas no válidas y cancelar el guardado

en: delete invalid edges
es: eliminar aristas no válidas

en: select invalid edges
es: seleccionar aristas no válidas

en: Remove invalid crossings
es: Eliminar pasos peatonales no válidos

en: Save invalid crossings
es: Guardar pasos peatonales no válidos

en: Select invalid crossing
es: Seleccionar pasos peatonales no válidos

en: Select invalid crossing and abort saving
es: Seleccionar pasos peatonales no válidos y cancelar el guardado

en: delete invalid crossings
es: eliminar pasos peatonales inválidos

en: select invalid crossings
es: seleccionar pasos peatonales inválidos

en: Fix network elements problems
es: Arreglar problemas de elementos de red

en: Edit netedit options
es: Editar opciones de netedit

en: Run netgenerate with advanced options
es: Ejecutar netgenerate con opciones avanzadas

en: Toggle Menu Tooltips
es: Activar/desactivar descripciones emergentes para los menús

en: Toggles whether tooltips in the menu shall be shown.
es: Alternar si se deben ver o no las descripciones emergentes en los menús.

en: Save options
es: Guardar opciones

en: Save configuration file
es: Guardar archivo de configuración

en: Load options
es: Cargar opciones

en: Load configuration file
es: Cargar archivo de configuración

en: Default options
es: Opciones predeterminadas

en: Reset all options to default
es: Restablecer todas las opciones a sus valores predeterminados

en: Topics
es: Temas

en: Search
es: Buscar

en: Include description in search
es: Incluir la descripción en la búsqueda

en: options file
es: archivo de opciones

en: Could not load configuration '
es: No se pudo cargar la configuración '

en: Could not load tool configuration '
es: No se pudo cargar la configuración de herramienta '

en: Loaded configuration.
es: Configuración cargada.

en: Reset value
es: Restablecer valor

en: Select filename
es: Seleccionar nombre de archivo

en: XML file
es: archivo XML

en: Edit SUMO options
es: Editar opciones de SUMO

en: Save output
es: Guardar output

en: Console output
es: Salida de consola

en: tool log file
es: archivo de registro de la herramienta

en: Abort
es: Interrumpir

en: Abort running
es: Interrumpir ejecución

en: Running netgenerate results
es: Resultados de ejecutar netgenerate

en: Python Tool
es: Herramienta de Python

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Spider
es: Telaraña

en: Random grid
es: Cuadrícula aleatoria

en: Random
es: Aleatorio

en: Tool
es: Herramienta

en: Save toolcfg
es: Guardar toolcfg

en: Save file with tool configuration
es: Guardar archivo con la configuración de la herramienta

en: Load toolcfg
es: Cargar toolcfg

en: Load file with tool configuration
es: Cargar archivo con la configuración de la herramienta

en: Sorted by name
es: Ordenar por nombre

en: Grouped by categories
es: Agrupar por categorías

en: Use current % file
es: Usar el archivo % actual

en: Select % file
es: Seleccionar archivo %

en: Use current selected edges
es: Usar las aristas seleccionadas actualmente

en: additional
es: adicional

en: data
es: datos

en: sumo config
es: configuración de sumo

en: reset %
es: restablecer %

en: Nothing to enable, implement in Children
es: Nada que habilitar, implementar en descendientes

en: Nothing to disable, implement in Children
es: Nada que deshabilitar, implementar en descendientes

en: Parent filename
es: Nombre de archivo padre

en: Nothing to toggle, implement in Children
es: Nada que alternar, implementar en descendientes

en: Open
es: Abrir

en:  Dialog
es:  cuadro de diálogo

en: Cursor position over additional shape:
es: Posición del cursor sobre la forma del elemento adicional:

en: Cursor position over lane:
es: Posición del cursor sobre el carril:

en: Mouse position over edge:
es: Posición del cursor sobre la arista:

en: Cursor position in view:
es: Posición del cursor en la vista:

en: Invalid number of edges
es: Número de aristas inválido

en: add bus stop '
es: Añadir parada de autobus '

en: add train stop '
es: añadir parada de tren '

en: Could not build access in netedit; The lane '%' doesn't support pedestrians
es: No se pudo crear el acceso en netedit; El carril '%' no admite peatones

en: add access in '
es: añadir acceso en '

en: add container stop '
es: añadir parada para contenedores '

en: Could not build % with ID '%' in netedit; Invalid charge type '%' .
es: No se pudo crear % con ID '%' en netedit; Tipo de carga no válido '%'.

en: add charging station '
es: añadir estación de carga '

en: Could not build parking area with ID '%' in netedit; Invalid departPos over lane.
es: No se pudo construir la zona de estacionamiento con ID '%' en netedit; la departPos no es válida sobre el carril.

en: add parking area '
es: añadir zona de estacionamiento '

en: Could not build parking space in netedit; attribute width cannot be parse to float.
es: No se puede crear el espacio de estacionamiento en Netedit; El attributo 'width" no se puede convertir a float.

en: Could not build parking space in netedit; attribute length cannot be parse to float.
es: No se puede crear el espacio de estacionamiento en netedit. El atributo "length" no se puede convertir en float.

en: Could not build parking space in netedit; attribute angle cannot be parse to float.
es: No se pudo construir el espacio de estacionamiento en netedit; el atributo ángulo no se pudo analizar como un número de coma flotante (float).

en: add parking space in '
es: agregar espacio de estacionamiento en '

en: add induction loop '
es: agregar bucle de inducción '

en: Could not build lane area detector with ID '%' in netedit; invalid traffic light ID.
es: No se pudo crear el detector de área de carril con ID '%' en netedit; ID de semáforo no válido.

en: add lane area detector '
es: agregar detector de área de carril '

en: Could not build lane area detector with ID '%' in netedit; Lanes aren't consecutives.
es: No se pudo crear el detector de área de carril con ID '%' en netedit; Los carriles no son consecutivos.

en: add entry-exit detector '
es: agregar detector de entrada/salida '

en: add entry detector in '
es: agregar detector de entrada en '

en: add exit detector in '
es: agregar detector de salida en '

en: add instant induction loop '
es: agregar bucle de inducción instantáneo '

en: add lane calibrator '
es: agregar calibrador de carril '

en: add calibrator '
es: agregar calibrador '

en: add calibrator flow in '
es: agregar flujo de calibrador en '

en: add rerouter '
es: agregar rerouter '

en: Could not build interval with ID '%' in netedit; begin is greater than end.
es: No se pudo construir el intervalo con ID '%' en netedit; el comienzo es mayor que el final.

en: add rerouter interval in '
es: agregar intervalo de rerouter en '

en: Could not build interval with begin '%' and end '%' in '%' due overlapping.
es: No se pudo crear el intervalo con inicio '%' y final '%' en '%' debido a una superposición.

en: add closing lane reroute in '
es: agregar reroute de carril cerrado en '

en: add closing reroute in '
es: agregar reroute de cerrado en '

en: add dest prob reroute in '
es: agregar reroute probabilístico de destino en '

en: add parking area reroute in '
es: agregar reroute de zona de estacionamiento en '

en: add route prob reroute in '
es: agregar reroute probabilístico de ruta en '

en: add route probe '
es: agregar sonda de ruta '

en: add Variable Speed Sign '
es: agregar señal de velocidad variable '

en: add VSS Step in '
es: agregar paso VSS en '

en: Could not build Vaporizer with ID '%' in netedit; begin is greater than end.
es: No se pudo construir el vaporizador con ID '%' en netedit; el comienzo es mayor que el final.

en: add vaporizer in '
es: agregar vaporizador en '

en: Could not build TAZ with ID '%' in netedit; Invalid Shape.
es: No se pudo crear la zona de análisis de tráfico con ID '%' en netedit; la forma no es válida.

en: add TAZ '
es: añadir zona de análisis de tráfico (TAZ) '

en: add TAZ Source in '
es: añadir TAZ fuente en '

en: update TAZ Source in '
es: acualizar TAZ Fuente en '

en: add TAZ Sink in '
es: añadir TAZ Sumidero en '

en: update TAZ Sink in '
es: actualizar TAZ Sumidero en '

en: add traction substation '
es: añadir subestación de carga

en: Could not build overhead wire with ID '%' in netedit; Lanes aren't consecutives.
es: No se pudo crear la catenaria con el ID '%' en netedit; los carriles no son consecutivos.

en: add overhead wire '
es: agregar catenaria '

en: add polygon '
es: agregar polígono '

en: add POI '%'
es: agregar punto de interés '%'

en: add POI lane '%'
es: agregar punto de interés de carril '%'

en: Could not build POI with ID '%' in netedit
es: No se pudo crear el punto de interés con el ID '%' en netedit

en: Network requires a geo projection.
es: La red requiere de una proyección geográfica.

en: add POI GEO '%'
es: agregar punto de interés geográfico '%'

en: add jps walkable area '
es: agregar área transitable JuPedSim '

en: add jps obstacle '
es: agregar obstáculo JuPedSim '

en: Could not build % with ID '%' in netedit; % with ID '%' doesn't exist.
es: No se pudo crear % con ID '%' en netedit; % con ID '%' no existe.

en: Both myEdge and myLane aren't defined
es: Tanto myEdge como myLane no están definidos

en: calibratorFlow of calibrator '%' cannot be written. Either type or vehsPerHour or speed must be enabled
es: calibratorFlow del calibrador '%' no se puede escribir. Se debe habilitar el tipo, vehsPerHour o la velocidad

en: ' needs at least one entry and one exit
es: ' requiere al menos una entrada y una salida

en: An entry-exit detector needs at least one entry detector
es: Un detector entrada-salida requiere al menos un detector de entrada

en: An entry-exit detector needs at least one exit detector
es: Un detector entrada-salida requiere al menos un detector de salida

en: Release from lane
es: Liberar del carril

en: Attach to nearest lane
es: Vincular al carril más cercano

en: Transform to POI
es: Transformar en punto de interés (POI)

en: Transform to POI Geo
es: Transformar a punto de interés geográfico

en: No geo-conversion defined
es: No se ha definidio una geo-conversión

en: Simplify Shape
es: Simplificar forma

en: Replace current shape with a rectangle
es: Reemplazar la forma actual por un rectángulo

en: Open shape
es: Abrir forma

en: Open polygon's shape
es: Abrir la forma del polígono

en: Close shape
es: Cerrar forma

en: Close polygon's shape
es: Cerrar la forma del polígono

en: Select elements within polygon
es: Seleccionar elementos dentro del polígono

en: Select elements within polygon boundary
es: Seleccionar elementos dentro del límite del polígono

en: Triangulate polygon
es: Triangular polígono

en: Convert the current polygon in triangles
es: Convertir el polígono actual en triángulos

en: Remove geometry point
es: Eliminar punto geométrico

en: Remove geometry point under mouse
es: Eliminar punto geométrico debajo del cursor

en: Set first geometry point
es: Establecer el primer punto de geometría

en: Number of remaining points insufficient
es: Número de puntos restantes insuficiente

en: Polygon already opened
es: Polígono ya abierto

en: Polygon already closed
es: Polígono ya cerrado

en: Selected point must be different of the first point
es: El punto seleccionado debe ser diferente del primer punto

en: Polygon already simplified
es: Polígono ya simplificado

en: Using GEO Shape
es: Usando forma geográfica

en: ' needs at least one edge
es: ' requiere al menos una arista

en: Set custom Geometry Point
es: Establecer punto de geometría personalizado

en: ' needs at least one lane
es: ' requiere al menos un carril

en: add data set
es: agregar conjunto de datos

en: add data set and data interval
es: agregar conjunto de datos e intervalo de datos

en: add data interval
es: agregar intervalo de datos

en: There is already a edgeRel defined in edge '%'.
es: Ya existe una edgeRel definida en la arista '%'.

en: add edge rel
es: agregar relación de arista

en: There is already a edgeRel defined between '%' and '%'.
es: Ya existe una relación de arista definida entre '%' y '%'.

en: There is already a TAZ rel defined between '%' and '%'.
es: Ya existe una relación de zona de análisis de tráfico definida entre '%' y '%'.

en: There is already a TAZ rel defined in '%'.
es: Ya existe una relación de zona de análisis de tráfico definida en '%'.

en: add TAZ rel
es: agregar relación de zona de análisis de tráfico

en: GenericData was already inserted
es: GenericData ya fue insertado

en: GenericData wasn't previously inserted
es: GenericData no ha sido insertado previamente

en: DataInterval was already inserted
es: DataInterval ya fue insertado

en: DataInterval wasn't previously inserted
es: DataInterval no ha sido insertado previamente

en: Open % Dialog
es: Abrir diálogo %

en: Invalid index
es: Índice no válido

en: add meanDataEdge
es: añadir meanDataEdge

en: add meanDataLane
es: añadir meanDataLane

en: Could not build % in netedit
es: No se pudo construir % en netedit

en: Edge doesn't exist.
es: La arista no existe.

en: Attribute '%' doesn't exist.
es: El atributo '%' no existe.

en: Could not build % with ID '%' in netedit; Invalid value '%' for %.
es: No se pudo crear % con ID '%' en netedit; Valor no válido '%' para %.

en: Route length:
es: Longitud de la ruta:

en: reverse
es: invertir

en: reverse current %
es: invertir % actual

en: Add reverse %
es: Agregar % inverso

en: Edge '%' is not consecutive with edge '%'
es: La arista '%' no es consecutiva a la arista '%'

en: Invalid from edge '%' used in % of % '%'
es: Arista de origen '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid to edge '%' used in % of % '%'
es: Arista destino '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid from junction '%' used in % of % '%'
es: Cruce de origen '%' no válido usado en % de % '%'

en: Invalid to junction '%' used in % of % '%'
es: Cruce destino '%' no válido usado en % de % '%'

en: Invalid from TAZ '%' used in % of % '%'
es: Zona de análisis de tráfico de origen '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid to TAZ '%' used in % of % '%'
es: Zona de análisis de tráfico destino '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid from bus stop '%' used in % of % '%'
es: Parada de bus de origen '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid from train stop '%' used in % of % '%'
es: Parada de tren de origen '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid from container stop '%' used in % of % '%'
es: Parada de contenedor de origen '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid from charging station '%' used in % of % '%'
es: Estación de carga de origen '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid from parking area '%' used in % of % '%'
es: Zona de estacionamiento de origen '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid to bus stop '%' used in % of % '%'
es: Parada de bus destino '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid to train stop '%' used in % of % '%'
es: Parada de tren destino '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid to container stop '%' used in % of % '%'
es: Parada de contenedor destino '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid to charging station '%' used in % of % '%'
es: Estación de carga destino '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid to parking area '%' used in % of % '%'
es: Zona de estacionamiento destino '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid from route '%' used in % of % '%'
es: Ruta de origen '%' no válida usada en % de % '%'

en: Invalid to route '%' used in % of % '%'
es: Ruta destino '%' no válida usada en % de % '%'

en: Cannot repeat in routes with only one edge
es: No se pueden repetir rutas con una sola arista

en: Cannot repeat route; front and last edge aren't connected
es: No se puede repetir la ruta; la arista deltantera y la última no están conectadas

en: copy % '%'
es: copiar % '%'

en: delete % '%'
es: eliminar % '%'

en: VType '%' with probability % cannot be referenced with distribution '%'
es: No se puede hacer referencia al vType '%' con probabilidad % con la distribución '%'

en: add % '%'
es: añadir % '%'

en: Could not build % with ID '%' in netedit; %.
es: No se pudo generar % con ID '%' en netedit; %.

en: Route '%' with probability % cannot be referenced with distribution '%'
es: La ruta '%' con probabilidad % no puede ser referenciada con distribución '%'

en: Invalid % used in % '%'. % is greater than number of lanes
es: % usado en % '%' no válido. % es mayor que el número de carriles

en: Invalid % used in % '%'. % is greater than type %
es: % no válido usado en % '%'. % es mayor que el tipo %

en: Invalid vehicle type '%' used in % '%'.
es: Tipo de vehículo no válido '%' utilizado en % '%'.

en: Containers don't support stops at busStops or trainStops
es: Los contenedores no pueden parar en paradas para autobuses o trenes

en: Persons don't support stops at containerStops
es: Las personas no pueden parar en paradas para contenedores

en: Persons don't support stops at chargingStations
es: Las personas no pueden parar en estaciones de carga

en: Containers don't support stops at chargingStations
es: Los contenedores no pueden parar en paradas para contenedores

en: Persons don't support stops at parkingAreas
es: Las personas no pueden parar en areas de parqueo

en: Containers don't support stops at parkingAreas
es: Los contenedores no pueden parar en areas de parqueo

en: vehicles don't support stops at edges
es: Los vehículos no admiten paradas en aristas

en: A stop must be defined either over a stoppingPlace, a edge or a lane
es: Una parada debe ser definida sobre un lugar de parada, una arista o un carril

en: A stop requires only a stoppingPlace, edge or lane
es: Una parada necesita solo un lugar de parada, arista o carril

en: Could not build % with ID '%' in netedit; via % with ID '%' doesn't exist.
es: No se pudo crear % con ID '%' en netedit; el elemento intermedio % con ID '%' no existe.

en: % with id '%' doesn't exist in % '%'
es: % con ID '%' no existe en % '%'

en: invalid probability % in % '%'
es: probabilidad no válida % en % '%'

en: Invalid type distribution probabilities in % '%'. Must have the same number of elements
es: Probabilidades de distribución de tipo no válidas en % '%'. Debe tener el mismo número de elementos

en: Invalid Stop parent
es: Elemento padre de parada no válido

en: Invalid parent
es: Elemento padre no válido

en: transform to
es: transformar en

en: Trip (over junctions)
es: Viaje (sobre cruces)

en: Flow (over junctions)
es: Flujo (sobre cruces)

en: Trip (over TAZs)
es: Viaje (sobre zonas de análisis de tráfico)

en: Flow (over TAZs)
es: Flujo (sobre zonas de análisis de tráfico)

en: Vehicle (embedded route)
es: Vehículo (con ruta integrada)

en: RouteFlow
es: Flujo de rutas

en: RouteFlow (embedded route)
es: Flujo de rutas (con ruta integrada)

en: Trip
es: Viaje

en: transform selected to
es: transformar selección en

en: Trips (over junctions) (only %)
es: Viajes (sobre cruces) (sólo %)

en: Flows (over junctions) (only %)
es: Flujos (sobre cruces) (sólo %)

en: Trips (over junctions)
es: Viajes (sobre cruces)

en: Flows (over junctions)
es: Flujos (sobre cruces)

en: Trips (over TAZs) (only %)
es: Viajes (sobre zonas de análisis de tráfico) (sólo %)

en: Flows (over TAZs) (only %)
es: Flujos (sobre zonas de análisis de tráfico) (sólo %)

en: Trips (over TAZs)
es: Viajes (sobre zonas de análisis de tráfico)

en: Flows (over TAZs)
es: Flujos (sobre zonas de análisis de tráfico)

en: Vehicles (only %)
es: Vehículos (sólo %)

en: Vehicles (embedded route) (only %)
es: Vehículos (con ruta integrada) (sólo %)

en: RouteFlows (only %)
es: Flujo de rutas (solo %)

en: RouteFlows (embedded route) (only %)
es: Flujo de rutas (con ruta integrada) (solo %)

en: Trips (only %)
es: Viajes (sólo %)

en: Flows (only %)
es: Flujos (sólo %)

en: Vehicles (embedded route)
es: Vehículos (con ruta integrada)

en: RouteFlows
es: Flujos de rutas

en: RouteFlows (embedded route)
es: Flujos de rutas (con ruta integrada)

en: Trips
es: Viajes

en: Invalid vehicle tag
es: Etiqueta de vehículo no válida

en: remove geometry point of %
es: remover punto geométrico de %

en: moving % of %
es: moviendo % de %

en: remove first geometry point of %
es: eliminar el primer punto geométrico de %

en: remove last geometry point of %
es: eliminar el último punto geométrico de %

en: moving shape of %
es: moviendo la forma de %

en: Lanes aren't consecutives
es: Los carriles no son consecutivos

en: Lanes aren't connected
es: Los carriles no están conectados

en: position of %
es: posición de %

en:  %'s size
es:  tamaño de %

en: lane start
es: inicio de carril

en: lane end
es: fin de carril

en: % > length of lane
es: % > longitud de carril

en: arrivalPos of %
es: posición de llegada de %

en: departPos of %
es: posición de salida de %

en: moving center of %
es: moviendo el centro de %

en: moving entire shape of %
es: moviendo toda la forma de %

en: editing shape of %
es: editando la forma de %

en: length of %
es: longitud de %

en: width of %
es: ancho de %

en: height of %
es: altura de %

en: Set custom connection shape
es: Establecer forma de conexión personalizada

en: Smooth connection shape
es: Suavizar la forma de la conexión

en: Could not set attribute '%' (tls is broken)
es: No se pudo establecer el atributo '%' (el semáforo no es válido)

en: Cannot restore attribute '%=%' for computed connection from lane '%'
es: No se puede restaurar el atributo '%=%' para la conexión calculada desde el carril '%'

en: Crossing's edges don't support pedestrians
es: Las aristas de cruces no admiten peatones

en: Set custom crossing shape
es: Establecer forma de cruce peatonal personalizada

en: Parent junctions are in the same position: %, %
es: Los cruces padre están en la misma posición: %, %

en: Could not compute smooth shape for edge '%'
es: No se pudo calcular una forma suave para la arista '%'

en: Could not compute smooth elevation for edge '%'
es: No se pudo calcular una elevación suave para la arista '%'

en: invalid link state='%'
es: estado de enlace no válido='%'

en: TLS operations
es: Operaciones de semáforo

en: Add TLS
es: Agregar semáforo

en: Add joined TLS
es: Agregar semáforo unido

en: Reset edge endpoints
es: Restablecer puntos finales de arista

en: Set custom junction shape
es: Establecer forma de cruce personalizada

en: Reset junction shape
es: Restablecer la forma del cruce

en: Replace junction by geometry point
es: Reemplazar el cruce por un punto geométrico

en: Split junction (% end points)
es: Dividir cruce (% puntos finales)

en: Split junction and reconnect
es: Dividir cruce y volver a conectar

en: Select roundabout
es: Seleccionar rotonda

en: Convert to roundabout (using junction attribute radius %)
es: Convertir en rotonda (usando el atributo de radio de cruce %)

en:  of % junctions
es:  de % cruces

en: Clear connections
es: Remover conexiones

en: Reset connections
es: Restablecer conexiones

en: Reset junction shapes
es: Restablecer formas de los cruces

en: wrong edit mode
es: modo de edición incorrecto

en: change junction position
es: cambiar la posición del cruce

en: change keepClear for whole junction
es: cambiar keepClear para todo el cruce

en: Copy parent edge name to clipboard
es: Copiar el nombre de la arista padre al portapapeles

en: Remove Lane From Selected
es: Remover carril de la selección

en: Add Lane To Selected
es: Agregar carril a la selección

en: Remove Edge From Selected
es: Remover arista de la selección

en: Add Edge To Selected
es: Agregar arista a la selección

en: Reset edge end points
es: Restablecer puntos finales de arista

en: Select state for all links from this edge:
es: Seleccione estado para todos los enlaces de esta arista:

en: Additional options available in 'Inspect Mode'
es: Opciones adicionales disponibles en el 'Modo Inspeccionar'

en: Shape pos:
es: Posición en forma:

en: Length pos:
es: Posición en longitud:

en: Distance:
es: Distancia:

en: Height:
es: Altura:

en: Angle:
es: Ángulo:

en: Lane Parametric Length cannot be never 0
es: El parámetro longitud de un carril nunca puede ser 0

en: Opposite lane '%' does not connect the same nodes as edge '%'!
es: ¡El carril opuesto '%' no conecta los mismos nodos que la arista '%'!

en: Unexpected LinkState '%'
es: Estado de enlace inesperado '%'

en: Edge operations (% selected)
es: Operaciones de arista (% seleccionado)

en: Edge operations
es: Operaciones de arista

en: Split edge here
es: Dividir arista aquí

en: Split edge in both directions here (no symmetric opposite edge)
es: Dividir arista en ambas direcciones aquí (sin arista simétrica opuesta)

en: Split edge in both directions here (no opposite edge)
es: Dividir arista en ambas direcciones aquí (sin arista opuesta)

en: Split edge in both directions here
es: Dividir arista en ambas direcciones aquí

en: Set geometry endpoint here (shift-click)
es: Establecer punto final de geometría aquí (shift+clic)

en: Restore both geometry endpoints
es: Restaurar ambos puntos finales de geometría

en: Restore geometry endpoints of all selected edges
es: Restaurar puntos finales de geometría de todas las aristas seleccionadas

en: Restore geometry endpoint (shift-click)
es: Restaurar punto final de geometría (shift+clic)

en: Reverse %
es: Invertir %

en: Add reverse direction for %
es: Agregar dirección opuesta para %

en: Add reverse disconnected direction for %
es: Agregar dirección opuesta desconectada para %

en: Reset lengths for %
es: Restablecer longitudes para %

en: Straighten %
es: Enderezar %

en: Smooth %
es: Alisar %

en: Straighten elevation of %
es: Enderezar elevación de %

en: Smooth elevation of %
es: Alisar elevación de %

en: Lane operations (% selected)
es: Operaciones de carril (% seleccionado)

en: Lane operations
es: Operaciones de carril

en: Duplicate lane
es: Duplicar carril

en: Set custom lane shape
es: Establecer forma de carril personalizada

en: Reset custom shape
es: Restablecer forma personalizada

en: Reset opposite lane
es: Restablecer carril opuesto

en: Sidewalk
es: Acera

en: Bike lane
es: Carril de bicicleta

en: Bus lane
es: Carril de bus

en: Green verge
es: Borde verde

en: Green verge (front)
es: Borde verde (a la izquierda)

en: Green verge (back)
es: Borde verde (a la derecha)

en: Add restricted %
es: Agregar % restringido

en: Remove restricted %
es: Remover % restringido

en: Transform to restricted %
es: Transformar en % restringido

en: Template operations (% selected)
es: Operaciones de plantilla (% seleccionado)

en: Template operations
es: Operaciones de plantilla

en: Use edge as template
es: Usar arista como plantilla

en: Apply template
es: Aplicar plantilla

en: Select reachable (compute junctions)
es: Seleccionar accesibilidad (computar cruces)

en: % (Edited shape)
es: % (forma editada)

en: Copy test coordinates to clipboard
es: Copiar coordenadas de prueba al portapapeles

en: Simplify shape
es: Simplificar forma

en: Open junction's shape
es: Abrir la forma del cruce

en: Close junction's shape
es: Cerrar la forma del cruce

en: Straighten shape
es: Enderezar la forma

en: Remove geometry point (shift+click)
es: Remover punto geométrico (shift+clic)

en: Finish editing (Enter)
es: Finalizar edición (Enter)

en: Internal attributes
es: Atributos internos

en: Extended attributes
es: Atributos avanzados

en: Flow attributes
es: Attributos del flujo (flow)

en: Geo attributes
es: Atributos geográficos

en: Netedit attributes
es: Atributos de netedit

en: Move element up one lane
es: Mover elemento un carril hacia arriba

en: Move element down one lane
es: Mover elemento un carril hacia abajo

en: Reparent
es: Reasignar padre

en: Change parent of this element
es: Cambiar el padre de este elemento

en: Inspect % parent
es: Inspeccionar % elemento padre

en: Open dialog to select an existent file
es: Abrir el cuadro de diálogo para seleccionar un archivo existente

en: Open dialog to select or create an existent file
es: Abrir el cuadro de diálogo para seleccionar o crear archivo

en: Open element dialog
es: Abrir diálogo de elemento

en: Open specific element edit dialog
es: Abrir el diálogo de edición del elemento específico

en: Open help attributes dialog
es: Abrir el cuadro de diálogo de ayuda de atributos

en: Reset attributes
es: Restablecer atributos

en: Edit extended attributes
es: Editar atributos extendidos

en: Open dialog for editing extended attributes
es: Abrir el diálogo para editar atributos extendidos

en: Open dialog for editing generic parameters
es: Abrir el diálogo para editar parámetros genéricos

en: Open % dialog
es: Abrir el diálogo %

en: Invalid value '%' in attribute %
es: Valor no válido '%' en el atributo %

en: change multiple % attributes
es: cambiar múltiples atributos de %

en: change % attribute
es: cambiar atributo %

en: Consecutive lane selector
es: Selector de carriles consecutivos

en: No lanes selected
es: No hay carriles seleccionados

en: Finish path creation
es: Finalizar creación de trayectoria

en: Abort path creation
es: Abortar creación de trayectoria

en: Remove last lane
es: Eliminar el último carril

en: Show candidate lanes
es: Mostrar carriles candidatos

en: -BACKSPACE: undo click
es: -BACKSPACE: deshacer clic

en: -ESC: Abort path creation
es: -ESC: Abortar creación de trayectoria

en: Invalid lane
es: Carril no válido

en: Lane path needs at least two lanes
es: Un camino de carriles necesita al menos dos carriles

en: route creation
es: creación de ruta

en: - Selected lanes:
es: - Carriles seleccionados:

en: - Length:
es: - Largo:

en: Parent %
es: Elemento padre %

en: Parent element
es: Elemento principal

en: Drawing
es: Dibujar

en: Start drawing
es: Empezar a dibujar

en: Stop drawing
es: Terminar de dibujar

en: Abort drawing
es: Cancelar dibujo

en: 'Start drawing' or ENTER to create a shape.
es: 'Empezar a dibujar' o ENTER para crear figura.

en: 'Stop drawing' or ENTER to finish shape creation.
es: 'Terminar de dibujar' o ENTER para finalizar la creación de la forma.

en: 'Abort drawing' or ESC to abort shape creation.
es: 'Cancelar dibujo' o ESC para cancelar la creación de la forma.

en: 'Shift + Click' to remove the last inserted point.
es: 'Shift + Clic' para eliminar el último punto insertado.

en: A new point cannot be added if drawing wasn't started
es: No se puede añadir un nuevo punto si no se ha empezado a dibujar

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Default Vehicle Type '%' cannot be removed
es: El tipo de vehículo por defecto '%' no se puede eliminar

en: Edge: %
es: Arista: %

en: Center
es: Centrar

en: Inspect
es: Inspeccionar

en: Delete
es: Eliminar

en:  origin
es:  origen

en:  destination
es:  destino

en:  additionals...
es:  elementos adicionales...

en:  demand elements...
es:  elementos de demanda...

en:  edges...
es:  aristas...

en:  lanes...
es:  carriles...

en:  TAZElements...
es:  Zonas de análisis de tráfico (TAZs)...

en: Incomings
es: Entrantes

en: Outgoing
es: Salientes

en: Data elements
es: Elemento de datos

en: Scale: Min -> Max
es: Escala: Menor -> Mayor

en: Overlapped junctions
es: Cruces superpuestos

en: Overlapped elements
es: Elementos superpuestos

en:  - Click in the same position
es:  - Clic en la misma posición

en:    to inspect next element
es:    para inspeccionar el siguiente elemento

en:  - Shift + Click in the same
es:  - Shift + clic en la misma

en:    position to inspect
es:    posición para inspeccionar

en:    previous element
es:    el elemento previo

en: GEO attributes Help
es: Ayuda para GEO Attributes

en: Route creator
es: Creador de rutas

en: No edges selected
es: No hay aristas seleccionadas

en: Use last route
es: Usar última ruta

en: Finish route creation
es: Finalizar creación de ruta

en: Abort route creation
es: Abortar creación de ruta

en: Remove last edge
es: Remover la última arista

en: Show candidate edges
es: Mostrar aristas candidatas

en: SHIFT-click: ignore vClass
es: SHIFT-clic: ignorar clase de vehículo

en: CTRL-click: force add
es: CTRL-clic: forzar agregación

en: BACKSPACE: undo click
es: BACKSPACE: deshacer clic

en: Double junctions aren't allowed
es: Los cruces dobles no están permitidos

en: Only two junctions are allowed
es: Solo dos cruces están permitidos

en: creation of path between junctions
es: creación de un camino entre cruces

en: Double TAZs aren't allowed
es: No se permiten zonas de análisis de tráfico (TAZ) dobles

en: Only two TAZs are allowed
es: Solo se permiten dos zonas de análisis de tráfico (TAZ)

en: creation of path between TAZs
es: creación de un camino entre zonas de análisis de tráfico

en: Double edges aren't allowed
es: Aristas dobles no están permitidas

en: Only consecutives edges are allowed
es: Sólo aristas consecutivas están permitidas

en: Only two edges are allowed
es: Sólo dos aristas están permitidas

en: Invalid edge (SHIFT + click to add an invalid vClass edge)
es: Arista inválida (Shift + clic para añadir una arista no compatible con la clase de vehículo vClass seleccionado)

en: Invalid edge (CONTROL + click to add a disconnected edge)
es: Arista inválida (Control + clic para añadir una arista desconectada del resto)

en: creation of path between edges
es: creación de un camino entre aristas

en: - Selected edges:
es: - Aristas seleccionadas:

en: - Path edges:
es: - Camino de aristas:

en: - Average speed:
es: - Velocidad media:

en: Information
es: Información

en:  edge candidate
es:  Arista candidata

en:  last edge selected
es:  última arista seleccionada

en:  edge selected
es:  Arista seleccionada

en:  edge conflict (vClass)
es:  arista conflictiva (vClass)

en:  edge disconnected
es:  arista desconectada

en: Remove last element
es: Eliminar el último elemento

en: Click over:
es: Hacer clic sobre:

en: Only two from-to elements are allowed
es: Sólo se permiten dos elementos from-to

en: Double stoppingPlaces aren't allowed
es: Lugares de parada dobles no son permitidos

en:  Valid element
es:  Elemento válido

en:  From element
es:  Elemento inicial

en:  To element
es:  Elemento destino

en: Plan type
es: Tipo de plan

en: Parent selector
es: Seleccionar padre

en: No element selected
es: No se ha seleccionado ningún elemento

en: Parent type:
es: Tipo de padre:

en: Invalid row or column
es: Fila o columna inválida

en: Invalid row
es: Fila invalida

en: Invalid column
es: Columna inválida

en: Invalid row in table test
es: Fila no válida en la prueba de tabla

en: Invalid column in table test
es: Columna no válida en la prueba de tabla

en: Unknown operation in table test
es: Operación desconocida en la prueba de tabla

en: Accumulated:
es: Acumulado:

en: Add phase
es: Añadir fase

en: Add new phase.
es: Añadir nueva fase.

en: Default phase
es: Fase por defecto

en: Add default phase.
es: Añadir fase por defecto.

en: Duplicate phase
es: Duplicar fase

en: Duplicate this phase.
es: Duplicar esta fase.

en: Red phase
es: Fase roja

en: Add red phase.
es: Añadir una fase roja.

en: Yellow phase
es: Fase amarilla

en: Add yellow phase.
es: Añadir una fase amarilla.

en: Green phase
es: Fase verde

en: Add green phase.
es: Añadir una fase verde.

en: Green priority phase
es: Fase verde con prioridad

en: Add green priority phase.
es: Añadir una fase verde con prioridad.

en: Cannot be parsed to double
es: No puede ser convertido a decimal

en: Tooltips only for TextFields
es: Tooltip solo para TextFields

en: Delete phase
es: Eliminar fase

en: Delete this phase.
es: Eliminar esta fase.

en: Move phase up
es: Mover fase hacia arriba

en: Move this phase up.
es: Mover esta fase hacia arriba.

en: Move phase down
es: Mover fase hacia abajo

en: Move this phase down.
es: Mover esta fase hacia abajo.

en: Element
es: Elemento

en: network elements
es: Elementos de la red

en: Stops
es: Paradas

en: Persons
es: Personas

en: Walks
es: Caminatas

en: Rides
es: Viajes

en: Person stops
es: Paradas de personas

en: NetworkElements
es: Elementos de red

en: Clear selection
es: Limpiar selección

en: Use selected
es: Usar el seleccionado

en: Selected elements
es: Elementos seleccionados

en: -This additional requires to
     select at least
     one element
es: -Este adicional requiere que
     se seleccione al menos
     un elemento

en: -Click over % to select
es: -Clic sobre % para seleccionar

en: -ESC to clear elements
es: -ESC para despejar selección

en: Use selected %s
es: Usar % seleccionados

en: List of % cannot be empty
es: La lista de % no puede estar vacía

en: Delete geometry points
es: Eliminar puntos geométricos

en: Protect Elements
es: Proteger elementos

en: Protect all
es: Proteger todo

en: Protect all elements
es: Proteger todos los elementos

en: Unprotect all
es: Desproteger todo

en: Unprotect all elements
es: Desproteger todos los elementos

en: Protect additional elements
es: Proteger elementos adicionales

en: Protect TAZ elements
es: Proteger zonas de análisis de tráfico

en: Protect demand elements
es: Proteger elementos de demanda

en: Protect data elements
es: Proteger elementos de datos

en: remove selected items
es: remover ítems seleccionados

en: Expand
es: Expandir

en: Expand frame to show all contents
es: Expandir el panel para mostrar todo el contenido

en: Shrink frame to default width
es: Reducir el panel al ancho predeterminado

en: Templates
es: Plantillas

en: Set as Template
es: Usar como plantilla

en: clear Edge Template
es: Limpiar plantilla de arista

en: Set edge '%' as Template
es: Establecer arista '%' como plantilla

en: No edge Template Set
es: No se ha establecido una plantilla de arista

en: Match Attribute
es: Coincidir atributo

en: Only common
es: Solo en común

en: Apply selection
es: Aplicar selección

en: - The 'Match Attribute' controls allow to specify a set of objects which are then applied to the current selection
es: - Los controles 'Coincidir atributo' permiten especificar un conjunto de objetos que luego se aplican a la selección actual

en:   according to the current 'Modification Mode'.
es:   de acuerdo al 'Modo de modificación' seleccionado.

en:      1. Select an object type from the first input box
es:      1. Seleccione un tipo de elemento en el primer cuadro de entrada

en:      2. Select an attribute from the second input box
es:      2. Seleccione un atributo en el segundo cuadro de entrada

en:      3. Enter a 'match expression' in the third input box and press <return>
es:      3. Ingrese una 'expresión de coincidencia' en el tercer campo de entrada y presione <ENTER>

en: - The empty expression matches all objects
es: - La expresión vacía coincide con todos los objetos

en: - For numerical attributes the match expression must consist of a comparison operator ('<', '>', '=') and a number.
es: - Para atributos numéricos, la expresión de coincidencia debe consistir de un operador de comparación ('<', '>', '=') y un número.

en: - An object matches if the comparison between its attribute and the given number by the given operator evaluates to 'true'
es: - Un objeto coincide si la comparación entre su atributo y el número dado, usando el operador indicado, se evalúa como 'true'

en: - For string attributes the match expression must consist of a comparison operator ('', '=', '!', '^') and a string.
es: - Para atributos de cadena de texto, la expresión de coincidencia debe consistir de un operador de comparación ('*', '=', '!', '^') y una cadena de texto.

en:      '' (no operator) matches if string is a substring of that object's attribute.
es:      '' (sin operador) coincide si la cadena es una subcadena del atributo de ese objeto.

en:      '=' matches if string is an exact match.
es:      '=' coincide si la cadena de texto es una coincidencia exacta.

en:      '!' matches if string is not a substring.
es:      '!' coincide si la cadena no es una subcadena.

en:      '^' matches if string is not an exact match.
es:      '^' coincide si la cadena no es una coincidencia exacta.

en: - Examples:
es: - Ejemplos:

en:      junction; id; 'foo' -> match all junctions that have 'foo' in their id
es:      junction; id; 'foo' -> coincide todos los cruces que tienen 'foo' en su ID

en:      junction; type; '=priority' -> match all junctions of type 'priority', but not of type 'priority_stop'
es:      junction; type; '=priority' -> coincide todos los cruces de tipo 'priority', pero no de tipo 'priority_stop'

en:      edge; speed; '>10' -> match all edges with a speed above 10
es:      edge; speed; '>10' -> coincide todas las aristas con una velocidad superior a 10

en: Netedit parameters Help
es: Ayuda de parámetros de netedit

en: Show all attributes
es: Mostrar todos los atributos

en: <all>
es: <todo>

en: No common attributes defined
es: No hay atributos comunes definidos

en: Common move options
es: Opciones comunes

en: Allow change lanes
es: Permitir cambiar de carril

en: Merge geometry points
es: Combinar puntos geométricos

en: Network move options
es: Opciones de movimiento de red

en: Move whole polygons
es: Mover polígonos enteros

en: Force draw geom. points
es: Forzar dibujar los puntos geométricos

en: Move only junction center
es: Mover solo el centro del cruce

en: Demand move options
es: Opciones de movimiento de demanda

en: Leave stopPersons connected
es: Dejar la parada de persona conectada

en: Shift selected edges geometry
es: Desplazar geometrías de aristas seleccionadas

en: Shift value
es: Valor de desplazamiento

en: Apply shift value
es: Aplicar valor de desplazamiento

en: Shift edge geometry orthogonally to driving direction for all selected edges
es: Desplazar geometría de arista ortogonalmente a la dirección de conducción para todas las aristas seleccionadas

en: Change Z in selection
es: Cambiar Z en la selección

en: Z value
es: Valor Z

en: Absolute value
es: Valor absoluto

en: Set Z value as absolute
es: Establecer valor Z como absoluto

en: Relative value
es: Valor relativo

en: Set Z value as relative
es: Establecer valor Z como relativo

en: Apply Z value
es: Aplicar valor Z

en: Apply Z value to all selected junctions
es: Aplicar valor Z a todos los cruces seleccionados

en: - Num geometry points:
es: - Puntos geométricos:

en: - Selection minimum Z:
es: - Z mínimo de la selección:

en: - Selection maximum Z:
es: - Z máximo de la selección:

en: - Selection average Z:
es: - Z medio de la selección:

en: Shift shape geometry
es: Variar forma de la geometría

en: Shift shape geometry orthogonally to driving direction for all selected shapes
es: Variar forma de la geometría ortogonalmente en la dirección establecida para todas las formas seleccionadas

en: Click over edge to create or edit geometry point.
es: Hacer clic sobre una arista para crear o editar un punto geométrico.

en: Shift+click over edge to edit start or end geometry point.
es: Shift+clic sobre arista para editar punto geométrico inicial o final.

en: Move
es: Mover

en: Selection information
es: Información de la selección

en: Junctions
es: Cruces

en: Edges
es: Aristas

en: Lanes
es: Carriles

en: Connections
es: Conexiones

en: Crossings
es: Pasos peatonales

en: WalkingAreas
es: Áreas peatonales

en: Additionals
es: Elementos adicionales

en: Wires
es: Catenarias

en: TAZs
es: Zonas de análisis de tráfico (TAZ)

en: Polygons
es: Polígonos

en: POIs
es: Puntos de interés

en: Containers
es: Contenedores

en: Tranships
es: Transbordos

en: EdgeDatas
es: Datos de aristas

en: EdgeRelDatas
es: Datos de relación de aristas

en: Modification Mode
es: Modo de modificación

en: add
es: añadir

en: Selected objects are added to the previous selection
es: Los objetos seleccionados serán agregados a la selección anterior

en: remove
es: remover

en: Selected objects are removed from the previous selection
es: Los elementos seleccionados serán eliminados de la selección previa

en: keep
es: mantener

en: Restrict previous selection by the current selection
es: Restringir la selección anterior por la selección actual

en: replace
es: reemplazar

en: Replace previous selection by the current selection
es: Reemplazar la selección anterior por la selección actual

en: Visual Scaling
es: Escalamiento visual

en: Enlarge selected objects
es: Agrandar objetos seleccionados

en: Selection operations
es: Operaciones de selección

en: Deselect all objects (hotkey: ESC)
es: Deseleccionar todos los objetos (tecla: ESC)

en: Invert
es: Invertir

en: Invert selection status of all objects
es: Invertir el estado de selección de todos los objetos

en: Save ids of currently selected objects to a file.
es: Guardar los IDs de los objetos seleccionados actualmente en un archivo.

en: Load ids from a file according to the current modification mode.
es: Cargar IDs desde un archivo de acuerdo con el modo de modificación actual.

en: Delete all selected objects (hotkey: DEL)
es: Eliminar todos los objetos seleccionados (tecla: DEL)

en: Reduce
es: Reducir

en: Reduce network to current selection.
es: Reducir la red a la selección actual.

en: Could not open '%'.
es: No se pudo abrir '%'.

en: load selection
es: cargar selección

en: Open List of Selected Items
es: Abrir lista de elementos seleccionados

en: Save List of selected Items
es: Guardar lista de elementos seleccionados

en: Storing Selection failed
es: Error al almacenar la selección

en: clear selection
es: despejar selección

en: invert selection
es: invertir selección

en: reduce network
es: reducir red

en: Confirm selection operation
es: Confirmar operación de selección

en: There are locked elements in the current selection.
es: Hay elementos bloqueados en la selección actual.

en: Apply operation to locked elements?
es: ¿Aplicar la operación a elementos bloqueados?

en: Hierarchy operations
es: Operaciones de jerarquía

en: Select parents
es: Seleccionar elementos padre

en: Select
es: Seleccionar

en: Unselect
es: Deseleccionar

en: Select children
es: Seleccionar elementos hijo

en: select parents
es: seleccionar elementos padre

en: select children
es: seleccionar elementos hijo

en: Hold <SHIFT> for rectangle selection.
es: Sostener <SHIFT> para selección rectangular.

en: Press <DEL> to delete selected objects.
es: Presione <DEL> para eliminar los objetos seleccionados.

en: Selection
es: Selección

en: selection
es: selección

en: There is already a % in edge '%'
es: Ya hay un % en la arista '%'

en: Create new dataSet
es: Crear nuevo set de datos

en: Create dataSet
es: Crear set de datos

en: Invalid dataSet ID
es: ID del set de datos inválido

en: Invalid empty dataSet ID
es: ID de conjunto de datos vacío no válido

en: Invalid duplicated dataSet ID
es: ID de conjunto de datos duplicado no válido

en: Create new interval
es: Crear un nuevo intervalo

en: create interval
es: crear intervalo

en: Data attributes
es: Atributos de los datos

en: MeanData Type
es: Tipo de MeanData

en: MeanData Editor
es: Editor de MeanData

en: Create MeanData
es: Crear MeanData

en: Delete MeanData
es: Eliminar MeanData

en: Copy MeanData
es: Copiar meanData

en: Current MeanData
es: MeanData actual

en: Confirm TAZRelation
es: Confirmar relación TAZ

en: Create TAZRelation
es: Crear relación TAZ

en: Click fromTaz and toTaz (confirm hotkey <ENTER>)
es: Haga clic en la zona de análisis de tráfico (TAZ) de origen y destino (confirme usando la tecla <ENTER>)

en: Clear selected TAZs (hotkey <ESC>)
es: Limpiar selección de zonas de análisis de tráfico (tecla ESC)

en: From TAZ
es: Desde TAZ

en: To TAZ
es: Hasta TAZ

en: A % must be defined within a dataSet.
es: Un % debe definirse dentro de un set de datos.

en: A % must be defined within an interval.
es: Un % debe ser definido dentro de un intervalo.

en: There is already a % defined in TAZ'%'.
es: Ya hay un % definido en la zona de análisis de tráfico (TAZ) '%'.

en: There is already a % defined between TAZ'%' and '%'.
es: Ya existe un % definido entre la zona de análisis de tráfico '%' y '%'.

en: Current selected container isn't valid.
es: El contenedor seleccionado actualmente no es válido.

en: Current selected container type isn't valid.
es: El tipo de contenedor seleccionado actualmente no es válido.

en: Current selected container plan isn't valid.
es: El plan de contenedores seleccionado no es válido.

en: Distribution Editor
es: Editor de distribución

en: New
es: Nuevo

en: Create new %
es: Crear nuevo %

en: Delete current edited %
es: Eliminar el % editado actualmente

en: Distribution selector
es: Selector de distribución

en: Delete distribution value
es: Eliminar valor de distribución

en: Distribution values
es: Valores de distribución

en: Add new distribution value
es: Agregar nuevo valor de distribución

en: Current selected person isn't valid.
es: La persna actual seleccionada no es válida.

en: Current selected person type isn't valid.
es: El tipo de persona seleccionado actualmente no es válido.

en: Current selected person plan isn't valid.
es: El plan actual de la persona seleccionada no es válido.

en: Route Distributions
es: Distribuciones de ruta

en: non consecutive edges
es: aristas no consecutivas

en: consecutive edges
es: aristas consecutivas

en: Shift+Click to select parent
es: Shift+Clic para seleccionar elemento padre

en: Click over a bus stop to create a stop.
es: Hacer clic sobre una parada de bus para crear una parada.

en: Click over a train stop to create a stop.
es: Hacer clic sobre una parada de tren para crear una parada.

en: Click over a container stop to create a stop.
es: Hacer clic sobre una parada de contenedor para crear una parada.

en: Click over a charging station to create a stop.
es: Hacer clic sobre una estación de carga para crear una parada.

en: Click over a parking area to create a stop.
es: Hacer clic sobre una zona de estacionamiento para crear una parada.

en: Click over a lane to create a stop.
es: Hacer clic sobre el carril para crear una parada.

en: No stop parents in current network.
es: No hay elementos padre de parada en la red actual.

en: Selected Stop type isn't valid.
es: El tipo de parada seleccionado actualmente no es válido.

en: Shift + click to create two additionals in the same position
es: Shift + clic para crear dos elementos adicionales en la misma posición

en: Selected % '%' as stop parent.
es: Se seleccionó % '%' como elemento padre de la parada.

en: Selected Stop parent isn't valid.
es: Elemento padre de parada seleccionado no es válido.

en: Current selected Stop parent isn't valid.
es: Elemento padre de parada seleccionado actualmente no es válido.

en: Current selected Stop type isn't valid.
es: El tipo de parada seleccionado actualmente no es válido.

en: Stop must be placed over a route's edge
es: La parada debe estar ubicada sobre una arista de la ruta

en: Stop must be placed over an embedded route's edge
es: La parada debe estar ubicada sobre una arista de la ruta integrada

en: Type Distributions
es: Distribuciones de tipo

en: Current Type
es: Tipo actual

en: Type Editor
es: Editor de tipos

en: Create Type
es: Crear tipo

en: Delete Type
es: Eliminar tipo

en: Copy Type
es: Copiar tipo

en: Reset Type
es: Restablecer tipo

en: create vehicle type
es: crear tipo de vehículo

en: copy vehicle type
es: copiar tipo de vehículo

en: reset default vehicle type values
es: restablecer los valores predeterminados de tipo de vehículo

en: remove % '%'
es: eliminar % '%'

en: Delete % '%' will remove one vehicle. Continue?
es: Eliminar % '%' eliminará un vehículo. ¿Continuar?

en: Delete % '%' will remove % vehicles. Continue?
es: Eliminar % '%' eliminará % vehículos. ¿Continuar?

en: Types
es: Tipos

en: Click over a route to create a vehicle.
es: Hacer clic sobre una ruta para crear un vehículo.

en: Select two edges to create a trip.
es: Seleccione dos aristas para crear un viaje.

en: Select two edges to create a vehicle with embedded route.
es: Seleccione dos aristas para crear un vehículo con ruta integrada.

en: Select two junctions to create a trip.
es: Seleccione dos cruces para crear un viaje.

en: Select two TAZS to create a trip.
es: Seleccione dos zonas de análisis de tráfico (TAZ) para crear un viaje.

en: Click over a route to create a routeFlow.
es: Hacer clic sobre una ruta para crear un flujo (routeFlow).

en: Select two edges to create a flow.
es: Seleccione dos aristas para crear un flujo.

en: Select two edges to create a flow with embedded route.
es: Seleccione dos aristas para crear un flujo con ruta integrada.

en: Select two junctions to create a flow.
es: Seleccione dos cruces para crear un flujo.

en: Select two TAZs to create a flow.
es: Seleccione dos zonas de análisis de tráfico (TAZ) para crear un flujo.

en: Current selected vehicle isn't valid.
es: El vehículo seleccionado actualmente no es válido.

en: Current selected vehicle type isn't valid.
es: El tipo de vehículo seleccionado actualmente no es válido.

en: Legend
es: Leyenda

en: -Click over lane to create it
es: -Hacer clic sobre un carril para crearlo

en: -Click over view to create it
es: -Hacer clic sobre una vista para crearlo

en: -Requires at least one Entry
     and one Exit
es: -Requiere de al menos un Entry
     y un Exit

en: -Requires EntryExitDetector
     parent
es: -Requiere elemento padre de tipo 
    detector de Entrada/Salida (EntryExitDetector)

en: -Select EntryExitDetector
     before creating either
     clicking over one in view
     or by selecting from list
es: -Seleccione detector entrada/salida
     antes de crear, ya sea
     dando clic sobre un detector en la vista
     o seleccionando uno de la lista

en: Current selected additional isn't valid.
es: El elemento adicional seleccionado actualmente no es válido.

en: Currently unsupported. Create rerouter elements using rerouter dialog
es: No soportado actualmente. Usar el diálogo rerouter para crear elementos rerouter

en: Currently unsupported. Create VSS steps using VSS dialog
es: No soportado actualmente. Usar el diálogo VSS para crear VSS steps

en: Currently unsupported. Create calibratorFlows using calibrator dialog
es: Actualmente no está soportado. Crea calibratorFlows usando el cuadro de diálogo para calibradores

en: E2 multilane detectors need at least two consecutive lanes
es: El detector multicarril E2 requiere al menos de dos carriles consecutivos

en: A % must be selected before insertion of %.
es: Se debe seleccionar un % antes de insertar un %.

en: No lane selected
es: No se ha seleccionado ningún carril

en: Current Lane:
es: Carril actual:

en: Modifications
es: Modificaciones

en: Discard connection modifications (Esc)
es: Descartar modificaciones en las conexiones (Esc)

en: Save connection modifications (Enter)
es: Guardar modificaciones en las conexiones (Enter)

en: Protect routes
es: Proteger rutas

en: Changes reverted
es: Cambios revertidos

en: Error saving connection operations
es: Error guardando las operaciones de las conexiones

en: Connection edition cannot be saved because route '%s' is broken.
es: No se puede guardar la edición de la conexión porque la ruta '%s' está rota.

en: Changes accepted
es: Cambios guardados

en: Select Dead Ends
es: Seleccionar finales muertos

en: Selects all lanes that have no outgoing connection (clears previous selection)
es: Selecciona todos los carriles que no tienen conexión saliente (borra la selección anterior)

en: Select Dead Starts
es: Seleccionar inicios muertos

en: Selects all lanes that have no incoming connection (clears previous selection)
es: Selecciona todos los carriles que no tienen conexión entrante (borra la selección anterior)

en: Select Conflicts
es: Seleccionar conflictos

en: Selects all lanes with more than one incoming connection from the same edge (clears previous selection)
es: Selecciona todos los carriles con más de una conexión entrante desde la misma arista (borra la selección anterior)

en: Select Passing
es: Seleccionar 'passing'

en: Selects all lanes with a connection that has the 'pass' attribute set
es: Selecciona todos los carriles con una conexión que tiene el atributo 'pass' establecido

en: Clear Selected
es: Anular selección

en: Clears all connections of all selected objects
es: Elimina todas las conexiones de todos los objetos seleccionados

en: Reset Selected
es: Restablecer selección

en: Recomputes connections at all selected junctions
es: Vuelve a calcular las conexiones en todos los cruces seleccionados

en: clear connections from selected lanes, edges and junctions
es: eliminar conexiones de los carriles, aristas y cruces seleccionados

en: reset connections from selected lanes
es: restablecer conexiones de los carriles seleccionados

en: Hold <SHIFT> while clicking to create unyielding connections (pass=true).
es: Presionar <SHIFT> mientras se hace clic para crear conexiones inquebrantables (pass=true).

en: Hold <CTRL> while clicking to create conflicting connections (i.e. at zipper nodes or with incompatible permissions)
es: Presionar <CTRL> mientras se hace clic para crear conexiones conflictivas (en nodos cremallera o con permisos incompatibles)

en: Possible Target
es: Posible destino

en: Source lane
es: Carril de origen

en: Target lane
es: Carril destino

en: Target (pass)
es: Destino (sin conflicto)

en: Edit Connections
es: Editar conexiones

en: modify connections
es: modificar conexiones

en: Pedestrian connections are generated automatically
es: Las conexiones peatonales son generadas automáticamente

en: Incompatible vehicle class permissions
es: Permisos de clase de vehículo incompatibles

en: Another lane from the same edge already connects to that lane
es: Otro carril de la misma arista ya se conecta a este carril

en: Invalid target for connection
es: Destino no válido para la conexión

en: Template selector
es: Selector de plantilla

en: Create default edge
es: Crear arista predeterminada

en: Create default edge short
es: Crear arista corta

en: Disallow for pedestrians
es: No permitir peatones

en: Add sidewalk
es: Añadir acera

en: Add bikelane
es: Agregar carril de bicicleta

en: Use edgeType/template
es: Usar tipo de arista/plantilla

en: Add
es: Añadir

en: Add edge type
es: Agregar tipo de arista

en: Delete edge type
es: Eliminar tipo de arista

en: Create from template
es: Crear desde plantilla

en: Create edgeType from template
es: Crear tipo de arista desde plantilla

en: create new edge type
es: Crear nuevo tipo de arista

en: delete edge type
es: eliminar tipo de arista

en: template:
es: plantilla:

en: LaneType selector
es: Selector de tipo de carril

en: Add lane type
es: Agregar un tipo de carril

en: Delete lane type
es: Eliminar tipo de carril

en: add laneType
es: Agregar un tipo de carril

en: remove laneType
es: remover tipo de carril

en: Deselect origin
es: Deseleccionar origen

en: Control+Click:
es: Control+Clic:

en: Move view
es: Mover vista

en: Shift+Click:
es: Shift+Clic:

en: Splits edge in both directions
es: Dividir arista en ambas direcciones

en: Alt+Shift+Click:
es: Alt+Shift+Clic:

en: Splits edge in one direction
es: Dividir arista en una dirección

en: Create Edge
es: Crear arista

en: Select either default edgeType or short edge or a custom edgeType or template
es: Seleccione el tipo de arista predeterminada, arista corta o un tipo de arista/plantilla personalizada

en: create new edge
es: crear arista nueva

en: An edge with the same geometry already exists!
es: ¡Ya existe una arista con la misma geometría!

en: Start- and endpoint for an edge must be distinct!
es: ¡El punto inicial y final de una arista deben ser distintos!

en: Edited
es: Editado

en: selection of edges
es: Selección de aristas

en: Use selected edges
es: Usar aristas seleccionadas

en: Clear edges
es: Despejar aristas

en: Crossing parameters
es: Parámetros de paso peatonal

en: Create
es: Crear

en: Create crossing
es: Crear paso peatonal

en: There is already another crossing with the same edges in the junction; Duplicated crossing aren't allowed.
es: Ya existe otro cruce peatonal con las mismas aristas en el cruce; No se permiten cruces peatonales duplicados.

en: Click over junction to mark candidate edges.
es: Haga clic sobre un cruce para marcar las aristas candidatas.

en: Click over candidate edges for selecting.
es: Haga clic sobre una aristas candidata para seleccionarla.

en:  Candidate
es:  Candidato

en:  Selected
es:  Seleccionado

en:  Invalid
es:  No válido

en: Decals
es: Imágenes de fondo

en: Selected connection
es: Conexión seleccionada

en: No Connection selected
es: No se ha seleccionado ninguna conexión

en: - Junction:
es: - Cruce:

en: - From lane:
es: - Desde el carril:

en: - To lane:
es: - Hacia el carril:

en: Selected
es: Seleccionado

en: Current selected connection
es: Conexiones seleccionadas actualmente

en: No conflict
es: Sin conflicto

en: No conflict with the selected connection
es: No hay conflicto con la conexión seleccionada

en: Yields
es: Cede el paso

en: Connection yields the selected connection
es: La conexión le cede el paso a la conexión seleccionada

en: Has right of way
es: Tiene derecho de paso

en: Connection has right of way with the selected connection
es: La conexión tiene el derecho de paso sobre la conexión seleccionada

en: Unregulated conflict
es: Conflicto no regulado

en: Connection has an unregulated conflict with the selected connection
es: La conexión tiene un conflicto no regulado con la conexión seleccionada

en: Mutual conflict
es: Conflicto mutuo

en: Connection has a mutual conflict with the selected connection
es: La conexión tiene un conflicto mutuo con la conexión seleccionada

en: Save prohibition modifications (Enter)
es: Guardar modificaciones de prohibición (Enter)

en: Unselect connection
es: Deseleccionar conexión

en: Unselect connection (Esc)
es: Deseleccionar conexión (Esc)

en: Prohibitions
es: Prohibiciones

en: GEO POI Creator
es: Creador de POI geométrico

en: Format: Lon-Lat
es: Formato: Lon-Lat

en: Format: Lat-Lon
es: Formato: Lat-Lon

en: Center View after creation
es: Centrar vista después de crear

en: Create GEO POI (clipboard)
es: Crear POI geométrico (desde portapapeles)

en: Cartesian equivalence:
es: Equivalente cartesiano:

en: - X = give valid longitude
es: - X = ingresar longitud válida

en: - Y = give valid latitude
es: - Y = ingresar latitud válida

en: Create GEO POI
es: Crear POI geométrico

en: Using clipboard
es: Usando el portapapeles

en: Shapes
es: Formas

en: Current selected shape isn't valid.
es: La forma seleccionada actual no es válida.

en: Polygon shape cannot be empty
es: La forma del polígono no puede estar vacía

en: POILane can be only placed over lanes
es: Un POILane solo puede ubicarse sobre carriles

en: TAZ
es: Zona de análisis de tráfico

en: No TAZ selected
es: No se ha seleccionado ninguna zona de análisis de tráfico

en: Current TAZ:
es: Zona de análisis de tráfico actual:

en: TAZ Statistics
es: Estadísticas de zona de análisis de tráfico (TAZ)

en: Statistics
es: Estadísticas

en: - Number of edges:
es: - Número de aristas:

en: - Min source:
es: - Fuente mínima:

en: - Max source:
es: - Fuente máxima:

en: - Average source:
es: - Fuente promedio:

en: - Min sink:
es: - Sumidero mínimo:

en: - Max sink:
es: - Sumidero máximo:

en: - Average sink:
es: - Sumidero promedio:

en: No TAZ Selected
es: No se ha seleccionado ninguna zona de análisis de tráfico

en: Confirm changes
es: Confirmar cambios

en: Cancel changes
es: Cancelar cambios

en: TAZ changes
es: Cambios en zona de análisis de tráfico

en: TAZ Sources/Sinks
es: Fuentes/Sumideros

en: Membership
es: Membresía

en: Toggle
es: Alternar

en: New source
es: Nueva fuente

en: New sink
es: Nuevo sumidero

en: Set zero fringe prob.
es: Fijar probabilidades de borde en cero

en: Toggle Membership:
es: Alternar membresía:

en: Create new Sources/Sinks with given weights.
es: Crear nuevas fuentes/sumideros con los pesos dados.

en: Remove all edges
es: Remover todas las aristas

en: Remove all edges from selection
es: Remover todas las aristas de la selección

en: Add all edges to selection
es: Añadir todas las aristas a la selección

en: Remove edge from selection
es: Remover arista de la selección

en: Add edge to selection
es: Añadir arista a la selección

en: Remove
es: Remover

en:  edges from to selection
es:  aristas de la selección

en: Add
es: Agregar

en:  edges to selection
es:  aristas a la selección

en: toggle
es: alternar

en: Keep Membership:
es: Mantener membresía:

en:   Select Sources/Sinks.
es:   Seleccione Fuentes/Sumideros.

en: Press ESC to clear the current selection.
es: Presione ESC para borrar la selección actual.

en: Set weight 0 in
es: Establecer peso 0 en

en:  sources and
es:  fuentes y

en:  sinks from TAZ '
es:  fuentes de TAZ '

en:  sinks from
es:  sumideros de

en:  TAZs?
es:  zonas de análisis de tráfico?

en: Set zero fringe probabilities
es: Establecer probabilidades de borde en cero

en: set zero fringe probabilities
es: establecer probabilidades de borde en cero

en: No source/sinks to update.
es: No hay fuentes/sumideros que actualizar.

en: Selection Statistics
es: Estadísticas de selección

en: Source
es: Fuente

en: Sink
es: Sumidero

en: TAZEdgeColor already selected
es: TAZEdgeColor ya seleccionado

en: edge wasn't found
es: arista no encontrada

en: Invalid edge
es: arista inválida

en: - Edge ID:
es: - ID de la arista:

en: Non TAZ Edge
es: Sin arista de zona de análisis de tráfico (TAZ)

en: Selected TAZ Edge
es: arista de zona de análisis de tráfico (TAZ) seleccionada

en: Color by Source
es: Color según fuente

en: Color by Sink
es: Color según sumidero

en: Color by Source + Sink
es: Color según fuente + sumidero

en: Color by Source - Sink
es: Color según fuente - sumidero

en: TAZ shape needs at least three points
es: La forma de la zona de análisis de tráfico necesita al menos tres puntos

en: Created % sources and sinks
es: Se crearon % fuentes y sumideros

en: Edit Traffic Light
es: Editar semáforo

en: Save TLS Changes
es: Guardar cambios al semáforo

en: There are unsaved changes in the currently edited traffic light.
es: Hay cambios sin guardar en el semáforo editado actualmente.

en: Do you want to save it before changing mode?
es: ¿Desea guardarlo antes de cambiar de modo?

en: tlLogic '%', program '%' could not be built
es: Lógica de semáforo '%', programa '%' no se puede crear

en: Loaded
es: Cargado

en:  programs
es:  programas

en: Invalid phase index
es: Índice de fase inválido

en: modifying TLS definition
es: modificación de definición de semáforo (TLS)

en: Unsaved modifications. Abort or Save
es: Cambios no guardados. Cancelar o guardar

en: Traffic Light Attributes
es: Atributos del semáforo

en: Assign E1 detectors
es: Asignar detector E1

en: Enable assign E1 mode
es: Activar modo de asignación del E1

en: Assign E1 detectors to the current TLS
es: Asignar detector E1 al semáforo actual

en: Disable assign E1 mode
es: Desactivar modo de asignación del E1

en: Traffic Light
es: Semáforo

en: Junction ID
es: ID del cruce

en: TLS ID
es: ID del Semáforo

en: Join
es: Juntar

en: Enable join mode
es: Activar modo de unión

en: Join TLS and junctions in the current junction.
es: Combinar semáforos y cruces en el cruce actual.

en: Disable join mode
es: Desactivar modo de unión

en: Disjoin
es: Separar

en: Disjoin current TLS
es: Dividir semáforo actual

en: Disjoin current TLS.
es: Dividir semáforo actual.

en: Finish join.
es: Finalizar combinación.

en: Cancel Join.
es: Cancelar combinación.

en: No junction selected
es: No se ha seleccionado ningún cruce

en: rename TLS
es: renombrar semáforo

en: change TLS type
es: cambiar tipo de semáforo

en: join TLS
es: combinar semáforo

en: disjoin TLS
es: separar semáforo

en: Junction IDs
es: IDs de los cruces

en: Traffic Light Programs
es: Programas semafóricos

en: Create TLS
es: Crear semáforo

en: Create a new traffic light program.
es: Crear un nuevo programa semafórico.

en: Delete a traffic light program. If all programs are deleted the junction turns into a priority junction.
es: Eliminar un programa semafórico. Si se eliminan todos los programas, el cruce se convierte en un cruce prioritario.

en: Reset single
es: Restablecer individual

en: Reset current TLS program.
es: Restablecer el programa semafórico actual.

en: Reset all
es: Restablecer todo

en: Reset all TLS programs.
es: Restablecer todos los programas semafóricos.

en: Save program modifications. (Enter)
es: Guardar modificaciones al programa. (Enter)

en: Discard program modifications. (Esc)
es: Descartar modificaciones al programa. (Esc)

en: Duplicate
es: Duplicar

en: TLSPrograms cannot be found
es: No se pudo encontrar el programa semafórico

en: TLS cannot be created
es: El semáforo no puede ser creado

en: Traffic Light cannot be created because junction must have
es: El semáforo no puede ser creado porque el cruce debe tener

en: at least one incoming edge and one outgoing edge.
es: al menos una arista entrante y una arista saliente.

en: Traffic Light cannot be created because junction
es: El semáforo no puede ser creado porque el cruce

en: must have at least one connection.
es: debe tener por lo menos una conexión.

en: must have at least one controlled connection.
es: debe tener por lo menos una conexión controlada.

en: reset current program
es: restablecer programa actual

en: reset TLS
es: restablecer semáforos

en: duplicate program '%' of traffic light '%'
es: duplicar programa '%' del semáforo '%'

en: Traffic Light does not control any links
es: El semáforo no controla ningún enlace

en: Phases
es: Fases

en: Clean States
es: Limpiar estados

en: Clean unused states from all phase
es: Eliminar estados no utilizados de todas las fases

en: Clean unused states from all phase. (Not allowed for multiple programs)
es: Eliminar estados no utilizados de todas las fases. (No permitido para múltiples programas)

en: Add States
es: Añadir estados

en: Extend the state vector for all phases by one entry
es: Ampliar el vector de estado para todas las fases por una entrada

en: Extend the state vector for all phases by one entry. (Unused until a connection or crossing is assigned to the new index)
es: Ampliar el vector de estado para todas las fases por una entrada. (No usado hasta que una conexión o paso peatonal sea asignado al nuevo índice)

en: Group Sig.
es: Agrupar señales

en: Shorten state definition by letting connections with the same signal states use the same index
es: Acortar la definición de estado permitiendo que las conexiones con los mismos estados de señal utilicen el mismo índice

en: Shorten state definition by letting connections with the same signal states use the same index. (Not allowed for multiple programs)
es: Acortar la definición de estado permitiendo que las conexiones con los mismos estados de señal utilicen el mismo índice. (No permitido para múltiples programas)

en: Ungroup Sig.
es: Desagrupar señales

en: Let every connection use a distinct index (reverse state grouping)
es: Dejar que cada conexión use un índice distinto (revertir agrupación de estados)

en: Let every connection use a distinct index (reverse state grouping). (Not allowed for multiple programs)
es: Dejar que cada conexión use un índice distinto (revertir agrupación de estados). (No permitido para múltiples programas)

en: invalid column
es: columna no válida

en: Error deleting phase '
es: Error al eliminar la fase '

en: TLS Program File
es: Archivo de programa semafórico

en: Load TLS program from additional file
es: Cargar programa semafórico desde archivo adicional

en: Save TLS program to additional file
es: Guardar programa semafórico en el archivo adicional

en:  new programs for tlLogic '
es:  nuevos programas para la lógica de semáforo '

en: Updated program '
es: Se actualizó el programa '

en: ' for tlLogic '
es: ' para la lógica de semáforo '

en: No programs found for traffic light '
es: No se encontraron programas para semáforo '

en: Save TLS Program as
es: Guardar programa de semáforo como

en: Experimental Part
es: Parte experimental

en: Warning: The netedit overhead editor is still in experimental state.
es: Advertencia: El editor de catenarias en netedit aún se encuentra en estado experimental.

en: Current selected wire isn't valid.
es: La catenaria seleccionada actualmente no es válida.

en: A % needs at least two lane positions
es: Un % requiere de al menos dos posiciones de carril

en: Currently unsupported. Create VSS steps elements using VSS dialog
es: Actualmente no soportado. Cree elementos de pasos VSS usando el cuadro de diálogo VSS

en: Graphical editor for SUMO networks, demand and additional infrastructure.
es: Editor gráfico para redes de SUMO, demanda e infraestructura adicional.

en: Original network
es: Red original

en: Modified network
es: Red modificada

en: Output prefix network
es: Prefijo para la red de salida

en: Select modified elements
es: Seleccionar elementos modificados

en: Select added elements
es: Seleccionar elementos agregados

en: Select deleted elements
es: Seleccionar elementos eliminados

en: Load shapes for elements
es: Cargar formas para los elementos

en: Load shapes for added
es: Cargar formas para los elementos añadidos

en: Load shapes for deleted elements
es: Cargar formas para los elementos eliminados

en: load shapes from '
es: cargar formas desde '

en: Loading of shape file '%' failed
es: Falló la carga del archivo de formas '%'

en: Loading of shape file '%' successfully
es: Carga del archivo de formas '%' completada exitosamente

en: Execute python tool '
es: Ejecutar la herramienta de python '

en: Loaded % configuration.
es: Configuración % cargada.

en: Saved % configuration.
es: Configuración % guardada.

en: &Load selection
es: Cargar selección

en: &Save selection
es: Guardar selección

en: &Deselect chosen
es: Deseleccionar elegidos

en: &Clear selection
es: Limpiar selección

en: Cl&ose
es: Cerrar

en: Errors while loading Selection
es: Error al cargar la selección

en:  time
es:  tiempo

en: vehicle
es: vehículo

en: person
es: persona

en: tlLogic
es: lógica semafórica

en: overheadWireSegment
es: segmento de catenaria

en: Value
es: Valor

en: Dynamic
es: Dinámico

en: Open in new Tracker
es: Abrir en una nueva ventana rastreadora

en: Ignoring item '%' because of invalid type %
es: Ignorando elemento '%' debido al tipo no válido %

en: Item '%' not found
es: Elemento '%' no encontrado

en: % objects ignored, % objects not found
es: % objetos ignorados, % objetos no encontrados

en: Could not open '%'.
es: No se pudo abrir '%'.

en: Unknown format!
es: ¡Formato desconocido!

en: Unknown codec, falling back to HEVC!
es: ¡Códec desconocido, recurriendo a HEVC!

en: Unknown codec!
es: ¡Códec desconocido!

en: Could not allocate video codec context!
es: ¡No se pudo asignar el contexto del códec de video!

en: Could not open codec!
es: ¡No se pudo abrir el códec!

en: Could not allocate video frame!
es: ¡No se pudo asignar el fotograma de video!

en: Could not allocate the video frame data!
es: ¡No se pudieron asignar los datos del fotograma de video!

en: Failed to open output file!
es: ¡No se pudo abrir el archivo de salida!

en: Failed to write file header!
es: ¡Error al escribir el encabezado del archivo!

en: Could not allocate video packet!
es: ¡No se pudo asignar el paquete de video!

en: Error sending final frame!
es: ¡Error al enviar el fotograma final!

en: Error during final encoding step!
es: ¡Error durante el paso final de codificación!

en: Error sending frame for encoding!
es: ¡Error al enviar el fotograma para la codificación!

en: Error during encoding!
es: ¡Error durante la codificación!

en: Overlapped objects
es: Objetos superpuestos

en: Delete element
es: Eliminar elemento

en: Select element
es: Seleccionar elemento

en: Mark front element
es: Marcar elemento frontal

en: Object must be a lane
es: El objeto debe ser un carril

en: Copy % name to clipboard
es: Copiar el nombre de % al portapapeles

en: Copy % typed name to clipboard
es: Copiar el tipo y nombre de % al portapapeles

en: Remove from Selected
es: Remover de selección

en: Add to Selected
es: Agregar a la selección

en: Copy name to clipboard
es: Copiar el nombre al portapapeles

en: Copy typed name to clipboard
es: Copiar el nombre y tipo al portapapeles

en: Remove From Selected
es: Remover de la selección

en: Show Parameter
es: Mostrar parámetros

en: Show Type Parameter
es: Mostrar parámetros del tipo

en: Copy cursor position to clipboard
es: Copiar posición del cursor al portapapeles

en: Copy cursor geo-position to clipboard
es: Copiar posición geográfica del cursor al portapapeles

en: Show cursor geo-position in
es: Mostrar posición geográfica del cursor en

en: Open Manipulator...
es: Abrir manipulador...

en: type: %
es: tipo: %

en: Replacing POI '%'
es: Reemplazando punto de interés '%'

en: Replacing polygon '%'
es: Reemplazando polígono '%'

en: Instance was previously created
es: La instancia fue creada previamente

en: Undefined texture
es: Textura indefinida

en: Invalid vClass
es: Clase de vehículo (vClass) inválida

en: The 'value' attribute is deprecated for breakpoints. Please use 'time'.
es: El atributo 'value' está obsoleto para los puntos de interrupción. Por favor utilice 'time'.

en: The 'filename' attribute is deprecated for decals. Please use 'file'.
es: El atributo 'filename' está obsoleto para las imágenes de fondo. Por favor usar 'file'.

en: A breakpoint value must be a time description (%).
es: El valor de un punto de interrupción debe ser una descripción de tiempo (%).

en: Could not decode breakpoint '%'.
es: No se pudo decodificar el punto de interrupción '%'.

en: by param (numerical, streetwise)
es: por parámetro (numérico, por calle)

en: by param (numerical, lanewise)
es: por parámetro (numérico, por carril)

en: by param (numerical)
es: por parámetro (numérico)

en: by edgeData (numerical, streetwise)
es: por edgeData (numérico, por calle)

en: by attribute (numerical)
es: por atributo (numérico)

en: by selection
es: por selección

en: by type
es: por tipo

en: by permission code
es: por código de permiso

en: by live edgeData
es: por edgeData en vivo

en: uniform
es: uniforme

en: road
es: vía

en: sidewalk
es: acera

en: bike lane
es: carril de bicicleta

en: green verge
es: franja verde

en: waterway
es: vía fluvial

en: railway
es: ferrocarril

en: rails on road
es: rieles en la vía

en: no passenger
es: sin pasajero

en: closed
es: cerrado

en: connector
es: conector

en: forbidden
es: prohibido

en: airway
es: vía aérea

en: unselected
es: no seleccionado

en: selected
es: seleccionado(s)

en: by allowed speed (lanewise)
es: por velocidad permitida (por carril)

en: by current occupancy (lanewise, brutto)
es: por ocupación actual (por carril, bruto)

en: by current occupancy (lanewise, netto)
es: por ocupación actual (por carril, neto)

en: by first vehicle waiting time (lanewise)
es: por tiempo de espera del primer vehículo (por carril)

en: by lane number (streetwise)
es: por número de carril (por calle)

en: by CO2 emissions
es: por emisiones de CO2

en: by CO emissions
es: por emisiones de CO

en: by PMx emissions
es: por emisiones de PMx

en: by NOx emissions
es: por emisiones de NOx

en: by HC emissions
es: por emisiones de HC

en: by fuel consumption
es: por consumo de combustible

en: by noise emissions (Harmonoise)
es: por emisiones de ruido (Harmonoise)

en: by global travel time
es: por tiempo de viaje

en: by global speed percentage
es: por porcentaje de velocidad global

en: by given length/geometrical length
es: por longitud dada/longitud geométrica

en: by angle
es: por ángulo

en: by loaded weight
es: por peso cargado

en: by priority
es: por prioridad

en: by height at start
es: por altura inicial

en: by height at geometry-segment start
es: por altura al inicio del segmento geométrico

en: by inclination
es: por inclinación

en: by geometry-segment inclination
es: por inclinación del segmento geométrico

en: by average speed
es: por velocidad media

en: by average relative speed
es: por velocidad relativa media

en: by routing device assumed speed
es: por velocidad asumida del dispositivo de enrutamiento

en: by electricity consumption
es: por consumo de energía eléctrica

en: by insertion-backlog (streetwise)
es: por inserción atrasada (por calle)

en: by TAZ (streetwise)
es: por zona de análisis de tráfico (por calle)

en: missing data
es: faltan datos

en: by distance (kilometrage)
es: por distancia (kilometraje)

en: by abs distance (kilometrage)
es: por distancia absoluta (kilometraje)

en: by reachability (traveltime)
es: por accesibilidad (tiempo de viaje)

en: by thread index
es: por thread index

en: free parking spaces
es: espacios de estacionamiento disponibles

en: given vehicle/type/route color
es: color de vehículo/tipo/ruta dado

en: given/assigned vehicle color
es: color de vehículo dado/asignado

en: given/assigned type color
es: color del tipo dado/asignado

en: given/assigned route color
es: color de ruta dado/asignado

en: depart position as HSV
es: posición de salida como HSV

en: arrival position as HSV
es: posición de llegada como HSV

en: direction/distance as HSV
es: dirección/distancia como HSV

en: by speed
es: por velocidad

en: by action step
es: por paso de acción

en: no action
es: sin acción

en: action in next step
es: acción en el siguiente paso

en: had action step
es: tuvo acción

en: by waiting time
es: por tiempo de espera

en: by accumulated waiting time
es: por tiempo de espera acumulado

en: by time since lane change
es: por tiempo desde el cambio de carril

en: by max speed
es: por velocidad máxima

en: by reroute number
es: por número de procedimientos de reroute

en: by offset from best lane
es: por desplazamiento respecto al mejor carril

en: opposite lane
es: carril opuesto

en: by acceleration
es: por aceleración

en: by time gap on lane
es: por brecha de tiempo en el carril

en: by depart delay
es: por retraso en la salida

en: by relative battery charge
es: por carga relativa de la batería

en: by charged energy
es: por energía cargada

en: by time loss
es: por tiempo perdido

en: by stop delay
es: por retraso de parada

en: by stop arrival delay
es: por retraso de llegada a la parada

en: by lateral speed
es: por velocidad lateral

en: random
es: aleatorio

en: given person/type color
es: color de persona/tipo dado

en: given/assigned person color
es: color de persona dado/asignado

en: by mode
es: por modo

en: waiting for insertion
es: esperando inserción

en: stopped
es: detenido

en: walking
es: caminando

en: riding
es: montando

en: accessing trainStop
es: accediendo a una parada de tren

en: waiting for ride
es: esperando a que lo lleven

en: by jammed state
es: por estado de atasco

en: given container/type color
es: color de contenedor/tipo dado

en: given/assigned container color
es: color de contenedor dado/asignado

en: transport
es: envío

en: waiting for transport
es: esperando el envío

en: tranship
es: transbordo

en: by height
es: por altura

en: given POI color
es: color de punto de interés dado

en: given polygon color
es: color de polígono dado

en: default
es: por defecto

en: by average relative speed
es: por velocidad relativa promedio

en: by purpose (streetwise)
es: por propósito (por calle)

en: internal
es: interno

en: by allowed speed (streetwise)
es: por velocidad permitida (por calle)

en: by current occupancy (streetwise, brutto)
es: por ocupación actual (por calle, bruto)

en: by current speed (streetwise)
es: por velocidad actual (por calle)

en: by current flow (streetwise)
es: por flujo actual (por calle)

en: by relative speed (streetwise)
es: por velocidad relativa (por calle)

en: by routing device assumed speed
es: por velocidad asumida por dispositivo de enrutamiento

en: by segments (alternating)
es: por segmentos (alternando)

en: odd
es: impar

en: even
es: par

en: by jammed state (segmentwise)
es: por estado de atasco (por segmento)

en: free
es: libre

en: limitedControl
es: limitado

en: jammed
es: atascado

en: by current occupancy (segmentwise, brutto)
es: por ocupación actual (por segmento, bruto)

en: by current speed (segmentwise)
es: por velocidad actual (por segmento)

en: by current flow (segmentwise)
es: por flujo actual (por segmento)

en: by relative speed (segmentwise)
es: por velocidad relativa (por segmento)

en: no TAZ
es: sin zona de análisis de tráfico

en: data mode
es: modo de datos

en: by height at segment start
es: por altura al inicio del segmento

en: by segment inclination
es: por inclinación del segmento

en: junction bubble
es: burbuja sobre el cruce

en: geometry points
es: puntos geométricos

en: connections missing
es: conexiones faltantes

en: custom shape
es: forma personalizada

en: by origin taz
es: por zona de análisis de tráfico origen

en: by destination taz
es: por zona de análisis de tráfico destino

en: No color defined for LinkState '%'
es: No se ha definido el color para el linkState '%'

en: Save the data...
es: Guardar los datos...

en: Save Data
es: Guardar datos

en: Track
es: Seguir

en: &Hide Unselected
es: &Ocultar no seleccionados

en: By &Name
es: Por &nombre

en: Locate item by name
es: Localizar elemento por nombre

en: &Select/deselect
es: &Seleccionar/deseleccionar

en: Select/deselect current object
es: Seleccionar/deseleccionar objeto actual

en: &Filter substring
es: &Filtrar subcadena

en: Select &all
es: Seleccion&ar todo

en: Select all items in list
es: Seleccionar todos los elementos de la lista

en: &Deselect all
es: &Deseleccionar todos

en: Deselect all items in list
es: Deseleccionar todos los elementos de la lista

en: &Update
es: Act&ualizar

en: Reload all ids
es: Actualizar todos los ids

en: case-sensitive search
es: distinguir mayúsculas y minúsculas

en: auto-center
es: auto-centrar

en: % objects
es: % objetos

en: Load viewport from file
es: Cargar punto de vista desde el archivo

en: Save viewport to file
es: Guardar punto de vista en archivo

en: accept
es: aceptar

en: close
es: cerrar

en: Load Viewport
es: Cargar punto de vista

en: Save Viewport
es: Guardar punto de vista

en: View Settings
es: Configuración de la vista

en: Enter a name
es: Introducir nombre

en: Please enter an alphanumeric name:
es: Por favor introduce un nombre alfanumérico:

en: Export view settings
es: Exportar configuración de la vista

en: Import view settings
es: Importar configuración de la vista

en: Load Decals
es: Cargar imágenes de fondo

en: Save Decals
es: Guardar imágenes de fondo

en: No Data
es: Sin datos

en: Only for selected
es: Sólo para seleccionados

en: constant text size
es: tamaño de texto constante

en: Background
es: Fondo

en: Draw with constant size when zoomed out
es: Dibujar con tamaño constante al alejarse

en: Minimum Size
es: Tamaño mínimo

en: Exaggerate by
es: Exagerar por

en: Recalibrate Rainbow
es: Recalibrar arcoíris

en: min
es: mín.

en: max
es: máx.

en: center
es: centro

en: fix range
es: rango fijo

en: Save the setting to registry
es: Guardar la configuración en el registro

en: Remove the setting from registry
es: Eliminar el ajuste del registro

en: Export setting to file
es: Exportar configuración a un archivo

en: Load setting from file
es: Cargar configuración desde un archivo

en: Export includes:
es: La exportación incluye:

en: Viewport
es: Vista

en: Delay
es: Retardo

en: Breakpoints
es: Puntos de interrupción

en: Decals:
es: Imágenes de fondo:

en: &Load XML Decals
es: Cargar definiciones de fondo en XML

en: &Save XML Decals
es: Guardar definiciones de fondo en XML

en: &Clear Decals
es: Borrar imágenes

en: Toggle grid
es: Habilitar cuadrícula

en: x-spacing
es: espaciado-x

en: y-spacing
es: espaciado-y

en: Streets
es: Calles

en: Interpolate
es: Interpolar

en: Scale width
es: Escalar ancho

en: Show bike markings
es: Mostrar marcación de bicicletas

en: Show turning arrows
es: Mostrar flechas direccionales

en: Show right-of-way rules
es: Mostrar reglas de derecho de paso

en: Realistic stop line colors
es: Colores realistas de la línea de parada

en: Show lane borders
es: Mostrar bordes del carril

en: Show lane direction
es: Mostrar dirección del carril

en: Hide macro connectors
es: Ocultar conectores macro

en: Show sublanes
es: Mostrar sub-carriles

en: Show rails
es: Mostrar rieles

en: Spread bidirectional railways/roads
es: Dibujar rieles/vías bidireccionales explícitamente

en: Make both directional edges for a bidirectional railways or roads visible
es: Hacer visibles ambas aristas direccionales para rieles o vías bidireccionales

en: Secondary shape
es: Forma secundaria

en: Exaggerate width by
es: Exagerar el ancho por

en: Minimum size
es: Tamaño mínimo

en: Show edge id
es: Mostrar ID de la arista

en: Show street name
es: Mostrar nombre de la calle

en: Show edge color value
es: Mostrar valor de color de arista

en: Show edge scale value
es: Mostrar valor de escala de arista

en: Show As
es: Mostrar como

en: 'triangles'
es: 'triángulos'

en: 'boxes'
es: 'cajas'

en: 'simple shapes'
es: 'formas simples'

en: 'raster images'
es: 'imágenes ráster'

en: 'circles'
es: 'círculos'

en: Scale size
es: Escalar tamaño

en: Show vehicle id
es: Mostrar ID del vehículo

en: Show vehicle color value
es: Mostrar valor de color del vehículo

en: Show vehicle scale value
es: Mostrar valor de escala del vehículo

en: Show vehicle text param
es: Mostrar parámetro de texto del vehículo

en: Show blinker / brake lights
es: Mostrar luces intermitentes / de freno

en: Show minimum gap
es: Mostrar brecha mínima

en: Show brake gap
es: Mostrar brecha de frenado

en: Show Bluetooth range
es: Mostrar alcance de Bluetooth

en: Show route index
es: Mostrar índice de ruta

en: Scale length with geometry
es: Escalar longitud de acuerdo a la geometría

en: Show stopping info
es: Mostrar información de paradas

en: Show parking info
es: Mostrar información de parqueo

en: Show charging info
es: Mostrar información de carga

en: Draw reversed vehicles in reverse
es: Dibujar vehículos invertidos al revés

en: Show person id
es: Mostrar ID de la pesona

en: Show person color value
es: Mostrar valor de color de persona

en: Show JuPedSim pedestrian network
es: Mostrar red peatonal JuPedSim

en: Show container id
es: Mostrar ID del contenedor

en: Draw junction shape
es: Dibujar forma del cruce

en: Draw crossings/walkingareas
es: Dibujar pasos peatonales / áreas (WalkingArea) peatonales

en: Show lane to lane connections
es: Mostrar conexiones carril a carril

en: Show link tls index
es: Mostrar índices de enlaces de semáforo

en: Show link junction index
es: Mostrar índices de conexiones

en: Show junction id
es: Mostrar ID del cruce

en: Show internal junction id
es: Mostrar ID del cruce interno

en: Show internal edge id
es: Mostrar ID de la arista interna

en: Show crossing and walkingarea id
es: Mostrar ID del paso y área peatonal

en: Show traffic light phase index
es: Mostrar el índice de fase del semáforo

en: Show traffic light phase name
es: Mostrar el nombre de la fase del semáforo

en: Show junction name
es: Mostrar nombre del cruce

en: Additional
es: Elemento adicional

en: Show object id
es: Mostrar ID del objeto

en: Show full name
es: Mostrar nombre completo

en: StoppingPlace
es: Lugar de parada

en: body
es: cuerpo

en: sign
es: símbolo

en: element
es: elemento

en: POI detail
es: Número de vértices

en: Custom Layer
es: Capa personalizada

en: Show poi id
es: Mostrar ID del punto de interés

en: Show poi type
es: Mostrar tipo de punto de interés

en: Show poi text param
es: Mostrar parámetro de texto

en: Show polygon id
es: Mostrar ID del polígono

en: Show polygon types
es: Mostrar tipos de polígono

en: Default Selection Color
es: Color de selección predeterminado

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Exaggerate edgeRelation width by
es: Exagerar ancho de edgeRelation por

en: Exaggerate tazRelation width by
es: Exagerar ancho de tazRelation por

en: Show data color value
es: Mostrar valor de color de datos

en: Show Size Legend
es: Mostrar leyenda de tamaño

en: Show Edge Color Legend
es: Mostrar leyenda de color de arista

en: Show Vehicle Color Legend
es: Mostrar leyenda de color de vehículo

en: UI Scaling
es: Escalado de la interfaz

en: Combobox max rows
es: Número máximo de filas en cuadros de lista

en: Disable hide by zoom
es: Desactivar ocultar según zoom

en: Disable hiding edges with high zoom out
es: Desactivar el ocultar ciertas aristas cuando se aleje demasiado el zoom

en: Dither
es: Tramado (dither)

en: Draw boundaries
es: Dibujar límites

en: Force draw for rectangle selection
es: Forzar dibujado para la selección rectangular

en: Disable dotted contours during selection/deletion
es: Deshabilitar los contornos punteados durante la selección/eliminación

en: Recalculate boundaries
es: Recalcular límites

en: Show geometry point indices
es: Mostrar índices de puntos de geometría

en: 3D view
es: Vista 3D

en: Ignore color scheme for vehicles
es: Ignorar esquema de colores de los vehículos

en: Show TLS link markers
es: Mostrar marcadores de enlace de semáforo

en: Show domes around TLS models from decals
es: Mostrar cúpulas alrededor de modelos de semáforo personalizados

en: Show auto-generated TLS models
es: Mostrar modelos de semáforo generados automáticamente

en: Show head-up display
es: Mostrar modo actual de la cámara

en: Sun brightness
es: Brillo del sol

en: Sky color
es: Color del cielo

en: Recenter View
es: Recentrar vista

en: Recenter view to the simulated area.
es: Recentrar la vista al área simulada.

[ctx: Labels]
en: Edit Viewport
es: Editar parámetros de la vista

en: Opens a menu which lets you edit the viewport. (Ctrl+I)
es: Abrir una ventana para editar la vista. (Ctrl+I)

en: Toggle Zooming Style
es: Alternar estilo de zoom

en: Toggles whether zooming is based at cursor position or at the center of the view.
es: Alternar si el zoom se basa en la posición del cursor o en el centro de la vista.

en: Locate Structures
es: Localizar estructuras

en: Locate structures within the network.
es: Localizar estructuras en la red.

en: Toggle View Tooltips
es: Activar/desactivar descripciones emergentes

en: Toggles whether tooltips in the view shall be shown.
es: Alterna si se deben ver o no las descripciones emergentes (tooltips).

en: Edit Coloring Schemes
es: Editar esquemas de color

en: Opens a menu which lets you edit the coloring schemes. (F9)
es: Abrir una ventana para editar esquemas de color. (F9)

en: Make Snapshot
es: Tomar una instantánea

en: Makes a snapshot of the view.
es: Tomar una instantánea de la vista.

en: option window-size requires INT,INT
es: la opción window-size requiere INT,INT

en: option window-pos requires INT,INT
es: la opción window-pos requiere INT,INT

en: Langua&ge
es: Idioma

en: Change language to english. (en)
es: Cambiar el idioma a inglés. (en)

en: Change language to german. (de)
es: Cambiar el idioma a alemán. (de)

en: Change language to spanish. (es)
es: Cambiar el idioma a español. (es)

en: Change language to portuguese. (pt)
es: Cambiar el idioma a portugués. (pt)

en: Change language to french. (fr)
es: Cambiar el idioma a francés. (fr)

en: Change language to italian. (it)
es: Cambiar el idioma a italiano. (it)

en: 简体中文 (zh)
es: Cambiar el idioma a chino simplificado. (zh)

en: 繁體中文 (zh-Hant)
es: Cambiar el idioma a chino tradicional. (zh-Hant)

en: Change language to turkish. (tr)
es: Cambiar el idioma a turco. (tr)

en: Change language to hungarian. (hu)
es: Cambiar el idioma a húngaro. (hu)

en: Change language to japanese. (ja)
es: Cambiar el idioma a japonés. (ja)

en: Change language to korean. (ko)
es: Cambiar el idioma a coreano. (ko)

en: german
es: alemán

en: spanish
es: español

en: portuguese
es: portugués

en: french
es: francés

en: italian
es: italiano

en: simplified chinese
es: chino simplificado

en: traditional chinese
es: chino tradicional

en: turkish
es: turco

en: hungarian
es: húngaro

en: japanese
es: japonés

en: korean
es: coreano

en: english
es: inglés

en: Language changed to
es: Idioma cambiado a

en: Restart needed
es: Se requiere reiniciar

en: Changing display language needs restart to take effect.
es: Al cambiar el idioma de visualización se requiere reiniciar el programa para que surta efecto.

en: For the Debug build you might also need to set the LANG environment variable.
es: Para la compilación de depuración, es posible que se necesite configurar la variable de entorno LANG.

en: Under development. You can help to improve the translation at:
es: En desarrollo. Puedes ayudar a mejorar la traducción aquí:

en: (No projection defined)
es: (Sin proyección definida)

en: Could not transform coordinates from WGS84 in decal %, assuming UTM.
es: No se pudo transformar las coordenadas WGS84 en la imagen de fondo %, asumiendo UTM.
